Российские «Ночные волки» отправились в мотопробег по Европе несмотря на запрет Польши


Байкеры из российского клуба «Ночные волки» отправились в мотопробег по маршруту Москва-Берлин несмотря на то, что власти Польши отказали им в проезде через территорию страны, сообщает «Медуза». Мотопробег приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Накануне в клубе сообщили, что мотопробег не будет отменен, не исключив при этом, что у его участников могут возникнуть проблемы при пересечении польской границы.

Мотопробег «Ночных волков» стартовал сегодня, 25 апреля, от байк-клуба в Нижних Мневниках.
Байкеры отправились в Берлин через Белоруссию, Польшу, Чехию, Словакию и Австрию.

Премьер-министр Польши Эва Копач назвала мотопробег провокацией и пообещала принять меры против байкеров, если они каким-либо образом будут угрожать безопасности граждан. В связи с планами «Ночных волков» в фейсбуке была создана группа «Нет проезду бандитов из России через Польшу». Вместе с тем один из польских байкерских клубов поддержал «Ночных волков» и пообещал сопроводить их на территории страны.

24 апреля МИД Польши объявил, что участникам мотопробега отказано во въезде на территорию страны. Такое решение в польском МИДе объяснили нехваткой информации о расписании и маршруте движения мотоциклистов по территории страны. Внешнеполитическое ведомство РФ, в свою очередь, назвало решение МИД Польши политическим, а российское посольство в Варшаве заявило, что все необходимые документы о маршруте пробега были предоставлены вовремя.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бюро реинтеграции осудило задержание двух журналистов из Кишинева на КПП в Рыбнице

Бюро реинтеграции 17 июля в комментарии Newsmaker выразило обеспокоенность и осуждение по поводу инцидента на контрольно-пропускном пункте в Рыбнице — накануне там задержали главного редактора молдавского медиапроекта Glossa Наталью Мельник и видеографа Марию Терлецкую, после чего обеим на три года запретили въезд в приднестровский регион. В бюро обвинили Тирасполь в насаждении цензуры и ограничении свободы слова.

«Действия Тирасполя подтверждают существование в регионе цензуры и ограничения свободы слова, приднестровские структуры продолжают преследовать представителей СМИ, которые ответственно и профессионально выполняют свою роль, информируя общество о ситуации в стране. Мы осуждаем это нарушение закона и призываем представителей СМИ продолжать свободно и прозрачно освещать события и реальную ситуацию в восточных районах страны», — подчеркнули в бюро и призвали международное сообщество осудить действия приднестровских силовиков.

Также в бюро отметили, что не знали о проведении ознакомительного тура, организованного Wine of Moldova. Хотя организаторы заверили, что заранее согласовали списки участников.

Напомним, накануне журналистов задержали на КПП в Рыбнице примерно на полтора часа, когда они возвращались из ознакомительной поездки, организованной Национальным офисом вина и виноделия (Wine of Moldova). Также их объявили «нежелательными лицами» на территории региона на ближайшие три года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: