Captură video

Реакция полиции на унижение трансгендера в троллейбусе Кишинева

Инспекторат полиции Ботаники начал расследование инцидента, произошедшего в троллейбусе Кишинева, где трансгендер подвергся унижению и угрозам со стороны пассажира и кондуктора. Об этом сообщила 25 января пресс-секретарь Управления полиции Кишинева Наталья Стати, отвечая на вопросы NM.

«Полиция начала расследование. Полицейские Инспектората полиции Ботаники устанавливают личность молодого человека, снятого на видео, который участвовал в конфликте», — сказала Наталья Стати.

В свою очередь, пострадавший парень-трансгендер подаст жалобу в полицию на тех, кто его унижал в троллейбусе, сообщили в Genderdoc-M.

Напомним, что в Кишиневе в троллейбусе № 22 один из пассажиров унизил парня-трансгендера, угрожал и плюнул в него. При этом кондуктор троллейбуса всячески подбадривала агрессора, предлагая даже «выбросить его телефон вместе с ним через форточку». Видео инцидента, снятого пострадавшим, выложил Центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M, призвав RTEC и полицию отреагировать на этот случай.

В Управлении электротранспорта (RTEC) заявили NM, что не потерпят агрессивного поведения своих сотрудников и, когда установят личность кондуктора, против нее применят необходимые меры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Парламент осудил Россию за загрязнение Днестра. Коммунисты, социалисты и «Альтернатива» проголосовали против декларации

Парламент Молдовы 20 марта принял декларацию, в которой осудил Россию за загрязнение реки Днестр и ущерб для водоснабжения и здоровья населения. Документ поддержали 63 депутата от PAS, «Демократии дома» и «Нашей партии». Коммунисты, социалисты и фракция блока «Альтернатива», за исключением одного депутата, заявление не поддержали. Против проголосовал и независимый депутат Василий Тарлев.

Декларацию приняли после более чем двухчасовых слушаний с участием министра окружающей среды Георге Хаждера. В документе парламент утверждает, что Россия несет прямую ответственность за экологический и гуманитарный кризис в Молдове, а также за возможные долгосрочные последствия для здоровья населения.

Депутаты также осудили «распространение дезинформации» вокруг этой ситуации, призвали граждан доверять только проверенным источникам и потребовали от госструктур принять меры для снижения последствий загрязнения, в том числе за счет резервных ресурсов. Депутаты поблагодарили Румынию и ЕС за помощь в преодолении кризиса.

Кроме того, парламент подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Депутаты подчеркнули право Украины на самооборону и призвал международное сообщество усилить давление на Россию, чтобы остановить атаки на критическую инфраструктуру и добиться условий для справедливого и устойчивого мира.

Всего за декларацию проголосовали 63 из 89 присутствовавших депутатов: 53 от PAS, 5 от «Демократии дома» и 4 от «Нашей партии». В «Альтернативе» декларацию поддержала только Анжела Кутасевич. Остальные, включая бывшего генпрокурора Александра Стояногло и экс-премьера Иона Кику, проголосовали против. Коммунисты и социалисты либо воздержались, либо выступили против.

«Нет доказательств, что в Днестр попало топливо от ракет или бомб. Поэтому вы и не публикуете результаты анализов. Если бы опубликовали, мы бы убедились и поддержали декларацию», — заявила депутат от фракции Партии коммунистов Диана Караман.

«Вам не надоело распространять столько дезинформации?» — ответил ей депутат от PAS и бывший министр окружающей среды Серджиу Лазаренку.

***

Напомним, 15 марта в Молдове ввели режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра. По данным властей, причиной стала утечка нефтепродуктов в районе Днестровской ГЭС в Украине, произошедшей в результате российской атаки. Загрязнение распространяется вниз по течению, уже на территории Молдовы. В нескольких населенных пунктах на севере страны приостановили подачу питьевой воды. Водоснабжение начали восстанавливать вечером 19 марта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: