Facebook

Россия пошла на пошлины


Россия вводит торговые пошлины с Молдовой. Постановление правительства, подписанное российским премьером Дмитрием Медведевым, устанавливает пошлины на девятнадцать товарных позиций, среди которых овощи, мебель, пшеница и даже запрещенные к ввозу в РФ молдавские фрукты. Убытки Молдовы от решения Москвы могут составить около $30 млн.

Москва введет торговые пошлины для молдавской продукции. Соответствующее постановление правительства было подписано в четверг, 31 июля, премьер-министром России Дмитрием Медведевым и уже опубликовано.

«Правительство РФ постановляет ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, происходящих с территории Республики Молдова и ввозимых в РФ, в размере ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза (в соответствии с режимом наиболее благоприятствуемой нации)»,— говорится в документе.

Согласно документу, пошлины будут введены для 19 групп товаров молдавского происхождения: овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды, свинина, мясо крупного рогатого скота, пшеница, кукуруза, сахар, мебель и другие. Примечательно, что в список попали также товары, на которые уже действует российское эмбарго: вино, яблоки и другие.

Ранее для молдавских товаров на российском рынке пошлин не было в связи с тем, что обе страны являются членами зоны свободной торговли СНГ. Постановление правительства вступит в силу через 30 дней с момента его опубликования.

Отметим, после подписания и ратификации Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС Дмитрий Медведев заявлял о необходимости принять меры «для обеспечения надежной защиты российского рынка, прежде всего рынка сельскохозяйственной продукции».

Глава минсельхоза Василий Бумаков в интервью радиостанции Europa Libera ранее сказал, что в случае введения пошлин убытки Молдовы составят около $30 млн.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RomaToday

В Риме из-за взрыва петарды погиб гражданин Молдовы

В результате взрыва пиротехники, произошедшего 31 декабря в Риме, погиб гражданин Молдовы. Об этом сообщило министерство иностранных дел.

Погибший — 63-летний мужчина родом из Молдовы. По данным итальянских СМИ, мужчина получил тяжелые травмы в результате взрыва петарды. Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства случившегося.

МИД выразил соболезнования семье погибшего.

«Посольство Молдовы в Риме поддерживает контакт с итальянскими властями и готово оказать консульскую помощь в случае необходимости», — заявили в ведомстве.

Министерство также призвало граждан Молдовы, находящихся за рубежом, соблюдать меры безопасности и требования местного законодательства, особенно при использовании пиротехники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: