Ольга Гнаткова / NewsMaker

Руководители офисов бывшей партии «Шор» в Унгенах и Сороках предстанут перед судом. Им грозит до семи лет тюрьмы

Антикоррупционная прокуратура сообщила 30 декабря, что завершила расследование и передала в суд дела против руководителей офисов бывшей партии «Шор» в Унгенах и Сороках. Их обвиняют в получении от организованной преступной группировки более 12 млн леев для финансирования партии.

По данным правоохранителей, подозреваемые знали, что партию финансировала организованная преступная группировка. В Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что глава офиса в Унгенах принял от группировки более 3,2 млн леев, а глава офиса в Сороках — около 9,7 млн леев. «Эти деньги тратили на продвижение партии и достижение власти в государстве незаконными методами», — уточнили в прокуратуре.

Прокуроры наложили аресты на имущество главы офиса в Унгенах на сумму более 2 млн леев и на имущество главы офиса в Сороках на 330 тыс. леев. Оба обвиняемых не признали свою вину. Уголовные дела против них рассмотрит столичный суд сектора Буюканы. Им грозит штраф от 57,5 тыс. до 92,5 тыс. леев или от двух до семи лет тюрьмы, а также запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

***

Напомним, суд Кишинев сектора Буюканы уже рассматривает дела против бывшего вице-председателя партии «Шор» Марины Таубер, башкана Гагаузии Евгении Гуцул и руководителя главного офиса бывшей партии «Шор» в Кишиневе. Кроме того, в декабре в суд передали дела против руководителей офисов бывшей партии «Шор» в Окнице, в Штефан-Водэ, Глодянах, Чимишлии и Дондюшанах. Всех их обвиняют в получении миллионов леев от организованной преступной группировки.

Самого Илана Шора, лидера одноименной партии, заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. Здесь же он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как свою личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации, пока нет. Наоборот, они перемещают свои войска и силы таким образом, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое — суверенитет и территориальная целостность Украины должны уважаться. Второе — вопросы о войне против Украины должны решаться только с участием Украины. Третье — Россия должна делать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: