Facebook/Guvernul Republicii Moldova

Родные языки Молдовы. Что надо знать о языковой ситуации в стране. Обзор NM

Что стоит знать о языках, на которых говорят в Молдове? Почему «языковой вопрос» касается не только русского? Нужны ли специальные усилия для того, чтобы сохранить в стране языковое разнообразие? К Международному дню родного языка, который ООН учредила для защиты языкового культурного разнообразия, NM публикует обзор того, что происходит с языками в Молдове, как этот вопрос снова обострили политики, и как опыт других стран может помочь его разрешить.

Что стоит знать о языках Молдовы?

язык, разнообразие
abttf.org

О языках в Молдове спорят часто. Гораздо реже, основываясь на фактах, понимании реальной языковой ситуации и международных нормах. В этом тесте NM предлагает проверить себя и выяснить, что вы знаете о языках в Молдове, кто какой язык может (или обязан?) учить, и в каких регионах страны больше двух официально используемых языков.

Единственным государственным языком в Молдове остается румынский. В специальном материале NM рассказывает об истории происхождения румынского языка, основных исторических «зонах влияния» на него, и какие слова ему достались от языка даков, старославянского и французского. А еще немного о том, возможен ли «чистый и правильный» язык в Молдове, и есть ли у молдаван основания называть свой язык «молдавским».

На территории нынешней Молдовы румынский язык уже много столетий живет бок о бок с русским. И, естественно, живя в тесном соседстве, они не могут не влиять друг на друга. С помощью доктора хабилитат филологии и председателя молдавского общества преподавателей русского языка и литературы Татьяны Млечко NM выяснил, как румынская речь повлияла на русскую речь в Молдове, и можно ли говорить, что в результате появился «молдавский русский» или молдавский диалект русского языка.

«Языковой вопрос» в Молдове, как правило, связывают именно с русским языком и дебатами о его статусе. Однако языковое разнообразие в республике им не ограничивается. Узнать больше о других родных языках Молдовы можно в видеопроекте NM «Молдавский разговорник». В каждой серии сотрудник редакции изучает один из языков народов Молдовы — армянский, украинский, гагаузский, болгарский, иврит и ромский. Преподавателями выступают молдавские журналисты, политологи, активисты и даже раввин.

Для сохранения отдельных языков на территории Молдовы приходится прилагать специальные усилия. Письменности гагаузского языка в прошлом году исполнилось всего 63 года. Сейчас работа над продвижением гагаузского языка и его популяризацией продолжается. Уроженец Чадыр-Лунги, 29-летний Кирилл Железогло еще 10 лет назад на собственную стипендию создал онлайн-словарь гагаузского языка и клавиатуру с гагаузскими буквами. В 2020 году он запустил кампанию сбора средств на обновление русско-гагаузского онлайн-словаря. О том, что его мотивирует заниматься продвижением гагаузского языка, с какими сложностями сталкивается, и как на его инициативы реагируют власти, — в материале журналиста из Комрата Петра Гарчу, специально для NM.

Что происходит с законом о языках?

Максим Андреев / NewsMaker

В конце 2020 года тема языков снова стала частью политической повестки и причиной скандалов. В декабре парламентское большинство в составе Партии социалистов и группы Pentru Moldova проголосовало за новый «Закон о функционировании языков», а Игорь Додон спешно его промульгировал, еще находясь в должности президента. Авторы проекта уверяли, что закон придаст особый статус русскому языку. NM с экспертами разбирался, что этот закон мог изменить в вопросах защиты прав нацменьшинств, расширял ли он статус русского языка, и как его можно было бы улучшить, если бы его принимали не в такой спешке. Нового в документе оказалось не много: в Молдове есть и другие законы, которые отчасти учитывают языковую ситуацию. Об этом — в нашем разборе.

Эксперты в области прав человека Вячеслав Балан и Екатерина Балан-Ершова в колонке для NM объяснили, почему закон социалистов не мог стать и не стал шагом вперед для Молдовы ни с точки зрения прав человека, ни для объединения граждан страны.

То, что новый закон и то, как его принимали, не послужит объединению страны, доказали и последующие события. По запросу депутатов парламента Октавиана Цыку, Дину Плынгэу и Марии Чобану Конституционный суд рассмотрел новый закон и признал его неконституционным. Это решение сопровождалось протестами с обеих сторон — и противников, и сторонников нового закона.

И забытая, казалось бы, тема языка с подачи политиков вновь накрыла Молдову волной хейт-спича. В то время, как одни утверждают, что им запрещают говорить на родном языке, другие — обвиняют в неуважении «коренного населения» и предлагают «чужакам» уехать в тайгу. При этом обвинения в шовинизме звучат с обеих сторон. NM поговорил с экспертами о том, что такое шовинизм, как он проявляется в современном обществе, и почему разделение людей на «своих» и «чужих» напрямую связано с коррупцией и бедностью.

Что говорит международный опыт?

swissinfo.ch

В любых спорах о языковом разнообразии и статусах разных языков рано или поздно возникает Швейцария. Это страна, в которой на государственном уровне функционируют три официальных языка, а ретороманскому, на котором говорит всего 1% населения, выделен специальный статус национального языка. В эксклюзивном интервью NM политик с 20-летним опытом, экс-глава верхней палаты парламента Швейцарии Филиппо Ломбарди (Filippo Lombardi) рассказал, как на политическую систему Швейцарии влияет такая пестрая языковая ситуация, почему для страны важна общая идентичность, не обязательно связанная с этносом или языком, и почему Молдове «нужен более широкий взгляд на мир».

С тем, что языковое разнообразие нужно перестать воспринимать только как проблему, согласен и глава исследовательского и образовательного центра по правам человека Оттавского университета Джон Пэкер. Он уже несколько десятков лет занимается межэтническими отношениями, конфликтами и защитой прав человека. В интервью NM он рассказал о том, почему в Молдове нужно усиленней заниматься продвижением румынского языка, но при этом — всегда помнить, что государство должно отвечать нуждам конкретного общества и языковой ситуации. Государство, считает Пэкер, должно говорить на языке человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

В Молдове — взрывной рост оргпреступности. При чем тут Шор и евроинтеграция?

В Молдове, на фоне общего снижения преступности, резко выросла тяжесть преступлений и их организованный характер. Так, число дел, связанных с оргпреступностью, увеличилось за год более чем в четыре раза. Такие данные представлены в проекте Национальной программы борьбы с преступностью на 2026-2030 годы, который правительство рассмотрит 8 октября. NM рассказывает о о ситуации с преступностью в стране и о том, как власти собираются строить в ней «безопасное европейское будущее».

Взрывной рост оргпреступности

Согласно данным, представленным в правительственной программе, общее число преступлений в Молдове в последние годы снизилось: в 2024 году зарегистрировали 24,6 тыс. преступлений — на 8,2% меньше, чем в 2022 году. Уровень преступности в 2024 году составил 102 преступления на 10 тыс. жителей.

При этом, на фоне снижения количества легких преступлений, растет доля тяжких преступлений. Если в предыдущие годы каждое шестое преступление было тяжким, особо тяжким или чрезвычайно тяжким, то в 2024 году к этой категории относилось каждое пятое преступление. Всего в 2024 году 21,7% преступлений были тяжкими или особо тяжкими.

Что касается профиля жертв и преступников, в 2024 году зарегистрировали 12,9 тыс. потерпевших, из которых 55,2% — мужчины. Число преступников составило 11 тыс., из которых 92,1% — мужчины.

Резко выросло в последние годы число преступлений, которые совершают организованные преступные группы. В 2024 году зарегистрировали 889 таких преступлений, что на 342,29% больше по сравнению с 2023 годом (205 преступлений). Тут нужно отметить, что, хотя в правительственной программе это не упоминается, но многие преступления, совершаемые сетью беглого олигарха Илана Шора, проходят по этой категории.

Ухудшение позиции в международных рейтингах

Согласно глобальному Индексу организованной преступности (2023 год), Республика Молдова опустилась на 69-е место из 193 стран, значительно ухудшив свои позиции по сравнению с 2021 годо, когда она занимала 123 место.

Развитие современных цифровых технологий и ускоренная цифровизация Молдовы привели к появлению и росту новых форм преступлений, говорится правительственной программе. Молдова сталкивается с серьезными проблемами в области кибербезопасности, занимая тревожное, 15 из 97, место в World Cybercrime Index как источник киберпреступной деятельности.

Преступления в цифровой сфере включают и насилие над детьми в онлайн-среде. В 2024 году в Молдове выросло число случаев распространения детской порнографии. Правоохранители возбудили 32 уголовных дела по сравнению с 23 годом ранее.

При этом общее число киберпреступлений несколько снизилось, а преобладающими остаются деяния, посягающие на финансовое достояние граждан.

Отдельно в правительственной программе говорится о враждебных действиях России и субъектах, которые с ней связаны. Они используют ИИ для распространения дезинформации, создания фальшивого контента типа deepfake и проведения кибератак для дестабилизации демократических процессов в стране.

Самая многочисленная категория преступлений (35,4% от общего числа) — преступления против собственности. При этом краж стало меньше, зато увеличилось число мошенничеств — с 1930 случаев в 2022 году до 2984 в 2024 году. Методы, которые используют мошенники, становятся все более разнообразными: от телефонных звонков типа «родственник попал в аварию» до мошенничества с инвестициями в криптовалюты.

Выросло за год число преступлений на сексуальной почве: с 551 в 2023 году до 582 в 2024 году (при этом годом ранее было небольшое снижение — с 563 до 551). Опасность заключается в том, что большинство жертв — дети: из 539 потерпевших в 2024 году 382 были несовершеннолетними. Это явление более выражено в сельской местности.

В 2024 года в Молдове были президентские выборы. В этом году был резкий рост случаев подкупа избирателей: правоохранители возбудили 75 уголовных дел по факту подкупа избирателей по сравнению с 3 в 2023 году, когда в Молдове проходили местные выборы. Эту ситуацию власти считают одной из самых больших угроз демократии.

Что касается экономических преступлений, то в 2023 году их количество немного снизилось, а в 2024 году увеличилось на 14,49%. Наиболее частые в этой категории преступлений — изготовление фальшивых денег, уклонение от уплаты налогов и контрабанда. О сложности этих дел говорит чрезвычайно низкий уровень завершения по ним уголовного преследования — 14,5% в 2024 году.

Цели к 2030 году

Для борьбы с вышеперечисленными феноменами правительство намерено потратить 53,3 млн. леев за пять лет (с 2026 по 2030 год). При этом из госбюджета на это выделят 12,5 млн, еще 2,26 млн поступят от внешних партнеров, а более 38 млн леев (свыше 70%) остаются пока финансово не покрытыми, что ставит под угрозу выполнение большей части запланированных мер.

В частности, правительство планирует создать единую онлайн-платформу для сообщений о преступлениях в интернете, усилить технические возможности Центра борьбы с киберпреступностью и повысить цифровую грамотность населения. Цель — сократить к 2030 году число преступлений сексуального характера, в том числе онлайн, на 50%.

Основной упор правительство предлагает сделать на выявлении и ликвидации криминальных сетей с высоким уровнем риска. Для этого предлагается улучшить сотрудничество с Европолом и Frontex, а также внедрять современные аналитические инструменты.

Программа также нацелена на снижение числа преступлений против жизни и здоровья (на 10%) и имущественных преступлений. Особое внимание уделяется борьбе с мошенничеством, число которых в 2024 году достигло почти 3 тыс. случаев.

Как отметили в МВД, эта правительственная программа — не просто набор мер, а дорожная карта к построению безопасного и современного государства, прочно опирающегося на европейские ценности. Успех программы, считают в ведомстве, покажет, сможет ли Молдова эффективно защитить своих граждан и сделать решительный шаг к безопасному европейскому будущему.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: