Молдова может остаться без российского газа с 1 мая. Спыну рассказал о двух сценариях
3 мин.

Молдова может остаться без российского газа с 1 мая. Спыну рассказал о двух сценариях

«Газпром» может прекратить поставку газа с 1 мая, так как к этому времени Молдова не успеет провести аудит исторической задолженности. Власти Молдовы готовят вариант альтернативных поставок газа по рыночной цене. Одновременно Moldovagaz ведет переговоры с «Газпромом» о том, чтобы отложить последний срок подписания соглашения. Об этом 17 марта в эфире Cutia Neagră на TV8 сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Согласно договору, Moldovagaz и «Газпром» до 1 мая должны были подписать договор об урегулировании исторической задолженности. А до этого времени молдавская сторона должна была провести независимый аудит этой задолженности, которая достигает $700 млн.

Спыну объяснил, что из-за событий в регионе не удастся провести аудит исторической задолженности до 1 мая. По его словам, период подачи объявления о конкурсе на  выбор аудиторской компании совпал с началом войны в Украине. Из-за этого крупные аудиторские компании не захотели участвовать в конкурсе, чтобы не посылать своих сотрудников в Молдову. Как рассказал Спыну, только одна компания из Румынии подала заявку, но она не прошла отбор. Министр отметил, что в ближайшее время власти планируют начать прямые переговоры с опытными международными компаниями для проведения аудита.

Но уже очевидно, что к 1 мая аудит не будет готов.

Министр сообщил, что Moldovagaz ведет переговоры с «Газпромом», чтобы понять, что будет после 1 мая.

При этом Спыну рассказал о двух возможных сценариях.

Первый — «Газпром» согласится перенести последний срок аудита на 10 месяцев и более.

Второй — «Газпром» все-таки прекратит поставку газа с 1 мая, и тогда Молдова должна будет покупать газ у альтернативных источников по рыночной цене.

«Мы готовимся и ко второму сценарию. У нас обязательно будут встречные предложения, у нас они были всегда. Мы готовы. Мы задействовали Energocom, команда экспертов работает уже несколько недель. Мы также работаем над проектом, и в мае, я думаю, уже будет принято решение с ЕБРР, чтобы у нас было достаточно финансовых ресурсов для возможности хранения газа в Румынии. Мы делаем все возможное, чтобы Energocom смог действовать и обеспечить безопасность страны, если с 1 мая у нас не будет газа», — сказал Спыну.

Следует отметить, что на следующей неделе правительство примет законопроект, согласно которому Молдова будет делать запасы газа.

Напомним, правительство подготовило проект, согласно которому Energocom будет покупать природный газ у альтернативных поставщиков и хранить его в хранилищах. А в случае перебоев или ограничения поставок природного газа из России — будет продавать Moldovagaz. На эти цели Молдова попросила ЕБРР выделить кредит $300 млн. Energocom объявил о начале подачи предквалификационных документов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: