Максим Андреев, NewsMaker

Республиканский стадион перейдет посольству США. Что решил КС

Конституционный суд (КС) признал неконституционным законопроект, предусматривающий отмену передачи территории Республиканского стадиона посольству США в Молдове под строительство нового здания посольства.

КС принял решение 29 июля, после того как рассмотрел сразу три обращения от трех партий. С запросом в КС обратились уже бывшие депутаты от партии «Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу и Мария Чобану, группа демократов во главе с лидером партии Павлом Филипом и депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Алайба.

Как сообщила глава КС Домника Маноле,  это окончательное решение и его нельзя обжаловать.

Напомним, в декабре прошлого года депутаты социалисты и фракции Pentru Molodva аннулировали закон от 2018 года «О возмездной передаче одного объекта недвижимого имущества». Речь о Республиканском стадионе, который должен был перейти в собственность посольства США в Молдове.

Летом 2018 года правительство Павла Филипа одобрило законопроект, который предусматривал продажу стадиона властям США под строительство нового здания посольства. В начале августа тогдашний президент Игорь Додон не промульгировал закон, вернув его на пересмотр в парламент. В октябре того же года парламент проголосовал за него повторно. А в декабре закон подписал тогдашний спикер Андриан Канду, которого Конституционный суд назначил временно исполняющим обязанности президента для подписания нескольких законов, которые отказался промульгировать Додон.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Воронин зовет к революции/ Жара не отступает / Чего ждут жители Молдовы от выборов?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Обещания блока «Альтернативы»: реформы в области образования
— Громкие слова, реальные ожидания. Доверяют ли еще граждане политикам?
— Конкурс на распределение педагогов от Министерства образования
— Воронин призвал объединиться в борьбе с темными силами
— Необоснованное имущество экс-мэра Негурен конфисковано
— Думбраван – новый глава Антикоррупционной прокуратуры
— Желтый код: жара не отступает даже в сентябре
— Bookfest 2025 в Кишиневе: пять дней, посвященные, книгам
— Партия «Платформа ДА» теряет Фалешты. Команда перешла к PSDE
— Чебан прибыл в Италию, не смотря на запрет на въезд в Шенген
— Экс-директор Бельцкой больницы арестован на 30 суток
— Дипломат из Польши стала новым послом ЕС в Молдове
— Подозреваемый в убийстве экс-спикера Верховной Рады задержан
— Никушор Дан утверждает, что поздравил Молдову с Днем Независимости
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: