Рогозина ранили при обстреле в Донецке

Бывший вице-премьер в правительстве России и экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и председатель правительства самопровозглашенной ДНР Виталий Хоценко получили ранения 21 декабря вечером при обстреле Донецка. Об этом 22 декабря сообщили российские СМИ со ссылкой на окружение Рогозина и Хоценко.

Рогозин сказал российскому гостелеканалу RT, что под обстрел попала гостиница, в которой жила группа военных советников, которую он возглавляет. «Ранен в спину. Жить буду. Осколок в сантиметре от позвоночника», — сказал он.

Помощник политика сообщил, что обстрел гостиницы проводился «высокоточными боеприпасами, предположительно, 155-мм самоходной артиллерийской установкой Caesar». Он также уточнил, что Рогозина госпитализировали, угрозы его жизни нет. Издание «База» сообщало со ссылкой на свои источники, что Рогозин получил осколочное ранение мягких тканей головы, проникающее осколочное ранение ягодиц, а также проникающее осколочное ранение левого бедра.

Пресс-секретарь Виталия Хоценко тоже сказал журналистам, что угрозы жизни его начальника нет.

Издание «База» сообщает, что Рогозина ранили именно при обстреле донецкого ресторана «Шеш-Беш», где он праздновал свой день рождения. Ресторан расположен в гостинице на южной окраине Донецка, примерно в 20 км от линии фронта. По данным «Базы», один из погибших — охранник Виталия Хоценко.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр здравоохранения прокомментировала случай в районной больнице Хынчешт, где семья умершего пациента обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. По словам Алы Немеренко, в министерство поступило сообщение о возможных нарушениях. Ведомство потребовало от руководства больницы начать внутреннее расследование, которое уже идет.

«Мы запросили объяснения. Есть предварительное информационное письмо, но мы потребовали, чтобы больница инициировала расследование. Они начали внутреннюю проверку этого случая. Будем ждать результатов», — заявила министр здравоохранения.

Кроме этого, Немеренко призвала журналистов обращаться за объяснениями не только в министерство здравоохранения, но и непосредственно в медицинские учреждения, чтобы те осознавали свою ответственность и чувствовали давление общественности.

«Когда вы требуете объяснений только от министерства здравоохранения, хотя не мы оказываем медицинскую помощь, то позволяет другим чувствовать себя более расслабленно, ведь они знают: есть министерство, и министр все равно ответит за эти случаи. Призываю вас обращаться за объяснениями к ним — спрашивайте, что произошло директоров и их заместителей. Когда появятся результаты, мы обязательно ответим на ваш запрос», — добавила министр.

* * *

Напомним, что после того как в районной больнице Хынчешт скончался 78-летний мужчина, его дочь обвинила медицинский персонал в бесчеловечном обращении с отцом. По словам женщины, пожилого пациента держали связанным по рукам и ногам. Заместитель директора больницы Юрий Петку сообщил NewsMaker, что учреждение проводит внутреннее расследование.

Дочь умершего Татьяна Фолтя рассказала, что ее пожилого отца 20 мая доставили в районную больницу Хынчешт с рвотой, делирием, отеками и кровотечением. Пациента осмотрели и отправили домой на такси. Спустя несколько дней мужчину снова доставили в больницу, но врачи снова не захотели его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

По словам Татьяны Фолти, пожилого пациента почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Она потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.

2 июня NewsMaker обратился за комментарием к администрации районной больницы. Директор учреждения Петру Чуботару подтвердил NM, что больница начала внутреннее расследование этого дела. Он добавил, что результаты расследования опубликуют на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: