Nicolae Ciucă, Dorin Recean

Румыния может направить в Кишинев экспертов. Речан: «Этот опыт поможет интеграции Молдовы в ЕС»

Румыния может направить в Кишинев экспертов для консультаций госучреждений в процессе интеграции в ЕС. Об этом премьер-министр Молдовы Дорин Речан рассказал на пресс-конференции в Бухаресте после встречи с румынским коллегой Николае Чукэ.

«Обсудили с премьер-министром возможность временно направить экспертов из Бухареста в области сельского хозяйства, транспорта, окружающей среды для консультаций наших учреждений в процессе вступления в ЕС. Этот опыт необходим Кишиневу и поможет процессу интеграции Молдовы в Европейский союз», — сказал Речан.

Он также призвал молдавских и румынских предпринимателей расширять свой бизнес и использовать существующий и будущий экономический потенциал.

«Скоро у нас даже будут интегрированные финансовые рынки, и, соответственно, бухарестский рынок капитала будет доступен из Кишинева. Наши бизнесмены говорят на одном языке, наши предприятия говорят на одном языке», — добавил Речан.

Чукэ, в свою очередь, сообщил, что Румыния хочет увеличить инвестиции в Молдову.

«Есть большой потенциал для сотрудничества, и я считаю, что экономическая и торговая сфера может принести пользу и румынским гражданам, и гражданам  Молдовы. Нам нужна социально-экономическая стабильность», — сказал премьер-министр Румынии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Renato Usatîi

ЦИК зарегистрировала список кандидатов в депутаты от партии Усатого

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 26 августа зарегистрировала список из 103 кандидатов в депутаты от «Нашей партия», возглавляемой Ренато Усатым.

Список «Нашей партии» возглавил Ренато Усатый.

Также ЦИК утвердил избирательный символ партии — надпись RENATO USATÎI, утвердил представителя в Центризбиркоме и лицо, ответственное за финансы (казначея).

«103 кандидата — это честные люди, профессионалы — экономисты, юристы, врачи, учителя, инженеры, фермеры и другие специалисты в очень важных областях. Они работали и добились успеха не только здесь, на родине, но и за рубежом, в диаспоре», — сказал Усатый на церемонии представления команды.

На том же заседании ЦИК зарегистрировала Татьяну Крецу как независимого кандидата, и отклонил заявления Игоря Янака и Натальи Клевады из-за нехватки действительных подписей для регистрации.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. 19 августа — последний день подачи документов на регистрацию кандидатов, а избирательная кампания начнется 29 августа


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: