Пустующие дома, треть жилищ без удобств и только треть семей с детьми. Сколько в Молдове жилья, кто в нем живет и в каких условиях

В Молдове более 1,6 млн домов, квартир и прочих жилых помещений, но заселены чуть более 60% из них. При этом домохозяйств у нас больше, чем заселенного жилья. Несовершеннолетние дети есть лишь в трети домохозяйств, а пожилые люди — почти в половине. Такие цифры представило Нацбюро статистики. NM выбрал самые интересные данные о молдавских домохозяйствах и условиях их жизни.

Национальное бюро статистики 30 июня опубликовало статистические данные о характеристиках жилья и условиях жизни домохозяйств в Молдове. Данные основаны на окончательных результатах переписи населения 2024 года.

Жилье и домохозяйства

В Молдове зарегистрировано 1,6 млн жилых помещений, но люди живут только в 995,3 тыс. из них, что составляет 62,2% всего жилого фонда.

Из 1,1 млн домов заселены 624,3 тыс., а из 462,2 тыс. квартир заселены 349,9 тыс. Еще в Молдове насчитывается 40,8 тыс. таунхаусов (жилых домов, имеющих как минимум одну общую стену), но заселены только 30 тыс. из них. Кроме того, в стране есть 289 жилищ другого типа — например, переоборудованные гаражи или другие помещения, в которых фактически живут люди.
Доля занятого жилья в городской местности составляет 72,2%, а в сельской — всего 55%.

Из 995,3 тыс. занятых жилых помещений 992,7 тыс. находятся в частной собственности, 1886 — в государственной, еще 666 относятся к другим формам собственности, например кооперативам или религиозным организациям.

При этом количество домохозяйств в Молдове составляет 1 006,8 тыс., а средний размер домохозяйства — 2,4 человека. Тот факт, что домохозяйств больше, чем жилых помещений, объясняется тем, что в одном жилье могут размещаться несколько домохозяйств. При этом две семьи могут считаться одним домохозяйством, если ведут общий бюджет.

В среднем в одном домохозяйстве живут 2,4 человека, а в домохозяйствах, где есть хотя бы один ребенок, — 3,9 человек. Несовершеннолетние дети есть в 31% домохозяйств, при этом на них приходится 51,1% населения страны.

Количество комнат и людей в домах и квартирах

Из 995,3 тыс. занятых жилых помещений в 32,7% живет один человек, в 30,4% — два человека, в 15,4% — три человека, в 12,9% — четыре человека, в 5,5% — пять человек, а в 3,2% — шесть и более человек.

Больше всего в Молдове двухкомнатного жилья — 35,3% всего занятого жилого фонда. На втором месте — трехкомнатное жильё (33,7%). Однокомнатных квартир —12,7%, что меньше, чем жилья с четырьмя комнатами (13,8%). Пять комнат в 3,4% жилых помещений.

По площади наиболее распространено жилье от 60 до 79 кв. м — 21,7% всего жилого фонда. Далее следуют квартиры и дома площадью 80–99 кв. м. (18,5%), а также 40–49 кв. м. и 50–59 кв. м. (по 13,3%). При этом площадь 5,8% жилья составляет менее 30 кв. м, а 2,5% — более 150 кв. м.

Удобства

Судя по данным переписи, меньше всего проблем у жителей с наличием кухни. Почти из миллиона занятых жилых помещений лишь в 122 отсутствует место для приготовления пищи.

При этом в 856,4 тыс. жилищ (86%) есть кухня внутри жилья, а в 78,2 тыс. (7,9%) есть специально оборудованная зона для приготовления пищи внутри жилья. В 60,6 тыс. жилищ (6,1%) кухня находится вне жилого помещения.

Что касается водоснабжения, то 675,4 тыс. жилищ (67,9%) подключены к централизованной системе водоснабжения с доступом внутри жилья. В 109,6 тыс. (11%) есть собственная система водоснабжения внутри жилья.

Еще 5,5 тыс. жилищ (0,6%) получают воду из централизованной сети вне квартиры, но внутри здания. В 56,3 тыс. (5,7%) доступ к централизованной воде находится вне здания жилища, а еще 19,7 тыс. (2%) используют собственные источники воды вне жилья.

Таким образом, 78,9% занятых жилых помещений обеспечены холодной водой внутри жилья, тогда как у 12,9% (128,7 тыс.) вообще нет доступа к водоснабжению.

Основным способом обеспечения горячей водой остаются индивидуальные системы — ими пользуются 553,2 тыс. жилищ (55,6%).

Лишь 129,4 тыс. жилищ (13%) подключены к централизованной системе горячего водоснабжения. При этом почти у трети жилья — 301,7 тыс. помещений (30,3%) — нет системы горячего водоснабжения.

В 301,9 тыс. жилых помещений (30,3%) отсутствуют ванна или душ. Подавляющее большинство такого жилья находится в сельской местности.Туалета со смывом нет в 356,4 тыс. жилых помещений (35,8%).

К централизованной системе канализации подключены 415 тыс. жилищ (41,7%). Еще в 337 тыс. (33,9%) жилищ есть собственные системы отвода сточных вод, а 14,5 тыс. (1,5%) используют другие способы. При этом в 228,8 тыс. жилых помещений (23%) нет канализации.

Из общего числа занятых жилых помещений только 197 тыс. (19,8%) подключены к централизованному отоплению. Индивидуальные системы отопления используют в 292,2 тыс. жилищ (29,4%), а еще 504,4 тыс. (50,7%) отапливаются печами, каминами, электрообогревателями и другими автономными способами. В 1,7 тыс. жилищ (0,2%) нет никакой системы отопления.

Кондиционерами оборудованы только 125,8 тыс. жилых помещений (12,6%). Больше всего их в Кишиневе (29,9%), Комрате (19,7%), Кагуле (15,9%), Бельцах (12,5%) и Унгенах (11,9%).

Возобновляемые источники энергии используют лишь в 8,7 тыс. жилых помещений — это 0,9% занятого жилого фонда.

Аренда жилья

Из общего числа домохозяйств 89,3% живут в собственном жилье, 5,6% арендуют его, а 5,1%вут на иных основаниях, например, бесплатно.

Меньше всего собственников жилья в Кишиневе (81,3%; арендуют — 11,5%) и Бельцах (87,7%; арендуют — 6,9%).
Больше всего собственников городского жилья в Бричанах (96,1%; арендуют — 1,6%) и Теленештах (96%; арендуют —2,1%).

Кагуле собственниками являются 89,9% домохозяйств (6,2% арендаторов), в Унгенах — 92,8% (3,9% арендаторов).

Старики и дети

Около половины населения Молдовы (51,1%) составляют домохозяйства, где есть хотя бы один ребенок до 18 лет. При этом таких домохозяйств всего 31%. В остальных 69% (694,7 тыс.) домохозяйств нет несовершеннолетних детей.

Один ребенок есть в 147 тыс. домохозяйств, двое — в 119 тыс., трое — в 35,1 тыс., четверо — в 7469, пятеро и более детей — в 3194 домохозяйствах.

При этом в 46,4% домохозяйств есть люди старше 60 лет — это 466,8 тыс. домохозяйств.Из тех, кто живет один, 58,9% — лица старше 60 лет.Меньше всего домохозяйств с людьми старше 60 лет в Кишиневе (36,8%), больше всего — в Гагаузии (56,6%).


Домохозяйство — это один человек или группа лиц, которые живут вместе и ведут общее хозяйство, объединяя для этого свои доходы или их часть. Это ключевая социально-экономическая единица, выступающая основным потребителем на рынке товаров и услуг.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Гросу о решении Трубки сдать депутатский мандат: Правильное решение для него, для партии и для граждан

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу 11 июля высказался по поводу решения своего однопартийца Александра Трубки сдать мандат депутата. Гросу заявил, что 10 июля фракция PAS обсудила отставку Трубки, после чего он объявил о своем решении.

По словам Гросу, он встретился с Трубкой 9 июля и настоял на том, чтобы вопрос о его дальнейшей судьбе решила фракция PAS. «После обсуждения он принял решение об уходе. Я считаю, что это правильное решение, не только для него, но и для партии и для граждан», — добавил он.

Напомним, 8 июля Трубка выступил на пресс-конференции по поводу расследования TV8, посвященного его инвестициям в недвижимость за последние годы. Трубка заявил, что все его инвестиции в недвижимость законны, представил документы в доказательство своих слов, а также сообщил, что обратился в Орган неподкупности с запросом о проверке.

В частности, Трубка рассказал, что в октябре 2024 года основал компанию QNA-Consulting SRL для реализации проекта жилой застройки в коммуне Трушены. Депутат настаивает, что никогда не руководил этой компанией. «Компанию, которую я основал, и, повторяю, ни дня ею не руководил, основали под конкретный инвестиционный проект. Соответственно, это юридический вопрос, который абсолютно соответствует правовой норме», — добавил он и подчеркнул, что не видит конфликта интересов, а закон не запрещает ему заниматься экономической деятельностью.

Однако уже 10 июля Трубка сообщил, что отказался от депутатского мандата. Трубка объяснил, что принял такое решение, поскольку его предпринимательская деятельность «влияет на имидж и доверие ко всей команде». При этом Трубка подчеркнул, что остается членом PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: