Экс-премьер Дорин Речан заявил, что не владеет акциями и «не имеет никакого отношения» к авиакомпании Polaris, которая намерена получить в Молдове сертификат воздушного оператора. Об этом Речан написал 1 июля в соцсети, после того как NM пытался дозвониться до него и запросил комментарий в президентуре, где экс-премьер занимает должность специального эмиссара.
В последнее время в общественном пространстве появилась информация, согласно которой бывший премьер-министр Дорин Речан стоит за авиакомпанией Polaris, которая пытается получить сертификат в Молдове на выполнение чартерных рейсов.
«Ложные обвинения в последнее время достигли фантастических масштабов, в частности, потому, что люди ставят под сомнение все и всех, из-за чего они перестают отличать правду и, соответственно, ослабляют доверие к нашему обществу. Я еще раз подчеркиваю, что все мои активы точно такие же, как указано в декларации об активах и личных интересах. Я не владею, прямо или косвенно, никакими другими активами, товарами или имуществом, кроме тех, которые я указал в декларации и которые можно найти на сайте Национального органа неподкупности (ANI). (…) Я заявляю, что не владею акциями, у меня нет интересов и я не имею никакого отношения к авиакомпании Polaris. Любая компания, желающая инвестировать в нашу страну, должна обладать честностью и финансовой прозрачностью», — написал Речан.
Экс-премьер также объяснил, почему стал членом совета директоров MoldATSA.
«Я пришел туда с четко определенной задачей — реструктуризацией компании. Мой мандат заканчивается в конце августа, с завершением плана реструктуризации, который также будет включать сокращение лишних функций и устранение возможностей злоупотребления в этой компании», — сказал Речан.
***
Компания Polaris сейчас проходит процедуру получения сертификата авиационного эксплуатанта(Air operator certificate — AOC).
«В отрасли говорят, что компания начнет с чартерных рейсов на самолете Airbus A321», — написали в runway09.aviation.
Сейчас в Молдове работает две пассажирских авиакомпании: FlyOne и Hisky. Последняя зарегистрирована в Румынии, однако работает на молдавском рынке, а ее учредители — граждане Молдовы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!