nordnews.md

Рисовал запрещенные символы на машинах и памятниках. В Бельцах полиция задержала подозреваемого

В Бельцах правоохранительные органы сообщили 18 апреля, что задержали 20-летнего жителя, которого подозревают в том, что он рисовал запрещенные символы на машинах, стенах зданий и памятниках. По данным полиции, молодого человека поймали с поличным у стены дома с баллончиком краски.

Как рассказали в полиции, поиск хулиганов начался в марте, когда в городе начали появляться нарисованные краской символы «Z». В результате расследования правоохранители установили личность одного подозреваемого — молодого человека задержали в то время, когда он пытался нарисовать на стене очередной символ.

Подозреваемого поместили в изолятор на 3 суток. В полиции отмечают, что у него, возможно, были сообщники.

Напомним, что 14 апреля в Молдове одобрили законопроект, запрещающий в Молдове использовать георгиевскую ленту и знаки Z и V как символы военной агрессии России. Депутат от PAS Олеся Стамати отметила, что законопроект не запрещает ленту как часть ордена или медали: «Те, кто получил медали за защиту своей Родины, смогут их носить».

Согласно принятому законопроекту, за изготовление, продажу, распространение, а также публичное использование символов Z, V и георгиевской ленты в Молдове физлиц будут наказывать штрафом от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества. Юрлицам и должностным лицам грозят штрафы  от 9 тыс.  до 18 тыс. леев.

Законопроект вступит в силу после одобрения президентом Майей Санду и публикации в «Официальном мониторе».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На аллее в центре Кишинева убрали качели. Что сказали в мэрии

В Кишиневе на аллее на проспекте Григоре Виеру убрали качели. Как объяснили в мэрии Кишинева, их временно демонтировали для ремонта и восстановления.

«Цель этой меры — восстановление функциональности и безопасности оборудования в соответствии с действующими техническими стандартами», — рассказали в мэрии.

Там уточнили, что планируют завершить ремонт на этой неделе, после чего качели установят на прежнее место.

Напомним, что качели на аллее Григоре Виеру установили в октябре 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: