youtube.com

«Румынский язык может стать родиной для всех наших граждан». Президент Майя Санду о Limba Noastră для всех (ВИДЕО)

Президент Молдовы Майя Санду опубликовала видеообращение по случаю празднования Limba Noastră. В своей речи Санду подчеркнула роль государства в том, чтобы сделать румынский язык доступным и привлекательным для всех граждан страны. И выразила надежду, что он станет «общим знаменателем» для всех, независимо от родного языка.

«Сегодня мы празднуем День румынского языка, фундаментальной части нашей идентичности, которая была восстановлена в правах благодаря Движению возрождения и национального освобождения», —  сказала Санду в видеообращении. По ее словам, румынский — родной для четырех из пяти граждан Молдовы.

«Я хочу, чтобы румынский язык стал общим знаменателем для всех граждан Молдовы, независимо от их родных языков. И чтобы румынский продолжал жить в гармонии с украинским, русским, гагаузским, болгарскими и другими языками», — сказала президент. «Румынский язык может стать родиной для всех наших граждан», — уверена Санду.

В своей речи она не раз подчеркнула роль государства в продвижении румынского языка и в Молдове, и среди граждан страны, живущим за рубежом.

Санду считает, что «нужно запустить национальную программу изучения румынского языка для носителей других языков» — качественные курсы для всех возрастов, соответствующие рынку образовательные программы на румынском и создавать медиа-контент на румынском, чтобы сделать язык привлекательным для всех.

Президент также отметила, что «долг страны» — поддержать молдавскую диаспору, чьи дети часто уже не говорят на румынском языке, и помочь им сохранить язык, даже живя за границей.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

В еврокубках остался только «Шериф». Как молдавские клубы сыграли в ответных матчах

Три молдавских клуба 30 июля провели ответные матчи второго квалификационного раунда еврокубков. «Шериф» снова уступил «Маккаби» и перешел в Лигу конференций, а «Зимбру» и «Петрокуб» завершили выступление в турнире.

«Шериф» в Батуми уступил тель-авивскому «Маккаби» — 1:0. Израильский клуб выиграл противостояние с общим счетом 6:0 и вышел в следующий раунд Лиги Европы. «Шериф» продолжит еврокубковый сезон в третьем квалификационном раунде Лиги конференций, где встретится с проигравшим в паре «Санкт-Галлен» (Швейцария) — «Бенфика» (Португалия).

«Зимбру» в Армении уступил клубу «Ноа» со счетом 2:1. Единственный гол за кишиневскую команду забил бразильский футболист Жонатас Абимаэль. По сумме двух встреч «Ноа» победил со счетом 3:2, а «Зимбру» завершил выступление в еврокубках.

«Петрокуб» в Кишиневе сыграл вничью с боснийским «Борацем» — 3:3. Николае Ротару оформил дубль, еще один гол забил Петру Попеску. Молдавский клуб дважды вел с разницей в два мяча, но не смог удержать преимущество. По сумме двух матчей «Борац» победил со счетом 6:3 и вышел в следующий раунд Лиги конференций, а «Петрокуб» завершил выступление в еврокубках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: