1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

Родителям школьников в Молдове будут выплачивать €50 в месяц за перевод детей из малых школ в образцовые лицеи

В райцентрах Молдовы появятся 35 образцовых лицеев, а родителям, которые добровольно переведут в них детей из малых школ, будут выплачивать по €50 ежемесячно. Как заявил министр образования Дан Перчун, низкое качество обучения в малых школах подтверждается и представленными накануне результатами международного тестирования PISA-2022, которое охватило и Молдову.

Тестирование показало, что лишь около 44% учеников в возрасте 15 лет владеют основными знаниями по математике, а базой в чтении и естественных науках владеют по 51%. У остальных — то есть примерно у половины 15-летних подростков в Молдове — знания по этим дисциплинам ниже базовых. 

Тест, по словам Перчуна, выявил еще одну важную и чувствительную для Молдовы деталь  — качество обучения в небольших школах. Так, например, ученики небольших школ (до 400 учеников) показали значительно более низкий результат по сравнению с учениками средних (400-900 учеников) и больших школ (более 900 учащихся).

Как отметили в минобразования, в среднем ученики небольших школ на 71 балл отстают от коллег из крупных учебных заведений по всем трем отраслям. Например, ученики небольших школ набрали 387 баллов по математике, средних школ — 421 балл, крупных — 458 баллов.   

«А это [71 балл] означает разрыв в два года обучения», — пояснил министр образования.

Он же добавил, что в планах министерства — создать в райцентрах страны 35 крупных образцовых школ, куда планируют привлекать учеников из малых населенных пунктов. Среди мер поддержки и поощрения — поэтапная закупка примерно 140 автобусов для перевозки учеников и ежемесячная выплата 50 родителям, которые переведут своих детей в районные лицеи. 

«Мы считаем, что недостаточный доступ детей из сельских населенных пунктов к качественному образованию— больше всего влияет на наши результаты в образовании. Мы планируем создать  в районах сеть из 35 хорошо оснащенных школ, на это планируется выделить 2 млн. В 2024 году мы выберем 15 школ для первого этапа. Закупаем автобусы: 70 купим в следующем году, для закупки 60 — уже организовали тендер. Мы также внесем поправки в Кодекс об образовании, чтобы выплачивать ежемесячное пособие родителям, которые добровольно переведут детей из школ с менее чем 50 учениками в эти лицеи. Размер пособия — 50 в месяц», — заявил министр образования.

Он также добавил, что эти изменения примут в январе-феврале 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Немеренко рассказала, как узнала о своем уходе с поста министра здравоохранения

Бывший министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что ей не предлагали должность в новом правительстве, которое возглавил Александр Мунтяну. Ни правящая партия PAS, ни администрация президента не объяснили причину. Об этом она рассказала в интервью Radio Europa Liberă Moldova, опубликованном 10 декабря.

«Все меня благодарили и подчеркивали мои успехи, говорили, что я была министром, который дал результаты именно политикам и для выборов, не только людям. Не хочу создавать впечатление, что я любой ценой хотела остаться в правительстве, и не считаю, что кто-то должен занимать должность пока не заплесневеет», — сказала Немеренко.

По словам экс-министра, она поняла, что не войдет в состав нового правительства, когда президент Майя Санду наградила ее «Орденом Республики».

«Госпожа президент сообщила мне об этой награде задолго до выборов. Я попросила ее этого не делать, поскольку награды не входят в мою систему ценностей. […] Уже тогда я поняла, что награда — это в каком-то смысле сигнал к уходу. Не всегда мысли произносят прямо, иногда их выражают между строк», — добавила Немеренко.

***

Алла Немеренко была министром здравоохранения в правительстве Майи Санду в 2019 году, потом была советницей президента. В 2021 году Немеренко снова возглавила минздрав, работая сначала под руководством Натальи Гаврилицы, а затем Дорина Речана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: