Татьяна Султанова

Ренато Усатого объявили в розыск в России по делу о «Ландромате»

Лидера «Нашей партии», мэра Бельц Ренато Усатого снова объявили в розыск в России. Об этом свидетельствуют данные министерства внутренних дел РФ. Речь идет об обвинении в отмывании денег по схеме «Ландромата». Политик заявляет, что ему еще даже не предъявили обвинения.

Как следует из короткой справки, выданной онлайн-базой МВД России по запросу «Ренато Усатый, 1978 года рождения», Усатого объявили в розыск по статье Уголовного кодекса. По какой именно, не уточняется.

NewsMaker

В комментарии NM Усатый заявил, что проконсультируется со своим адвокатом и после этого сможет подробнее прокомментировать информацию о розыске. При этом он отметил, что не понимает, как его объявили в розыск, так как обвинения ему еще не предъявили. Процедуру предъявления обвинения несколько раз переносили. По его словам, речь идет о расследовании схемы отмывания денег «Ландромат».

Напомним, в апреле 2020 года Усатый сам рассказал NM, что МВД России обвинило его в участии в выводе из страны $14 млрд. Информацию он получил от своего адвоката, который будет представлять его интересы в суде.

По словам Усатого, речь шла о деле, открытом 6 декабря 2019 года. Следствие считает лидера «Нашей партии» одним из активных участников криминального синдиката, который на протяжении нескольких лет выводил из России и отмыл через подконтрольные ему молдавские банки внушительные суммы.

В постановлении МВД сказано, что «своими умышленными действиями Усатый перевел денежные средства в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, организованной группой».

Тогда Усатый рассказал, что его адвокат просил перенести уголовные процедуры по делу из-за эпидемии коронавируса, потому что Усатый не может участвовать в уголовных процедурах из-за карантинных мер, введенных в России и в Молдове. Политик называл это дело сфабрикованным.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министерство инфраструктуры и регионального развития

Министр инфраструктуры Владимир Боля встретился с поверенным в делах США в Молдове. Что они обсудили?

Министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля обсудил перспективы сотрудничества Молдовы и США с временно поверенным в делах США в Молдове Ником Петровичем. Стороны затронули работу министерства и текущие проекты, а основной акцент сделали на модернизацию железнодорожной инфраструктуры и привлечение инвестиций в эту отрасль.

Во время встречи проанализировали текущую ситуацию на госпредприятии «Железная дорога Молдовы» и усилия по модернизации этой отрасли. Владимир Боля отметил недавнее открытие Центра мониторинга и видеонаблюдения в ЖДМ — этот проект реализовали при поддержке правительства США в рамках программы EXBS.

«Открытие Центра является важным шагом для деятельности ЖДМ. Железная дорога стратегически важна для Молдовы, а ее модернизация увеличит транспортную пропускную способность, сократит время движения поездов и повысит безопасность пассажиров и грузов», — подчеркнул Владимир Боля.

Министр представил текущие проекты по модернизации железнодорожной инфраструктуры. В частности, он сообщил о завершении работ по соединению ширококолейной дороги с мостом в районе румынской станции Фэлчиу. Также Боля рассказал про инициативы по развитию дорожной инфраструктуры, модернизации аэропорта в Маркулештах и программах регионального и местного развития.

«Мы реализуем все проекты с учетом двух ориентиров: пользы для людей и экономического развития страны», — сказал Владимир Боля.

Ник Петрович подтвердил, что США поддерживают европейский курс Молдовы.

 «Мы рады быть стратегическим партнером Молдовы. Мы проинформируем американские компании об инвестиционных возможностях в инфраструктурном секторе. Молдова внедряет европейские стандарты в стратегически важных сферах развития. Мы особенно высоко оцениваем прогресс в улучшении дорожной инфраструктуры за последние годы», — заявил Петрович.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: