Румыния обновила список стран с повышенным риском заражения коронавирусом. Молдова по-прежнему находится в «зеленой зоне». Однако граждане Молдовы, у которых нет румынского паспорта, все равно должны будут по приезде в Румынию провести две недели в карантине. Это не касается молдаван, у которых есть сертификат о вакцинации, и тех, кто в течение последних трех месяцев переболел коронавирусом.
Национальный институт общественного здоровья Румынии 23 июля опубликовал список стран красной, желтой и зеленой зон, характеризующий эпидемиологическую ситуацию в этих странах. Молдова по-прежнему входит в «зеленую зону». Это означает, что граждане Молдовы, у которых есть молдавские биометрические паспорта, но нет румынского паспорта, по приезде в Румынию должны будут провести 14 дней на карантине. За исключением граждан, прошедших полный курс вакцинации от коронавируса, и тех, кто переболел COVID-19 в течение последних трех месяцев.
Официально в Румынии зарегистрировали вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Но, как уточнили NM в посольстве Румынии, в страну можно въехать и с сертификатом о вакцинации китайскими вакцинами Sinopharm, Sinovac и российским «Спутник V». Но после полного курса вакцинации должно пройти минимум 10 дней. Кроме того, «сертификат о вакцинации должен быть на одном из языков международного общения, желательно на английском». В молдавских сертификатах информация о вакцинации, отметим, дублируется на трех языках: румынском, русском и английском.
Подробнее о том, как въехать в Румынию из Молдовы читайте в инструкции NM.
Президент Майя Санду на полях Мюнхенской конференции по безопасности встретилась с госсекретарем США Марко Рубио, генсеком НАТО Марком Рютте и премьер-министром Эстонии Кристеном Михалом. Главными темами встреч стали сотрудничество в сфере безопасности и поддержка евроинтеграции Молдовы.
presedinte.md
Перед отъездом в Мюнхен Санду назначила новым главой Службы госохраны Александра Харю . Ранее он возглавлял управление оборонной политики и планирования обороны при министерстве обороны, а также представлял Молдову в международных организациях и поддерживаемых НАТО инициативах.
Цены: прогноз Нацбанка
По прогнозам Нацбанка, цены в этом году вырастут в среднем на 5%. Продукты, как ожидается, в первом полугодии будут дорожать медленнее, тарифы на коммунальные услуги и проезд вырастут умеренно, а топливо в первом квартале подешевеет.
Индексация пенсий
Пенсии в Молдове с 1 апреля проиндексируют «примерно на 6%», точнее будет известно в марте, сказал премьер-министр Александр Мунтяну, добавив, что «хотелось бы больше, но, по крайней мере, это уже реальное повышение».
Правительство отправят в отставку?
Мунтяну также прокомментировал заявления лидера «Нашей партии» Ренато Усатого и лидера ПСРМ Игоря Додона о возможной отставке правительства. Мунтяну заявил, что у правительства есть мандат на четыре года, и оно не уйдет в отставку, пока пользуется поддержкой парламента.
Tudor Mardei | NewsMaker
А главным поводом для гордости за первые три месяца работы Мунтяну назвал свою команду в правительстве, которая ему нужна «как играющему тренеру».
Приднестровье: «5+2», новости
Лидер Приднестровья Вадим Красносельский, часто обвиняющий нынешние власти Молдовы в блокировании диалога, неожиданно обвинил в заморозке переговорного формата «5+2» экс-президента Молдовы Игоря Додона. О том, действительно ли в этом виноват Додон, а также, почему формат «5+2» сломался, и можно ли его починить — в материале NM «Кто сломал «5+2″».
Церковь в селе Деренеу Каларашского района, которую не могут поделить Молдавская и Бессарабская метрополии, уже третью неделю охраняет полиция. Священник вместе с семьей забаррикадировался в храме, а верующие собираются у ворот. Корреспондент NM провела день в этом селе, чтобы понять, что на самом деле там происходит. Подробности — в материале «Церковь раздора: вера, политика и страх в молдавском селе Деренеу».
Тем временем жительница Деренеу обратилась в минюст с требованием отменить передачу церкви Бессарабской митрополии, утверждая, что священник Бессарабской митрополии Флоринел Марин подделал подписи сельчан под обращением о передаче церкви этой митрополии. Марин эти обвинения отверг.
А мэра села Деренеу Василия Ревенко, задержанного после инцидента у церкви 10 февраля, суд перевел под судебный контроль.
«Есть вопросы» к Максиму Потырнике
В Молдове хотят построить национальный стадион, соответствующий стандартам УЕФА. Где его могут построить и зачем он нужен? Сколько зарабатывают молдавские футболисты и как в Молдове развивать спорт? Об этом рассказал депутат от PAS, бывший футболист Максим Потырнике в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким — «Какой спорт нужен Молдове?».
Права человека: проект NM
NM продолжает совместный проект с «Посольством Прав Человека», посвященный разнообразию и социальной сплоченности в Молдове. В очередном материале международный эксперт по правам человека Вячеслав Балан объяснил, почему ассимиляция и сегрегация — это нарушение прав человека.
Научный подкаст NM
А в новом выпуске подкаста «Как тебе такое» NM рассказал о новостях науки: может ли планета оставаться «живой» без жизни, почему Луна опаснее, чем кажется, и как ИИ заменяет врачей в Африке.
Осторожно, туман
В Молдове продлили желтый код опасности из-за тумана до полудня субботы: видимость на дорогах не превышает 200 метров.