Facebook/Igor Dodon

ПСРМ намерена обратиться в Совет Европы и Венецианскую комиссию для поиска «выхода из тупика, спровоцированного президентом»

Партия социалистов (ПСРМ) в ближайшее время намерена вновь выдвинуть кандидатуру экс-министра финансов Марианы Дурлештяну на должность премьер-министра. Такое решение 11 марта принял исполнительный комитет партии. Как отметили в ПСРМ, они намерены обратиться в Конституционный суд (КС), Совет Европы и Венецианскую комиссию, «чтобы выйти из тупика, спровоцированного президентом страны» Майей Санду.

Исполком ПСРМ принял решение, чтобы депутаты-социалисты в ближайшие дни начали активные консультации с фракциями в парламенте для поиска эффективного политического решения, которое обеспечит надлежащее управление пандемическим кризисом.

«К настоящему времени достигнут значительный прогресс в диалоге с партиями, и мы уверены, что можно будет найти необходимый политический компромисс в поддержку создания функционального правительства, которое выведет страну из кризиса», — говорится в решении исполкома ПСРМ, опубликованном лидером партии Игорем Додоном.

При этом партия «подтвердила свою твердую приверженность позиции, согласно которой нынешний парламент необходимо распустить и провести досрочные выборы. Однако, по мнению социалистов, это необходимо сделать после стабилизации эпидемиологической ситуации в стране.

Поэтому ПСРМ намерена вновь выдвинуть кандидатуру экс-министра финансов Марианы Дурлештяну на должность премьер-министра. Однако, как заявили в партии, они готовы рассматривать и предложения других парламентских фракций.

Также ПСРМ намерена обратиться в КС и международные инстанции для поиска выхода из кризиса.

«Во избежание эскалации политической ситуации и институционального тупика ПСРМ предпримет действия правового характера, чтобы выйти из тупика, спровоцированного президентом страны, вернуть политические процессы в конституционное поле и побудить аппарат главы государства соблюдать решения Конституционного суда. В числе этих действий будет инициирование процедур, предусмотренных Конституцией страны, обращения в Конституционный суд, Совет Европы, Венецианскую комиссию», — говорится в решении исполкома ПСРМ.

Напомним, 1 марта ПСРМ призвала президента и все парламентские фракции к конструктивному диалогу для формирования правительства и последующей организации досрочных парламентских выборов в 2021 году. Председатель ПСРМ Игорь Додон заявил тогда, что, если Санду до 9 марта не подпишет указ о выдвижении кандидата в премьеры, предложенного созданным для этого в парламенте большинством, то «республиканский совет соберется и даст исполнительному комитету ПСРМ мандат на переход к другим действиям».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul General pentru Migrație al MAI/foto simbol

Сколько иностранцев объявили нежелательными в Молдове с начала 2026 года? Среди них — члены незаконных военизированных группировок

С начала 2026 года власти Молдовы объявили нежелательными лицами 85 иностранцев. Им запретили въезд в страну на сроки от 5 до 15 лет. По данным на 17 апреля, таких лиц было 76. Таким образом на последний месяц список увеличился на девять человек. Об этом NewsMaker сообщил Генеральный инспекторат миграции уточнил, что среди этих людей есть члены незаконных военизированных группировок.

Инспекторат предоставил информацию после запроса NewsMaker на фоне сообщений о том, что власти якобы расширили список военнослужащих Оперативной группы российских войск, которым запретили въезд в Молдову, еще на «десятки фамилий».

«Меру принял компетентный орган по делам иностранцев по предложению других ведомств, отвечающих за общественный порядок и национальную безопасность. Среди этих лиц есть и члены незаконных военизированных группировок», — сообщили в инспекторате.

В апреле Генеральный инспекторат миграции подтверждал NewsMaker, что среди иностранцев, которых власти объявили нежелательными лицами, есть военнослужащие Оперативной группы российских войск в приднестровском регионе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: