Colaj NM

Пять священников лишили права совершать богослужения. Среди них — проректор Кишиневской духовной академии

Митрополия Молдовы лишила права совершать богослужения пять священников Кишиневской епархии. Это произошло, после того как они решили выйти из клира Православной церкви Молдовы, подчиняющейся Русской православной церкви, и присоединились к Бессарабской митрополии Румынской православной церкви.

«Принимая во внимание самовольный уход из Кишиневской епархии Православной церкви Молдовы, неподчинение иерархически-высшим церковным властям и нарушение клятвы, данной при рукоположении, они освобождены от занимаемых должностей», — сообщили на сайте митрополии 14 ноября.

Речь идет о проректоре Кишиневской духовной академии Вячеславе Казаку, двух священниках из Страшен Ионе Бучучану и Петре Ешану, священнике из Яловен Андрее Ойстрике и священнике из Резины Станиславе Атаманенко.

***
Напомним, что митрополит Молдовы Владимир написал в письме патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, что митрополия Молдовы оказалась на периферии молдавского общества из-за связи с Русской православной церковью, и все, «за что выступает Православная церковь Молдовы, станет частью Румынской православной церкви». Еще более важным митрополит считает тот факт, что Московский патриархат решает вопросы, касающиеся митрополии Молдовы, без ее участия.

В письме митрополит также обратил внимание на недостаточную поддержку церкви населением. Это, по его мнению, напрямую связано с принадлежностью митрополии Молдовы к Московскому патриархату и его риторикой в отношении Украины и Молдовы. Кроме того, он заявил, что Московская патриархия игнорирует просьбы молдавского духовенства о «компенсации счетов за газ в холодное время года, которые сильно выросли, в том числе, из-за войны, развязанной Российской Федерацией против Украины».

После этого 13 ноября священник кишиневской церкви Святого Дмитрия Павел Борщевский обратился к митрополиту от имени части своих коллег с призывом выйти из состава Русской православной церкви (РПЦ) и присоединиться к Румынской православной церкви «в чрезвычайных условиях, в которых она оказалась из-за войны России против Украины».

В письме священник подчеркнул, что он сам и его коллеги недовольны необходимостью подчиняться РПЦ и ее главе патриарху Кириллу. «После вторжения России в Украину патриарх Кирилл потерял звание духовного отца Церкви, превратившись в политического деятеля, который лицемерно призывает проливать братскую кровь, противореча всему, чему нас учит православная церковь», — заявил он.

Уже 14 ноября стало известно, что митрополит Владимир созовет 16 ноября всех настоятелей церквей и монастырей на совещание, чтобы обсудить «несколько тем, которые волнуют церковь».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

Влах просит минюст отозвать иск об ограничении деятельности «Сердца Молдовы» после решения ЦИК: Реакция ведомства

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

«Именно Министерство юстиции обратилось в суд с требованием ограничить деятельность партии „Сердце Молдовы“. (…) Основной аргумент заключался в том, что якобы партия получала незаконное финансирование. Сейчас есть официальное решение ЦИК: партия не нарушала закон и не допускала никаких нарушений. Мы зарегистрировали наше обращение в канцелярии. Требуем, чтобы министерство отозвало иск, поданный против партии (…) и сняло все ограничения», — заявила Влах в видеообращении у здания министерства юстиции.

В пресс-релизе она уточнила, что попросила отозвать иск, поданный в Апелляционную палату Кишинева, который касается ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». «Министерство юстиции подало этот иск осенью прошлого года после обращения Центральной избирательной комиссии по подозрениям в незаконном финансировании партии «Сердце Молдовы». В течение восьми месяцев ЦИК проверял эти подозрения и в итоге установил, что они не подтвердились», — добавила Влах.

В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что «подача заявлений, в том числе об отзыве иска, который находится на рассмотрении суда, является правом сторон и может осуществляться в соответствии с законом».

«Министерство юстиции рассмотрит обращение в рамках своих полномочий и с соблюдением действующих процессуальных норм», — добавили в ведомстве.

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключил партию из парламентской гонки – за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых — неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: