Tudor Mardei | NewsMaker

Речан выступил в защиту Мунтяна: Уверен, он ответит на все вопросы

Дорин Речан, объявивший накануне об отставке с поста премьер-министра, 16 октября выступил в защиту своего возможного преемника, предложенного PAS кандидата в премьеры Александра Мунтяну. После публикации расследования RISE Moldova, согласно которому Мунтяну управлял своими офшорными компаниями через кипрского адвоката Христодулоса Василиадеса, который находится под международными санкциями из-за связи с российским олигархом Алишером Усмановым, Речан заявил, что Мунтяну «обязательно ответит на все вопросы и прояснит все аспекты своей профессиональной деятельности».

Речан осудил нападки на Мунтяну, подчеркнув, что тот — «честный человек».

«Вчера был конкурс — кто первым выступит с обвинительной информацией и вопросами. Уверен, что Мунтяну обязательно ответит на все вопросы и прояснит все аспекты своей профессиональной деятельности. Надеюсь, после этого энергия и решимость доносить правду не иссякнут. Обществу будет лучше, если политики, общественные деятели, пресса, активисты не будут претендовать на истину в последней инстанции», — написал Речан в соцсетях.

Напомним 15 октября стало известно, что партия PAS, вновь получившая большинство в парламенте, намерена выдвинуть бизнесмена Александра Мунтяну, давно живущего за пределами Молдовы, на должность премьер-министра. О том, что о нем известно, и какие задачи стоят перед будущим правительства — в материале «Премьер, от которого ждут невозможного».

Кандидата в премьеры обсудили в соцсетях. Кто-то отметил, что PAS так и не смогла подготовить собственные кадры, а кто-то уверен, что любые серьезные обсуждения кандидатуры Мунтяну невозможны, пока не прояснят вопрос с расследованием Pandora Papers. Подробнее об этом — в нашей подборке.

Об информации из крупнейшей утечки об офшорах Pandora Papers написал RISE Moldova. Согласно этой информации, Мунтяну управлял своими офшорными кампаниями через кипрского адвоката Христодулоса Василиадеса, который находится под международными санкциями из-за связи с российским олигархом Алишером Усмановым.

В ответ Мунтяну опроверг некоторые утверждения журналистов и заявил, что «готов ответить за каждую инвестицию, каждую открытую компанию и каждое принятое решение».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

japantimes

В Бангладеш растет число погибших от лихорадки денге. В октябре умерли 173 человека

В Бангладеш в октябре зарегистрировали самое большое с начала года число смертей от лихорадки денге. За месяц от заболевания умерли 173 человека, а общее число погибших с начала 2026 года достигло 418. Эксперты предупреждают, что ситуация вряд ли существенно улучшится до декабря. Об этом 31 октября сообщает Reuters.

По данным министерства здравоохранения Бангладеш, с начала года по 30 октября лихорадка денге унесла жизни 418 человек, а более 133 тыс. пациентов попали в больницы. Только в октябре от заболевания умерли 173 человека — больше, чем в сентябре, когда зарегистрировали 148 смертей. Таким образом, октябрь стал самым смертоносным месяцем 2026 года.

Вспышка лихорадки денге происходит на фоне другой серьезной эпидемии. Бангладеш также борется с крупнейшей в мире вспышкой кори, которая унесла жизни более 1,2 тыс. человек. Это создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения страны.

Больницы переполнены тяжелыми пациентами

Врачи отмечают, что многие заболевшие обращаются за медицинской помощью только после появления серьезных осложнений.

По словам директора государственной больницы при медицинском колледже имени Шахида Сухраварди в Дакке Мирзы Голама Сарвара, в учреждении лечатся 279 пациентов с лихорадкой денге. Только за один день в больницу поступили еще 67 человек.

«К нам поступает много пациентов в состоянии шока. Иногда их артериальное давление настолько низкое, что его невозможно измерить, а уровень кислорода в крови падает», — рассказал Сарвар.

Врач-терапевт АБМ Абдулла считает, что рост числа тяжелых случаев и смертей связан с повторными заражениями, а также поздней диагностикой и несвоевременным началом лечения.

«Люди, которые раньше уже болели лихорадкой денге, могут столкнуться с более высоким риском тяжелого течения болезни при повторном заражении», — предупредил специалист.

Он призвал жителей уничтожать места размножения комаров и обращаться за медицинской помощью сразу после появления симптомов.

33-летний житель Дакки Файсал Фердоус рассказал Reuters, что болел лихорадкой денге трижды — в 2017, 2024 годах и снова в октябре 2026 года.

«На этот раз нам с женой обоим потребовалось лечение в больнице», — рассказал мужчина, который сейчас восстанавливается дома.

По его словам, супруги заболели вскоре после того, как провели несколько дней в больнице, где их пятилетний сын проходил лечение от другого заболевания.

«Каждый раз болезнь протекала тяжело. Когда заражаешься снова и снова, все больше беспокоишься о риске серьезных осложнений», — добавил Фердоус.

Эксперты предупреждают, что распространение всех четырех серотипов вируса денге повышает риск тяжелого течения заболевания. Человек, переболевший инфекцией, вызванной одним серотипом, впоследствии может заразиться другим, что увеличивает вероятность осложнений.

В Бангладеш пока не начали вакцинацию против лихорадки денге, однако власти рассматривают ее как одну из долгосрочных мер борьбы с заболеванием.

Изменение климата продлевает сезон распространения лихорадки денге

Энтомолог Университета Джахангирнагар Кабирул Башар считает, что число смертей вряд ли продолжит расти такими же темпами, как в октябре. Однако распространение инфекции, вероятно, продолжится и в ноябре.

«Возможно, ситуация немного улучшится, но лихорадка денге вряд ли исчезнет в ноябре. Если число случаев и сократится, то незначительно. Существенного улучшения не стоит ожидать раньше декабря», — заявил эксперт.

По словам Башара, комары продолжат появляться в местах размножения, образовавшихся после предыдущих дождей. Это позволит инфекции распространяться даже по мере установления более сухой погоды.

Эксперт отметил, что изменение характера осадков и уровня влажности, частично связанное с изменением климата, продлевает сезон размножения комаров. В результате комары рода Aedes, которые переносят вирус денге, остаются активными дольше обычного.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: