Российские «Ночные волки» отправились в мотопробег по Европе несмотря на запрет Польши


Байкеры из российского клуба «Ночные волки» отправились в мотопробег по маршруту Москва-Берлин несмотря на то, что власти Польши отказали им в проезде через территорию страны, сообщает «Медуза». Мотопробег приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Накануне в клубе сообщили, что мотопробег не будет отменен, не исключив при этом, что у его участников могут возникнуть проблемы при пересечении польской границы.

Мотопробег «Ночных волков» стартовал сегодня, 25 апреля, от байк-клуба в Нижних Мневниках.
Байкеры отправились в Берлин через Белоруссию, Польшу, Чехию, Словакию и Австрию.

Премьер-министр Польши Эва Копач назвала мотопробег провокацией и пообещала принять меры против байкеров, если они каким-либо образом будут угрожать безопасности граждан. В связи с планами «Ночных волков» в фейсбуке была создана группа «Нет проезду бандитов из России через Польшу». Вместе с тем один из польских байкерских клубов поддержал «Ночных волков» и пообещал сопроводить их на территории страны.

24 апреля МИД Польши объявил, что участникам мотопробега отказано во въезде на территорию страны. Такое решение в польском МИДе объяснили нехваткой информации о расписании и маршруте движения мотоциклистов по территории страны. Внешнеполитическое ведомство РФ, в свою очередь, назвало решение МИД Польши политическим, а российское посольство в Варшаве заявило, что все необходимые документы о маршруте пробега были предоставлены вовремя.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

president.gospmr.org

Promo-LEX пожаловалась в ООН на «военно-патриотическое» воспитание в Приднестровье: Детей учат прославлять войну

Правозащитная организация Promo-LEX сообщила 10 сентября, что обратилась в ООН по поводу «военно-патриотического» воспитания детей и молодежи в Приднестровье. Правозащитники считают, что левобережные власти лишают детей права на образование, основанное на принципах мира, толерантности и критического мышления, «воспитывая поколение, лояльное оккупационному режиму и РФ». «Их учат прославлять войну», — заявили в организации и призвали ООН официально признать это явление серьезным нарушением прав детей.

Promo-LEX сообщила, что отправила специальному докладчику ООН по вопросу о праве на образование Фариде Шахид письмо, в котором осудила «широкомасштабную милитаризацию и идеологическую обработку детей в Приднестровье». Правозащитники сообщили спецдокладчику, что на левом берегу Днестра более 80 тыс. детей «начиная с детского сада и до окончания средней школы, подвергаются систематической военной подготовке и пропаганде идеологии войны».

Организация перечислила военные школы в Приднестровском регионе, отметив, что подготовка там включает обучение стрельбе из огнестрельного оружия, военные сборы, соревнования по стрельбе и парады. При этом Promo-LEX отмечает, что в первую очередь к военной службе готовят детей из уязвимых слоев населения, сирот, а также детей с особыми потребностями.

«Все это поддерживается напрямую Россией, которая использует Приднестровье как полигон для отработки и реализации своей политики денационализации и перевоспитания, аналогичной той, которая применяется на оккупированных территориях Украины. То, что происходит в школах Приднестровья — это не патриотическое воспитание, а целенаправленная стратегия для воспитания поколения, готового к конфликту и лояльного оккупационному режиму и России. Это не только нарушение прав детей, но и прямая угроза миру и безопасности в регионе», — предупредили в Promo-LEX и призвали международное сообщество и власти Молдовы принять меры, чтобы это остановить.

Также правозащитники потребовали признать ситуацию в Приднестровье серьезным нарушением прав детей и разработать план действий для демилитаризации образовательных учреждений в контексте реинтеграции страны.

Напомним, в июне Promo-LEX сообщила, что детей из Приднестровья отправляли в лагерь «Артек», расположенный в аннексированном Россией Крыму, чтобы принять участие в мероприятиях к 100-летию центра. После этого в бюро реинтеграции Молдовы выразили обеспокоенность не только угрозой безопасности детей, но и тем, что в таких лагерях им навязывают «политические антиценности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: