Guvernul Republicii Moldova

Речан на Генассамблее ООН потребовал вывода российских войск с территории Молдовы

Премьер-министр Дорин Речан, выступая с речью на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, заявил что Россия должна вывести свои войска из Приднестровья. При этом он отметил, что Молдова привержена справедливому и мирному решению приднестровского конфликта при полном уважении суверенитета и территориальной целостности страны.

Как сообщили в пресс-службе правительства, Речан заявил, что «мир, безопасность, процветание и свобода выбора — это сегодня основная повестка Молдовы».

Премьер-министр также подчеркнул, что мир, безопасность и изменение климата — это вызовы нашего поколения. По мнению Речана, актуальность этих вопросов продиктована, в частности, российской агрессией в Украине, которая угрожает структуре международного порядка.

«Украина сейчас борется не только за свою государственность, за свою нацию и существование. Она борется за свободу каждого народа выбирать и реализовывать свои национальные устремления. Молдова солидарна с Украиной в защите от агрессии Кремля. И мы призываем международное сообщество своевременно оказать Украине всю необходимую поддержку», — заявил Речан.

Глава правительства также отметил, что, несмотря на войну на нашей границе, Молдова остается активным и целеустремленным участником региональной безопасности.

«Мы — надежный партнер для наших соседей, Румынии и Украины, а также для Европейского союза. Мы сохранили мир и безопасность в Молдове», — сказал он.

В этой связи премьер-министр подчеркнул, что Молдова стремится к справедливому и мирному урегулированию приднестровского конфликта при полном уважении суверенитета и территориальной целостности республики. Премьер-министр обратился к международному сообществу с призывом подтвердить необходимость немедленного и безоговорочного вывода российских войск из Республики Молдова.

Он также заявил, что Молдова больше не является «серой зоной», прибыльным предприятием для отмывания денег нечестными олигархами и иностранными силами, которые грабили государство и народ«.

«Судьба Молдовы принадлежит молдаванам, а не внешним силам», — сказал Речан.

Речан подчеркнул, что власти Кишинева интенсивно работают над тем, чтобы подготовиться к вступлению в ЕС к 2030 году.

В завершение речи Речан обратился на румынском языке ко всем гражданам Молдовы, живущим в стране и за рубежом.

«Дорогие молдаване, сейчас настал момент объединить наши усилия, сплотиться и привести Молдову туда, где ей место — в большую европейскую семью, где обеспечены мир и процветание», — сказал премьер-министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Ivanko/AFP via Getty Images

В России партию «Яблоко» убрали из избирательных бюллетеней, хотя решение суда еще не окончательное

Центральная избирательная комиссия России 18 августа проголосовала за исключение партии «Яблоко» из бюллетеней на выборах в Госдуму. Накануне Верховный суд оставил в силе решение об отказе зарегистрировать партию для участия в выборах, сообщает BBC.

Председатель российского ЦИК Элла Памфилова сказала, что это произошло во исполнение решения Верховного суда. Его поддержали все члены комиссии. «Яблоко» должно было появиться в бюллетене под номером два.

Ранее представители партии сообщили, что обжалуют решение Верховного суда в президиуме Верховного суда — последней и высшей инстанции в системе судов общей юрисдикции России.

***

Напомним, что 29 июля Центризбирком РФ зарегистрировал список партии «Яблоко» для участия в осенних выборах в Госдуму. Лозунг «Яблока» — «За мир и свободу! За жизнь без страха!». В бюллетене эта партия единственная с антивоенной позицией. В ходе предвыборной кампании «Яблоко» получило неожиданно горячую поддержку пользователей соцсетей. Они постят множество роликов, в которых фигурируют яблоки в разных видах, и агитируют за партию в иносказательной форме.

10 августа Верховный суд России снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму. Судья удовлетворил иск партии «Родина». «Яблоко» сообщили, что собираются обжаловать решение. Люди, пришедшие к суду поддержать партию, стали скандировать «Позор!».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: