anticoruptie.md

«Румынский язык — это самый сильный элемент идентичности». Премьер, президент и спикер Молдовы опубликовали поздравления с Limba Noastră

Первые лица страны: президент Майя Санду, премьер-министр Наталья Гаврилица и спикер парламента Игорь Гросу опубликовали свои поздравления, посвящённые Национальному дню языка Limba Noastră.

Так премьер-министр Наталья Гаврилица отметила, что мало стран в мире отмечают день национального языка, «как это делаем мы». «Это потому что много лет, он отсутствовал, а возвращение к латинской графике и объявление румынского языка государственными предшествовала жесткая борьба», — написала Гаврилица.

Она добавила, что спустя 30 лет, «мы можем говорить на родном языке без какого-либо страха, наши дети учатся в школах с преподаванием на румынском языке, а библиотеки полны румынских книг». «Румынский язык — это самый сильный инструмент идентичности, который определяет нас как нацию, который показывает миру кто мы и откуда идем. На нем говорят, пишут и поют миллионы людей во всех уголках мира», — отметила премьер.

Президент Майя Санду просто сопроводила свое поздравление стихотворением Алексея Матеевича Limba Maternă («Родной язык»).

Спикер парламента Игорь Гросу в свою очередь написал, что в День румынского языка у людей есть возможность отдать дань уважения румынскому языку, купив книги, и призвал посетить книжный фестиваль Bookfest.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СКИДКИ до 60 процентов, рассрочка платежа и выгодный БОНУС: iute запускает акцию Back to School

Начало учебного года уже не за горами, и для родителей это зачастую означает целый список вещей, которые необходимо подготовить: одежду, школьные принадлежности, гаджеты, аксессуары или даже мебель для учебного уголка ребенка. Акция Back to school продлится до 20 сентября и включает специальные предложения для всей семьи, а также бонус-сюрприз при одобрении любого кредита в этот период.  

Воспользуйтесь сейчас скидками до 60 процентов на товары первой необходимости к новому учебному году: компьютерную технику, гаджеты, мебель для дома, предметы для оптимизации жилого пространства и полные наборы для обустройства зоны для занятий. Предложения доступны с рассрочкой от 4 до 12 платежей в зависимости от вариантов, предлагаемых каждым партнером.

Гарантированный БОНУС: ваучер на 500 леев

Помимо скидок и рассрочки, любой кредит, одобренный в период проведения акции, сопровождается ваучером на 500 леев в Supermart согласно условиям участия. Сюрприз для вашего ребенка или что-нибудь другое, о чем он мечтает. Вы сами решаете, как его использовать!

Хорошо оборудованное рабочее место дарит ребенку подходящую обстановку для выполнения домашних заданий и новых открытий. А для родителей это еще одна важная задача, которую нужно выполнить перед началом учебного года.

Ознакомьтесь с партнерами и эксклюзивными предложениями в рамках кампании Back to School  – здесь.

Back to School вместе с iute. Подготовьте место для следующего великого открытия.

О компании iute Moldova

iute Moldova входит в состав iute Group, эстонской финтех-компании, представленной в пяти странах: Молдове, Украине, Албании, Македонии и Болгарии. iute Moldova – первая в стране небанковская кредитная организация и, одновременно, самая быстрая, с сетью банкоматов для бескартных операций (cardless) и страхованием кредитов от непредвиденных обстоятельств. Стратегия iute Moldova ставит цифровизацию в центр всех услуг, а мобильное приложение Myiute остается самым быстрым способом получения кредита с индивидуальными условиями.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: