Ministerul Afacerilor Externe

Реакция посольства России на слова главы СИБ о побеге Нестеровского с помощью РФ

Посольство России в Молдове опровергло заявление главы Службы информации и безопасности (СИБ) о том, что Россия помогла осужденному депутату Александру Нестеровскому бежать в Приднестровье. Российское посольство призвало власти Молдовы воздержаться от «провокационных домыслов». Следует отметить, что в связи с этим инцидентом МИД РМ вызвал на консультацию российского посла Олега Озерова.

ОБНОВЛЕНО 18:20 Посол России в Молдове Олег Озеров считает, что «в эпоху развития искусственного интеллекта» нельзя верить видеокадрам. Так российский посол прокомментировал видеокадры, представленные Службой информации и безопасности (СИБ), на которых беглый депутат Александр Нестеровский заходит в посольство РФ. При этом Озеров сказал, что о Нестеровском узнал из СМИ.

Посольство назвало голословными инсинуациями слова главы СИБ Александра Мустяцэ о вмешательстве России во внутренние дела Молдовы.

«От молдавской стороны не поступало никаких официальных запросов об оказании правовой помощи в рамках действующих механизмов, включая двусторонний Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 г. и Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 2002 г. в рамках СНГ. Призываем молдавскую сторону воздерживаться от провокационных домыслов и рассчитываем на возвращение к прагматичному диалогу по всему комплексу вопросов двусторонних отношений, что отвечает коренным интересам народов наших государств», — заявили в посольстве.

Такое заявление посольства РФ последовало после пресс-конференции главы Службы информации и безопасности Молдовы Александра Мустяцэ, где он заявил, что Россия помогла Нестеровскому избежать заключения под стражу. Мустяцэ назвал это частью гибридной агрессии против Молдовы.

По данным СИБ, вечером 18 марта, за день до вынесения приговора, Нестеровский прибыл в посольство России в Кишиневе. Утром на следующий день его перевезли в Приднестровье на машине с дипломатическими номерами.

Министерство иностранных дел Молдовы вызвало посла России Олега Озерова. Там послу вручили ноту о том, что трех сотрудников российского посольства объявили персонами нон грата в Молдове. Они должны будут покинуть республику. Среди них, по словам Озерова, сопредседатель Объединенной контрольной комиссии по вопросу приднестровского урегулирования.

***
Напомним, 19 марта депутата Александра Нестеровского суд приговорил к 12 годам тюрьмы и штрафу 500 тыс. леев за пассивную коррупцию и создание условий для незаконного финансирования политической партии. Согласно обвинению, он получил от беглого олигарха Илана Шора не менее $35 тыс. за то, что перешел из Партии социалистов в партию «Возрождение». Также, по версии прокуроров, Нестеровский уговаривал экс-депутата Арину Спэтару создать проевропейскую партию, которая будет действовать в интересах Шора и под наблюдением правоохранителей передал ей $50 тыс. и 100 тыс. леев. Приговор можно обжаловать в Апелляционной палате Кишинева в течение 15 дней.

Сам Нестеровский вину не признал. Депутат не пришел в суд, поэтому его объявили в розыск. За несколько часов до начала заседания российские СМИ сообщили, что он получил гражданство РФ.

NM рассказывал, как получилось, что подсудимый исчез, кто должен был за этим следить, и почему он находился на свободе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tvcenter.ru

СМИ: Актера Артура Смольянинова заочно приговорили к восьми годам колонии за «военные фейки о российской армии»

Московский суд заочно приговорил российского актера Артур Смольянинов к восьми годам лишения свободы за «военные фейки о российской армии», сообщает «Медиазона».

По версии следствия, поводом стало интервью «Новой газете Европа», где Смольянинов говорил об обстреле Кривого Рога в декабре 2022 года. Обвинение утверждает, что актер возложил ответственность за удар на Россию «из-за вражды к русским». Фигурантами дела также стали неустановленные сотрудники издания.

Свидетелями выступили три пенсионерки. Женщины заявили, что «случайно нашли интервью актера в интернете».

По данным DW, речь идет об обстреле Кривого Рога 16 декабря 2022 года, в результате которого погибли как минимум два человека. На заседании прокурор сказала, что Смольянинов «поливает грязью страну и президента» и что он «не был свидетелем описанных событий».

«Мог бы, конечно, отправиться защищать интересы нашего противника, за которого так радеет, но пригрелся в Латвии», — цитирует ее «Медиазона».

Пенсионерки также дали показания, что в 2023 году посмотрели интервью, где актер якобы осуждал вторжение в Украину и желал «смерти всем русским».

Напомним, что после начала войны в 2022 году Смольянинов осудил вторжение России в Украину и уехал из страны. В 2023 году власти РФ внесли его в реестр «иноагентов», в 2024 году — в список террористов и экстремистов, а в феврале 2026 года объявили в международный розыск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: