С начала перемирия на востоке Украины ОБСЕ зафиксировала один случай применения оружия


Сотрудники наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) зафиксировали лишь один случай применения оружия на востоке Украины с момента вступления 9 декабря в силу договоренностей о перемирии. Об этом говорится в ежедневном отчете, опубликованном на сайте организации.

По данным наблюдателей, передает ТАСС, на территории Луганской области оружие не применялось. Между тем, будучи в поселке Снежное на территории провозглашенной Донецкой народной республики, они «услышали исходящий артиллерийский огонь к западу от своего места нахождения».

«В Донецке наблюдатели не видели и не слышали бомбардировок города»,— отмечается в документе. При этом сотрудники миссии указали, что во время патрулирования города после сообщений об обстрелах, произошедших 8 декабря, обнаружили многочисленные разрушения.

Кроме того, они сообщают, что утром 9 декабря «украинский военнослужащий из состава моторизованной колонны гражданских и военных машин сделал предупредительный выстрел в воздух, когда один из автомобилей ОБСЕ вместе с другим транспортом попытался обогнать колонну». «Наблюдатели приняли решение снизить скорость и держаться на безопасном расстоянии. Инцидент произошел по дороге в Дебальцево, в 10 км к северу от Артемовска»,— уточняется в докладе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РБК-Украина

Energocom зарезервировал необходимое количество электроэнергии на 8 августа. Но призыв экономить остается в силе

Государственная компания Energocom сообщила 8 августа, что зарезервировала необходимые объемы электроэнергии и сегодня Молдова не останется без света. В компании уточнили, что дефицита удалось избежать благодаря закупке почти 11 тыс. МВт·ч электроэнергии.

«Сегодняшние потребности покрыты, но региональная ситуация остается нестабильной. Энергия, доступная на зарубежных рынках, по-прежнему дорога, особенно в часы пик», — предупредили в компании и призвали граждан рационально использовать электроэнергию, особенно в период с 18:00 до 23:00, и, по возможности, отложить использование энергоемких приборов на другое время суток.

***

Напомним, что премьер-министр Василий Тофан предупредил о риске отключений электроэнергии вечером 6 августа. Он сказал, что сегодня есть «очень высокий» риск отключений электроэнергии, если Молдова не сможет закупить даже аварийную электроэнергию. Премьер вновь призвал граждан и предприятия сократить потребление в часы пик. Одновременно Тофан раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится как Лас-Вегас».

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: