life.ru

Путин и Зеленский встретятся в Париже. Они смогут обсудить новый контракт о транзите газа

Президент России Владимир Путин намерен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским на саммите «нормандской четверки» в Париже, но окончательная договоренность будет зависеть от графика работы саммита. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на помощника президента Юрия Ушакова.

«Главы государств «могут отойти в сторонку вдвоем и поговорить там 30 минут, а могут полтора часа», — сказал Ушаков.

«Так или иначе Путин и Зеленский пообщаются. В случае Путина и Зеленского это гораздо важнее, чем антураж встречи», — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Песков отметил, что президенты двух стран смогут обсудить газовую тему, если не договорятся на рабочем уровне.

Как сообщает «Украинская правда» Зеленский в интервью Der Spiegel не исключил, что обсудит новый контракт на транзит российского газа через Украину в рамках встречи с лидерами «нормандского формата» в Париже 9 декабря.

«До сих пор мы получали от двух с половиной до трех миллиардов долларов в год за транзит российского газа через Украину. Конечно, мы ведем трехсторонние переговоры — Украина, Россия, ЕС. «Северный поток-2» значительно ослабил наши позиции на переговорах. Хотя наши европейские партнеры утверждают, что это не политический, а экономический проект, я позволю себе не согласиться. Однако, если нам удастся заключить новый транзитный договор на срок до 10 лет, если европейцы нам помогут, а Россия не противится этому, то этот аргумент, так сказать, встанет на ноги, что «Северный поток-2» не является политическим проектом. Пока что это утверждение без каких-либо оснований», — сказал Зеленский.

Саммит лидеров России, Украины, Франции и Германии пройдет в Париже 9 декабря.

Срок действия действующих контрактов России и Украины на транзит и поставку газа истекает в конце года. Договориться о подписании нового договора стороны не могут. Россия предлагает «Нафтогаз» отказаться от всех своих исков.

25 ноября Зеленский обсудил по телефону с Путиным, в том числе, вопрос газовых переговоров в трехстороннем формате Украина — Россия — ЕС.

28 ноября в Вене министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель провел встречу с министром энергетики России Александром Новаком, где они обсудили подготовку к подписанию договора о транзите газа.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе мунсоветники от PAS устроили забег на разбитой дороге: Тут необходим капитальный ремонт

В столичном районе Чеканы 23 мая группа членом мунсовета Кишинева от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) устроила общественный забег на выезде из города в сторону Тогатино. Как сообщила одна из организаторов, мунсоветник Оксана Бордиян, в забеге, призванном обратить внимание столичных властей на плачевное состояние трассы от Вадул-луй-Вод до Кишинева, приняли участие больше 100 человек. «Дорога в запущенном состоянии, поэтому тут часто бывают аварии. Мэрия Кишинева не обращает на это внимания и она стала опасной», — отметил участвовавший в забеге депутат от PAS Серджиу Лазаренку.

Организаторы забега отметили, что тысячи людей из пригородов ежедневно пользуются дорогой до улицы Вадул-луй-Водской на Чеканах и она давно нуждается в капитальной реконструкции. «Эту дорогу не ремонтировали должным образом более 50 лет. Несмотря на возросшую интенсивность движения, и все более плачевное состояние дорожной инфрастуктуры, мэрия ограничивается тут лишь косметическим ремонтом. Из-за этого на трассе участились ДТП, люди вынуждены стоять тут в пробках в небезопасных условиях», — говорят мунсоветники от PAS.

PAS

Организаторы забега призвали мэра Кишинева Иона Чебана включить эту дорогу в число приоритетных направлений для инвестиций, а также объявили сбор подписей в поддержку своей инициативы. «Мы собрали в Колонице, Будештах и Валу-луй-Водах около 1,2 тыс. подписей и продолжим собирать, чтобы подать петицию с требованием ремонта дороги в мэрию», — сообщила Бордиян.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: