Работники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» проведут 11 марта в центре Кишинева акцию протеста в связи с задержками выплаты зарплат. Протестующие намерены потребовать, чтобы до 31 марта были выплачены все долги плюс компенсация ущерба, нанесенного работникам в связи с неоплатой труда. Глава «Железной дороги Молдовы» Юрий Топалэ уже заявил, что у предприятия нет долгов по зарплатам, а планируемый протест — это «политический фарс», сообщает realitatea.md.
По словам главы профсоюза железнодорожников Молдовы Иона Запорожана, общая сумма задолженностей по зарплатам достигает 130 млн леев. Кроме того, железнодорожники требуют восстановить нормальную продолжительность рабочего дня, которая сейчас превышает 40 часов в неделю, отменить технический выходной и повысить заработную плату.
В ответ глава предприятия Юрий Топалэ заявил для realitatea.md, что железнодорожники работают меньше 32 часов в неделю из-за отсутствия работы, а таких больших задолженностей по зарплате у ЖДМ нет.
«Все было хорошо и вдруг протесты. Невозможно выплатить все долги в такой короткий срок. Мы ежемесячно выплачиваем зарплату, за 2016 год у нас нет долгов. Есть более 80 млн леев старых задолженностей. Но у нас нет долга 130 млн леев, как утверждает профсоюз. Денег у нас нет, мы ничего не получаем от государства. Как будем работать, столько денег и получим», — заключил он.