infoprut.ro

Расследование RISE: Бывший депутат Константин Цуцу получил в Румынии паспорт на другое имя

Бывший молдавский депутат, один из приближенных олигарха Владимира Плахотнюка, Константин Цуцу получил в Румынии паспорт на другое имя. Как выяснили журналисты RISE Moldova, в соседней стране Цуцу зовут Андрие Сыли.

Согласно расследованию RISE, бывший молдавский депутат Константин Цуцу в сентябре 2022 года сменил в Румынии имя и фамилию. При этом в Молдове Цуцу не стал менять свое имя — он продолжает участвовать под ним в уголовных процессах.

«С юридической точки зрения, изменение имени и сохранение разных идентичностей в двух странах может иметь серьезные последствия, включая риск уголовного преследования за мошенничество или другие связанные с этим преступления. Очень важно, чтобы органы власти знали об этом и тесно сотрудничали друг с другом, чтобы обеспечить соблюдение правил и предотвратить злоупотребления», — сказал адвокат Вадим Виеру.

Журналисты также выяснили, что в конце 2020 года старший сын Владимира Плахотнюка Тимофей подал в Румынии заявление о смене фамилии на Парван.

Напомним, в Молдове Цуцу проходит обвиняемым по делу о незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации о доходах. Согласно материалам расследования Антикоррупционной прокуратуры, бывший депутат, занимая госдолжность с 2014 по 2019 год, получил из разных источников более 6,45 млн леев дохода. При этом его расходы за этот же период составили более 10 млн леев. прокуроры считают, что Цуцу намеренно скрыл информацию о доходах и расходах, указав в официальном документе ложные данные.

В сентябре 2019 года суд Кишинева выдал ордер на предварительный арест экс-депутата, после чего его объявили в розыск. Цуцу вернулся в Молдову 27 марта 2020 года и добровольно сдался правоохранительным органам на пункте пропуска Леушены — Албица. В тот же день его допросили и предъявили обвинения. Сам Цуцу утверждает, что невиновен, а дело против него — продукт вмешательства политики в правосудие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul General pentru Migrație al MAI/foto simbol

Сколько иностранцев объявили нежелательными в Молдове с начала 2026 года? Среди них — члены незаконных военизированных группировок

С начала 2026 года власти Молдовы объявили нежелательными лицами 85 иностранцев. Им запретили въезд в страну на сроки от 5 до 15 лет. По данным на 17 апреля, таких лиц было 76. Таким образом на последний месяц список увеличился на девять человек. Об этом NewsMaker сообщил Генеральный инспекторат миграции уточнил, что среди этих людей есть члены незаконных военизированных группировок.

Инспекторат предоставил информацию после запроса NewsMaker на фоне сообщений о том, что власти якобы расширили список военнослужащих Оперативной группы российских войск, которым запретили въезд в Молдову, еще на «десятки фамилий».

«Меру принял компетентный орган по делам иностранцев по предложению других ведомств, отвечающих за общественный порядок и национальную безопасность. Среди этих лиц есть и члены незаконных военизированных группировок», — сообщили в инспекторате.

В апреле Генеральный инспекторат миграции подтверждал NewsMaker, что среди иностранцев, которых власти объявили нежелательными лицами, есть военнослужащие Оперативной группы российских войск в приднестровском регионе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: