Путешествующие в Румынию должны будут заполнять специальную форму

Глава управления чрезвычайных ситуаций Румынии Раед Арафат сообщил 5 декабря, что с 20 декабря в стране введут специальные формы для приезжих. Решение приняло правительство страны.

Согласно решению румынских властей, все пассажиры, независимо от национальности, прибывающие в страну должны будут заполнить форму PLF (Passenger Locator Form), которой уже пользуются многие европейские страны. Карту, в которой нужно будет указать контактную информацию, информацию о поездке и пребывании, необходимо заполнить до въезда и представить на границе, сообщает digi24.ro.

«Те, кто побывал в других европейских странах, знает о существовании такой формы и ее надо заполнять заранее. Поэтому мы тоже введем ее с 20 декабря», — отметил Арафат.

В правительстве Румынии также подчеркнули, что на зимние праздники ожидается массовое возвращение граждан домой, и новая форма поможет властям в борьбе с распространением коронавируса и его нового штамма Омикрона.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В сети появилось видео двух целующихся мужчин в парке Кишинева. Прохожие разняли пару, одного из мужчин скинули в озеро. Директор центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелика Фролов считает, что это была инсценировка. Она также обратила внимание, что видео появилось за несколько дней до Moldova Pride. Об этом правозащитника написала 9 июня на своей странице в Facebook.

По словам Фролов, поведение участников видео вызывает много вопросов.

«В парке Кишинева сняли на видео двух мужчин. Они целуются и прикасаются друг к другу, что выглядит недопустимо для общественного места. Оба были пьяны. Честно говоря, когда я увидела это видео, я им не поверила. Скорее похоже на то, что их уговорили сделать это за бутылку водки. Мужчина с очень нехарактерным для Молдовы акцентом их снимает и кричит на них. Мужчины не останавливаются, не убегают (что было бы естественной реакцией в такой ситуации) и получают несколько ударов от других двух мужчин», — написала правозащитница.

Фролов также сообщила, что в офис организации позвонил мужчина, представившийся соседом одного из участников видео. По его словам, у молодого человека физические и интеллектуальные ограничения.

«Кто-то воспользовался его уязвимостью, чтобы опубликовать в сети видео, провоцирующее ненависть. Накануне Moldova Pride. За несколько месяцев до выборов. Теперь я уверена, что это инсценировка», — написала Фролов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: