Captură video

(ВИДЕО) В троллейбусе Кишинева пассажир и контролер оскорбляли и угрожали трансгендеру. Реакция RTEC

В Кишиневе в троллейбусе № 22 один из пассажиров унизил парня-трансгендера, угрожал и  плюнул в него. При этом кондуктор троллейбуса всячески подбадривала агрессора, предлагая даже «выбросить его телефон вместе с ним через форточку». Об этом сообщил 24 января Центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M. В Управлении электротранспорта (RTEC) заявили NM, что не потерпят агрессивного поведения  сотрудников, и, когда установят личность контролера, против нее  применят необходимые меры.

Как рассказали в Genderdoc-M, инцидент произошел 21 января в троллейбусе № 22 на Ботанике.

«Молодой человек рассказал центру, что нападавший заставил его сказать, кто он — „мальчик или девочка“, оскорблял его нецензурными и гомофобными словами, делал замечания по поводу его внешности и длинных волос, а затем плюнул в него. Когда молодой человек начал снимать нападавшего, его стали оскорблять и угрожать физическим насилием», — рассказали в Центре защиты прав ЛГБТ-сообщества, призвав RTEC и полицию отреагировать на этот случай.

Как рассказала координатор программ Genderdoc-M Анжелика Фролова, «Л. — чрезвычайно дружелюбный 19-летний трансгендер».

«В воскресенье на Л. напали эти двое в троллейбусе № 22: контролер, молодая женщина лет 30, блондинка с собранными в хвост волосами, подбадривала агрессоров словами: «Правильно, чморите его, это не человек, это оно», — рассказала Фролова.

NM обратился в Управление полиции, чтобы узнать, занялась ли полиция этим делом, и какое наказание грозит тем, кто унижал трансгендера. «Полиция начала расследование. Полицейские Инспектората полиции Ботаники устанавливают личность молодого человека, снятого на видео, который участвовал в конфликте», — сказала пресс-секретарь управления Наталья Стати.

NM также обратился за комментарием в RTEC. Пресс-секретарь управления Феличия Русу рассказала, что RTEC устанавливает личность контролера, которая участвовала в инциденте. «После этого мы примем все необходимые меры. RTEC не терпит агрессивного и ненормального поведения своих сотрудников. Мы по-прежнему стремимся обеспечить безопасный и качественный общественный транспорт для всех пассажиров», — сказала Феличия Русу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Бессарабская митрополия призвала Румынию лишить гражданства молдавских священников. В чем их обвиняют?

Митрополия Бессарабии призывает власти Румынии лишить гражданства представителей Молдавской митрополии, которые, по ее мнению, поддерживают российскую пропаганду и участвуют в «гибридной войне» против Молдовы. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном 12 июля.

По мнению авторов обращения, некоторые священнослужители Молдавской митрополии «напрямую участвуют в гибридной войне», выступают против «всего румынского» и распространяют ложную информацию. В качестве примера они привели заявление епископа Бельцкого и Фалештского Маркелла о том, что молдавские церкви, которые присоединяются к Бессарабской митрополии, якобы становятся собственностью Румынии.

«Это не просто наглая ложь, но и посягательство на достоинство и свободный выбор верующих», — заявили в Бессарабской митрополии.

В документе также отмечается, что некоторые представители Молдавской митрополии, публично критикующие Румынскую православную церковь, хотят поддерживать сотрудничество с приходами, монастырями и государственными учреждениями Румынии. Они участвуют в паломничествах, конференциях и проектах, финансируемых из европейских фондов.

«Этот двуличный подход, лишенный искренности и элементарного уважения к христианским ценностям и нашему народу, нужно прекратить. Недопустимо, чтобы священнослужители, которые в Румынии называют себя друзьями, партнерами и братьями, в Молдове становились рупорами ненависти и лжи», — говорится в заявлении.

В связи с этим митрополия Бессарабии намерена обратиться к властям Румынии с просьбой лишить гражданства священников, которые, по ее мнению, «активно участвуют в борьбе против румынской идентичности, подлинных христианских ценностей и единства».

«Мы не можем мириться с тем, что некоторые пользуются щедрыми плодами румынской солидарности, и без стыда сеют раздор, вражду и российскую пропаганду», — подчеркнули в митрополии.

Представители Молдавской митрополии пока не комментировали это заявление.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: