INQUAM PHOTOS - Octav Ganea

Румыния внесла Молдову в список стран «красной зоны»

Румыния 17 декабря обновила список стран с повышенным уровнем заражения коронавирусом. В него вошли 37 государств, в том числе и Молдова. Это значит, что приехавшим из республики гражданам нужно будет соблюдать 14-дневный карантин. При этом в Румынии по-прежнему действует запрет на въезд иностранцев.

Вместе с Молдовой в списке стран с высоким уровнем заражения оказались Сербия, Грузия, Хорватия, Литва, Люксембург, Черногория, Сан Марино, Словения, Белиз, США, Андорра, Джерси, Кюрасао, Швеция, Венгрия, Панама, Швейцария, Лихтенштейн, Северная Македония, Чехия, Азербайджан, Пуэрто-Рико, Палестина, Нидерланды, Кипр, Болгария, Португалия, Дания, Словакия, Турция, Австрия, Армения, Литва, Эстония и Иордания.

Отметим, граждане, которые приезжают из стран «желтой зоны» (так в Румынии называют страны с повышенным риском заражения COVID), обязаны соблюдать 14-дневный карантин. Но они смогут прервать режим самоизоляции через 10 дней, если на восьмой день карантина сделают тест на COVID-19,  и его результат будет отрицательный.

В то же время в Румынии остается в силе запрет на въезд иностранцев. Он не распространяется на ближайших родственников граждан Румынии и членов семьи граждан других государств-членов Евросоюза, Европейского экономического пространства или Швейцарии, имеющих вид на жительство в Румынии. Запрет также не распространяется на дипломатов, сотрудников международных организаций, иностранных студентов и спортсменов, участвующих в соревнованиях в Румынии, тех, кто приезжает в командировку, и транзитных пассажиров.

Отметим, 12 ноября Румыния исключила Молдову из списка стран с повышенным риском заражения коронавирусом. Этот список обновляют каждую неделю. Остальные государства считаются странами «зеленой зоны», и ограничений для приезжих из этих стран нет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Володимир Зеленський

Зеленский заявил о готовности провести выборы через 60–90 дней, если США и Европа обеспечат безопасность

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов участвовать в выборах президента, сообщает «РБК-Украина» 9 декабря. Он назвал утверждения о том, что украинская власть «держится за кресло» и поэтому якобы не завершает войну, «абсолютно неадекватными». Зеленский подчеркнул, что выборы возможны «только при наличии гарантий безопасности для граждан».

Отвечая на вопросы журналистов в Италии, Зеленский сказал: «Чтобы провести выборы, есть два вопроса. Безопасность — как это сделать под ударами, ракетами. Второе — законодательная основа для легитимности проведения выборов».

Он также публично обратился к США и европейским партнерам с просьбой помочь создать необходимые условия. «Так как сегодня президент США поднимает этот вопрос, я отвечу кратко: я готов к выборам. Более того, прошу сейчас США помочь мне, возможно, вместе с европейскими коллегами, обеспечить безопасность для проведения выборов, и тогда в течение следующих 60–90 дней Украина будет готова к проведению выборов», — сказал он.

Зеленский призвал украинских депутатов подготовить предложения об изменениях в избирательном законодательстве на период военного положения. «Завтра я буду в Украине, жду предложений от партнеров и депутатов и готов идти на выборы», — сказал Зеленский.

***

Напомним, что 9 декабря президент США Дональд Трамп считает, что «пришло время» провести президентские выборы в Украине. Это он заявил в интервью изданию Politico. «Думаю, пришло время. Думаю, что сейчас важное время для проведения выборов. Они используют войну, чтобы не проводить выборы, но, я думаю, у украинского народа должен быть выбор. И, возможно, Зеленский победит», — сказал Трамп.

Он добавил, что президентских выборов в Украине «не было уже давно». «Знаете, они говорят о демократии, но дело доходит до того, что это уже не демократия», — добавил президент США.

Президент Украины Владимир Зеленский пока не прокомментировал заявление Трампа.

***

По законам Украины на время действия военного положения приостанавливают проведение выборов, в том числе президентских и парламентских. Военное положение в Украине ввели в феврале 2022 года после полномасштабного вторжения российских войск. Его действие регулярно продлевают. Из-за военного положения в Украине не проводили выборы депутатов Верховной рады, намеченные на октябрь 2023 года, и выборы президента, которые в мирное время должны были пройти в марте 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: