Татьяна Султанова

Ренато Усатого объявили в розыск в России по делу о «Ландромате»

Лидера «Нашей партии», мэра Бельц Ренато Усатого снова объявили в розыск в России. Об этом свидетельствуют данные министерства внутренних дел РФ. Речь идет об обвинении в отмывании денег по схеме «Ландромата». Политик заявляет, что ему еще даже не предъявили обвинения.

Как следует из короткой справки, выданной онлайн-базой МВД России по запросу «Ренато Усатый, 1978 года рождения», Усатого объявили в розыск по статье Уголовного кодекса. По какой именно, не уточняется.

NewsMaker

В комментарии NM Усатый заявил, что проконсультируется со своим адвокатом и после этого сможет подробнее прокомментировать информацию о розыске. При этом он отметил, что не понимает, как его объявили в розыск, так как обвинения ему еще не предъявили. Процедуру предъявления обвинения несколько раз переносили. По его словам, речь идет о расследовании схемы отмывания денег «Ландромат».

Напомним, в апреле 2020 года Усатый сам рассказал NM, что МВД России обвинило его в участии в выводе из страны $14 млрд. Информацию он получил от своего адвоката, который будет представлять его интересы в суде.

По словам Усатого, речь шла о деле, открытом 6 декабря 2019 года. Следствие считает лидера «Нашей партии» одним из активных участников криминального синдиката, который на протяжении нескольких лет выводил из России и отмыл через подконтрольные ему молдавские банки внушительные суммы.

В постановлении МВД сказано, что «своими умышленными действиями Усатый перевел денежные средства в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, организованной группой».

Тогда Усатый рассказал, что его адвокат просил перенести уголовные процедуры по делу из-за эпидемии коронавируса, потому что Усатый не может участвовать в уголовных процедурах из-за карантинных мер, введенных в России и в Молдове. Политик называл это дело сфабрикованным.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: