Facebook/Inga Grigoriu

«Ребята, держитесь!» Представители DA приехали на протест фермеров

В Кишиневе возле Южного вокзала 16 августа проходит протест сельхозпроизводителей из разных районов страны. Фермеры выражают недовольство бездействием властей во время кризиса в сельском хозяйстве. На акцию протеста приехали представители партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе, Александр Слусарь и Инга Григориу.

Сельхозпроизводители утверждают, что правительство может найти деньги на то, чтобы поддержать фермеров.

Представители DA призвали фермеров не сдаваться, заявив, что власти их боятся, учитывая, что «премьер-министр Ион Кику на встрече с фермерами во многом уступил» им.

«Ребята, держитесь. Благодаря вам что-то происходит. Я давно не видел такого протеста. Я вел переговоры с шестью премьер-министрами. Я видел, что они действительно боятся вас. Если они до среды не утвердят договоренности в парламенте, я не вижу смысла в том, чтобы вы ехали домой», — заявил Слусарь.

Слусарь сказал, что необходимо провести внеочередное заседание парламента, чтобы принять три закона: о реструктуризации задолженностей перед частными кредиторами, субсидировании кредитов и освобождении фермеров от налогов. Но сначала правительство должно утвердить их.


Напомним, что сельхозпроизводители в 10 районах Молдовы 11 августа вышли с техникой на трассы. 13 августа фермеры из Каушан и Штефан-Водэ выехали на тракторах в Кишинев в знак протеста против бездействия правительства во время кризиса в сельском хозяйстве. Фермеры направили властям свои требования. В частности, они потребовали компенсировать понесенные ими убытки в размере не менее 3 тыс. леев за гектар пострадавшего урожая, а не чуть более 1000 леев, как предложило правительство.

15 августа премьер-министр Ион Кику встретился с протестующими фермерами. «Выступим с предложением увеличить компенсации фермерам до 1,5 тыс. леев за гектар пострадавшего урожая зерновых первой группы. Думаю, мы сможем выделить 100 тыс. леев на эти цели. Считаю, что переговоры с представителями сельского хозяйства были конструктивными», — сказал Кику после встречи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Federico Parra/AFP

Землетрясения в Венесуэле: более 900 человек погибли, 50 тыс. числятся пропавшими без вести

Число погибших от разрушительного двойного землетрясения в Венесуэле достигло 920 человек, более 3,3 тыс. человек получили ранения. Пропавшими без вести числятся более 51 тыс. человек. Как сообщили 26 июня власти страны, больше всего пострадал штат Ла-Гуайра — все дороги, ведущие туда, перекрыли.

Министр внутренних дел Диосдадо Кабельо сообщил, что штат Ла-Гуайра взяла под контроль армия для обеспечения порядка и помощи спасателям. Он приехал в разрушенные районы и объявил о масштабной спасательной операции, доставке воды и продовольствия. Во многих районах спасательные работы продвигаются медленно из-за недостатка людей и техники. Местные СМИ сообщают кроме того об отсутствии электричества и воды, а также о случаях мародерства. Под завалами могут оставаться тысячи человек.

Землетрясение считают самым сильным за более чем 100 лет. По оценке ООН, прямой ущерб составил $6,7 млрд. В Венесуэлу прибыли спасательные команды из Мексики, Сальвадора и других стран. США пообещали выделить Венесуэле $150 млн помощи и смягчить санкции в отношении страны.

Напомним, 24 июня на севере Венесуэлы произошли два землетрясения магнитудой в 7,2 и 7,5 с разницей всего в 39 секунд. В стране объявили чрезвычайное положение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: