Родственнику Игоря Додона, Петру Мериняну, который тоже проходит подозреваемым по делу против бывшего президента, продлили арест на 20 суток. Такое решение 13 июля принял суд столичного сектора Чеканы по запросу прокуроров.
Суд Чекан лишь частично удовлетворил запрос прокуроров и продлил арест Мериняну на 20 суток. В прокуратуре сообщили, что обжалуют это решение в Апелляционной палате Кишинева. Прокуроры требуют продлить арест на 30 суток.
Петру Мериняну — тот самый фигурант дела, который пытался проглотить расписку. Его задержали 25 мая вместе с Додоном после обысков. Бывшего президента поместили под домашний арест, а Мериняну посадили под предварительный арест. Он находится в тюрьме № 13.
Напомним, как рассказала и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Елена Казакова, расследование против Додона связано с видеозаписью, на которой тот получил пакет от Плахотнюка. В свою очередь Ярмолюк отметил, что, кроме видеозаписей, опубликованных в СМИ, у прокуроров есть еще несколько видео, длительностью 40 минут.
Кроме пассивной коррупции, Додона обвиняют в незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. Обвинение в незаконном финансировании также связано с группировкой Плахотнюка.
Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Брюсселе представители молдавской диаспоры из 11 европейских стран договорились создать Совет диаспоры. Эта структура будет представлять интересы молдавских граждан, живущих за границей, а также будет взаимодействовать с институтами ЕС и властями Молдовы. Инициаторы называют проект гражданской и открытой платформой для молдавских общин по всему миру, передает Moldova1.
Одной из основательниц Совета выступила почетный консул Молдовы в Цюрихе Валентина Чебан. По ее словам, идея родилась во время кампании «Молдова в ногу с миром», которая проходила перед референдумом о вступлении страны в ЕС.
«Многие представители диаспоры говорили об одном и том же — они хотят быть полезными родине не только во время выборов. Так появилось желание объединиться в структуру, которая сможет укрепить имидж страны и принести ей пользу», — рассказала Чебан.
На встрече присутствовали представители общин из Германии, Италии, Бельгии, Исландии, Люксембурга, Норвегии, Франции, Нидерландов, Ирландии, Великобритании и Швейцарии. К обсуждению присоединились и те, кто недавно вернулся из-за границы в Молдову.
В перспективе Совет планирует объединить общины со всего мира, включая США и Канаду. «Сейчас мы закладываем основы — обсуждаем структуру, видение и задачи. Мы не навязываем готовые решения, а отталкиваемся от реальных проблем людей», — пояснила Валентина Чебан.
Приоритетами на ближайшие три года стали информирование граждан, экономическое развитие, гражданский активизм и продвижение бренда Молдовы.
Брюссель выбрали для встречи осознанно: «Здесь сердце европейской демократии. Наша цель — внести вклад в евроинтеграцию Молдовы», — добавила Чебан.
Facebook/Moldovan European Hub
Журналист и лидер сообществ Ната Албот подчеркнула, что в будущем у Совета будет четкая юридическая форма.
«Это будет гражданская, неприбыльная структура, которая станет голосом объединенной диаспоры», — сказала она.
После консультаций с европейскими ведомствами прозвучала идея создать две НПО — одну в Евросоюзе, а вторую в Молдове.
«Нам нужна организация в ЕС для доступа к фондам и программам, и еще одна — дома, чтобы представлять интересы тех, кто хочет вернуться в Молдову», — пояснила Албот.
По ее словам, Совет сосредоточится на поддержке европейского пути Молдовы. Среди ключевых ценностей — финансовая прозрачность и борьба с дезинформацией. «Мы хотим, чтобы диаспора получала информацию из проверенных источников и могла быстро реагировать на манипуляции», — поделилась она.
Инициаторы проекта предлагают создать правление из представителей стран с крупнейшими молдавскими общинами, а также создать тематические комиссии — от экономики до продвижения бренда страны.
«Недостаточно того, что молдаване хотят в ЕС. Нужно, чтобы все 27 государств-членов поддержали это расширение. Поэтому мы берем на себя продвижение Молдовы в Европе», — сказала Албот.
Facebook/Moldovan European Hub
Среди участников встречи была Снежана Рогозенко, живущая в Норвегии более десяти лет. Она работает в академической среде и основала в Осло румынскую школу «Домик светлячков».
«Я хочу применить свои компетенции как для детей в диаспоре, так и для тех, кто живет дома», — заявила она. По ее словам, образовательные проекты в Норвегии уже объединили более 120 детей из молдавских семей.
Анна Пору, живущая в Бельгии 20 лет, стала первой молдаванкой, работающей в Еврокомиссии. Она подчеркнула, что принципы Совета — честность и единство — полностью совпадают с ее личными ценностями. Также она добавила, что гордится представлять Молдову в европейских институтах.
Встречу поддержала Посол Молдовы в Евросоюзе Даниела Морарь. Она рассказала о ходе переговоров о вступлении в ЕС и масштабах законодательных реформ.
«Это личное дело каждого — внести свой вклад в развитие Совета. В будущем мы рассчитываем на партнерства и доступ к различным фондам, но такие решения будем принимать вместе», — добавила Валентина Чебан.
Facebook/Moldovan European Hub
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.