Директор столичного детсада №32, которая год назад была задержана по подозрению в коррупции, продолжает работать в детском саду. После того как эта информация была опубликована в СМИ, внимание к этому случаю привлекло Министерство образования.
О том, что обвиняемая в пассивной коррупции директор детсада №32 Дина Паваляну продолжает работать, рассказал 10 апреля портал Cusens. После этого в министерстве образования сообщили, что обратились в Наццентр борьбы с коррупцией с просьбой сообщить подробности этого дела. Также министерство запросило в генуправлении образования Кишинева информацию о том, какие меры приняли в отношении руководства этого детского сада.
Само министерство намерено рассмотреть этот случай в Этическом совете минобразования.
«Министерство решительно осуждает любую форму коррупции в системе образования. Незаконные практики, которые нарушают равный доступ к образованию, подрывают доверие родителей и общества к образовательным учреждениям и мы это не будем терпеть», — говорится в пресс-сообщении минобразовании.
Высказалась по этому поводу и депутат от правящей партии PAS Анжела Мунтяну-Погожа. Она написала в соцсети, что «коррупция в детских садах Кишинева — это реальность, которую игнорируют муниципальные власти». По ее словам, случай директора детсада №32 высветил старую и серьезную проблему: взятки и неформальные сборы, которые требуют во многих детских садах Кишинева.
* * *
Директора детского сада № 32 Дину Паваляну задержали в мае 2024 года по подозрению в коррупции. По информации Cusens.md, Паваляну задержали после анонимного доноса: две женщины заявили полиции, что директор попросила по 3 тыс. леев с каждой, чтобы записать их детей в детский сад. Прокуроры квалифицировали это как взятку и завели дело о пассивной коррупции.
Дина Паваляну настаивает на своей невиновности, а ее адвокат утверждает, что речь не шла о плате за регистрацию, и что деньги собирали по инициативе родительского комитета.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!