Андрей Мардарь / NewsMaker

Работники «Железной дороги Молдовы» ждут зарплату за весну. Что еще рассказал гендиректор предприятия

Долг по зарплате сотрудникам госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ)  составил около 60 млн. Об этом сообщил 17 ноября гендиректор ЖДМ Олег Тофилат на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам.

Глава ЖДМ отметил, что сейчас предприятие должно работникам зарплату за четыре месяца — с февраля по май, а общий размер задолженности по зарплате сократился со 100 млн леев до 60 млн леев. «Мы планируем выплатить долг за счет реализации неиспользуемых активов. Активно работаем в этом направлении с Агентством публичной собственности», — сказал Тофилат.

Он добавил, что c августа предприятие вовремя выплачивает текущую зарплату. Правда, по его словам, к концу года предприятие должно начислить материальную помощь для сотрудников за прошлый и текущий год — еще примерно 20-25 млн леев.

Напомним, зимой и весной 2021 года сотрудники ЖДМ активно протестовали в разных городах Молдовы в связи с крупными долгами по зарплате для работников предприятия, а ЖДМ была на грани банкротства. О том, как госпредприятие пришло в упадок — читайте здесь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stiri.md

Ромская община Молдовы избрала нового барона. Что о нем известно?

Роберт Черарь стал новым бароном ромов в Молдове. Его избрали 22 августа на собрании, в котором приняли участие представители ромской общины из разных населенных пунктов Молдовы, передает TV8.

В собрании приняли участие лидеры и представители ромских общин из Калараша, Бессарабки, Рышкан, Дондюшан, Талмаза и других населенных пунктов. Также присутствовали представители центральных и местных властей и гости из Румынии.

Собрание началось с минуты молчания в память об Артуре Чераре. Его дочь Соня Черарь сказала, что поддерживает кандидатуру Роберта Чераря и хочет, чтобы он продолжил дело ее отца.

«В память о покойном бароне Артуре Чераре и для обеспечения преемственности нашей общины я хочу сообщить, что полностью поддерживаю передачу роли барона двоюродному брату моего отца Роберту Черарю. Я уверена, что он с достоинством, уважением и преданностью продолжит наследие и сохранит ценности, оставленные покойным бароном», — сказала Соня Черарь.

По итогам процедуры избрания Роберт Черарь получил поддержку участников собрания и стал новым бароном ромов Молдовы.

Отметим, что Роберт Черарь родом из Сорок. Он является местным советником и вице-председателем ассоциации Bare-Rom. На протяжении нескольких лет он занимается продвижением традиций и развитием ромской общины.

Роберт Черарь занял место Артура Чераря, который возглавлял ромскую общину Молдовы с 1998 года до своей смерти в июле 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: