ipn.md

Румыния готова построить газохранилище для Молдовы на своей территории

Румыния намерена способствовать укреплению энергетической безопасности Молдовы, построив на своей территории газохранилище для нашей страны. Это заявил 21 марта министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, отметив также, что его страна призывает ЕС увеличить помощь для Молдовы и ее заявку на вступление.

Министр подчеркнул, что Румыния поддерживает вступление Молдовы в Евросоюз вместе с Украиной и Грузией, а также призывает укрепить энергетическую безопасность страны. «Важно помочь Молдове и в том, что касается энергетики, мы работаем над диверсификацией источников энергии и поиском альтернативных источников. У нас есть возможность хранить в наших газохранилищах молдавский газ, а в среднесрочной перспективе — построить для них свое хранилище на нашей территории», — рассказал Ауреску.

В связи с этим, подчеркнул министр, Румыния совместно с Германией поддерживает организацию в Берлине 5 мая конференцию по поддержке Молдовы, которая должна пройти с участием представителей властей Франции. В рамках конференции стороны намерены обсудить помощь Молдове в условиях кризиса из-за войны в Украине.

Напомним, Спыну рассказал, что «Газпром» может прекратить поставки газа с 1 мая, так как Молдова не успеет провести аудит исторической задолженности к этому моменту. Власти Молдовы готовят вариант альтернативных поставок газа по рыночной цене. Одновременно Moldovagaz ведет переговоры с «Газпромом» о том, чтобы отложить крайний срок подписания соглашения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Эксперт предупредил об истощении запасов Днестровского водохранилища: Ресурс не безграничен

Днестровское водохранилище практически исчерпало запасы воды, накопленные для наполнения Днестра в засушливые периоды. Из-за длительного маловодья водоем стремительно теряет способность балансировать и компенсировать критически низкий естественный сток реки. Об этом предупредил 29 сентября бывший заместитель министра экологии Украины Михаил Хорев, сообщают украинские СМИ.

Эксперт пояснил, что в нормальных условиях Днестровское водохранилище работает как регулятор: во время паводков оно аккумулирует воду, а в периоды засухи поддерживает уровень реки ниже по течению. Однако этот ресурс не безграничен. «Водохранилище не создает воду — оно лишь может перераспределить ее. И если в течение длительного периода приток меньше необходимых попусков, регулирующий запас рано или поздно заканчивается. Именно это мы сейчас и наблюдаем на Днестре», — добавил он.

По словам эксперта, ситуация перешла в критическую фазу, так как гидроузлы теряют контроль над управлением стоком реки. «Сегодня мы приближаемся к ситуации, когда попуск из Днестровского водохранилища определяется уже не потребностью поддержать Днестр ниже по течению, а фактическими возможностями самого водохранилища», — пояснил он.

Напомним, в конце августа 2026 года уровень воды в Днестровском водохранилище упал до рекордно низкого значения. С тех пор уровень воды в Днестре стремительно падает, и только благодаря «сотрудничеству» центральных и муниципальных властей можно не допустить кризиса с водоснабжением Кишинева. Об этом заявил министр окружающей среды Георге Хаждер по итогам встречи представителей Национального кризисного центра, Apă-Canal Chișinău и мэрии Кишинева.

А NM побывал в селе Наславча Окницкого района, и показал, как выглядит Днестр сейчас.

Водный кризис в регионе затронул и Прут. Сброс воды из водохранилища Костешты-Стынка в реку сократили почти вдвое, чтобы «сохранить запас воды», сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: