Siim Lõvi /ERR

Разведка Эстонии назвала новый срок предполагаемого вторжения России в Украину

Россия сосредотачивает свои войска на границе с Украиной и готовится к широкомасштабному военному наступлению во второй половине февраля. Об этом сообщается в докладе внешней разведки Эстонии, 15 февраля опубликованном на сайте ведомства.

«По нашей оценке, российские вооруженные силы со второй половины февраля готовы приступить к полномасштабной военной операции против Украины. Как только военная готовность будет достигнута, для начала операции потребуется только политическое решение», — заявили во внешней разведке Эстонии, добавив, что «военное давление и угроза войны стали ключевыми инструментами внешней политики России».

По данным эстонской разведки, с осени 2021 года Россия дополнительно перебросила в приграничный регион более 60 мотострелковых и танковых батальонов, около десяти ракетных батальонов «Искандер» и более 30 артиллерийских и реактивных артиллерийских дивизионов. При этом российская сторона обеспечила полную материально-техническую поддержку группировок войск.

При этом в докладе утверждается, что, если Россия добьется дипломатического или военного успеха в украинском вопросе, то в долгосрочной перспективе она усилит политическое и военное давление на страны Балтии. «Даже если удастся убедить российское руководство отказаться от военной агрессии, Эстония и другие западные страны должны быть готовы ко все более продолжительному военному давлению со стороны России», — отмечается в докладе.

Некоторые страны Запада с осени 2021 года обвиняют Россию в том, что она сосредоточила группировку войск у границ с Украиной и готовит вторжение в эту страну. Москва неоднократно опровергала эти утверждения. В Киеве также на самом высоком уровне периодически заявляют, что угроза преувеличена.

Ранее несколько западных изданий и агентств — среди них Bloomberg, Spiegel и Politico сообщали, что Россия планирует вторгнуться в Украину 15–16 февраля.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Пять человек лишились гражданства Молдовы за службу в иностранной армии. Санду подписала указ

Пять граждан Молдовы в возрасте от 39 до 51 года лишились гражданства, после того как добровольно вступили в вооруженные силы иностранного государства. Указ об этом 17 июля подписала президент Молдовы Майя Санду.

Решение вступило в силу сразу после подписания. Его можно обжаловать в суде.

Согласно законодательству, гражданство Молдовы можно отозвать, если человек:

  • получил его обманным путем — предоставил ложную информацию, скрыл важные данные или не имел законных оснований;
  • добровольно вступил в армию другого государства;
  • совершил особо тяжкие поступки, наносящие серьезный ущерб государству.

DECRET by Gotishan Tatiana on Scribd


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: