С нами Босх. Как искусствовед из Украины и гид из Молдовы организовали арт-встречи в Кишиневе

Одесситка Катя Галибей и кишиневка Аня Тимошина еще полгода назад не были знакомы. А сегодня они вместе организуют в Кишиневе уже седьмую арт-встречу. NM рассказывает историю сотрудничества искусствоведа Кати и гида Ани о том, как даже в самые неспокойные времена людям необходимо искусство.

Лекция о Брейгеле и падающий снег

Мы встречаемся с девушками в уютном пространство столичного кафе: теплый свет ламп мягко ложится на кресла. Через час в зале соберутся люди, чтобы окунуться в фантастический мир полотен нидерландского художника Иеронима Босха. Лекцию ведет искусствовед Катя Галибей, рядом с ней Аня Тимошина, которая организует мероприятие. Их сотрудничество началось полгода назад с переписки в Instagram.

«Мы познакомились в Instagram, сначала думали провести какой-то прямой эфир, а потом решили организовывать встречи. Примечательно, что впервые мы поговорили друг с другом в августе, а уже в сентябре провели в Кишиневе арт-встречу о Флоренции и искусстве Возрождения. Катя только вернулась из Флоренции, я там была зимой, поэтому у нас были очень свежие впечатления, фото и видеоматериал. «На эту первую арт-встречу пришло больше людей, чем могло вместить пространство: некоторые даже стояли. А вместо экрана, который не поместился, была простыня. Но все прошло тепло и душевно, это придало нам веру в то, что такой формат в Кишиневе востребован», — делится Анна.

После лекции об искусстве итальянского возрождения девушки организовывали арт-встречи о творчестве Иеронима Босха, Винсента Ван Гога, Питера Брейгеля Старшего и прерафаэлитов.

«Мы старались развивать концепцию встреч с бокалом вина, хотя на лекции о Брейгеле у нас был грог. Мы очень с этим угадали: за окном шел снег, который Брейгель часто изображал на своих полотнах, а мы сидели в тепле, слушали лекцию и смотрели на падающий снег», — рассказывают девушки.

Катя: «Хочу не только делиться знаниями, но и рассказывать что-то новое»

Катя — сотрудник Одесского музея западного и восточного искусства, приехала в Молдову, как и тысячи украинских граждан, чтобы спастись от войны.

«Мы с мужем и ребенком уехали из Одессы сразу, сначала — к родственникам в Белгород-Днестровский. Там прожили неделю среди завываний сирен, и в какой-то момент я поняла, что не смогу каждые час-два постоянно бегать с грудным ребенком в подвал. Знакомый уезжал в Молдову и взял нас с собой. Почему Молдова? Я знала, что в Унгенах живут наши дальние родственники — это был маячок для меня», — рассказывает Катя.

Уже два года Катя с ребенком живут в Унгенах, периодически ездит в родную Одессу.

«В этом году исполнится семь лет, как я работаю в музее западного и восточного искусства. Сейчас я в декрете, а после него вернусь на работу. Во время военного положения музей не проводит экскурсии, но можно работать онлайн: коллекции и фонды музея оцифрованы. Кроме того, в прошлом году, спустя десять лет после окончания университета, я решила поступить в аспирантуру. Тема моего исследования — трансформация символов в искусстве Европы», — рассказывает героиня.

Арт-встречи в Кишиневе для Кати — это еще и возможность, как она говорит, «апробировать» темы, над которыми она работает в  кандидатской. «Я читаю статьи, анализирую, готовлю материал и хочу не только поделиться этими знаниями, но и рассказать что-то новое: будь то истоки страшных и неожиданных образов на полотнах Иеронима Босха или любовные сюжеты, которыми вдохновлялись прерафаэлиты», — делится девушка.

Аня — «свой человек» в Молдове

Аня Тимошина родом из приднестровского региона Молдовы, она прожила пять лет в Санкт-Петербурге и еще пять — в курортном городе Царево на границе Болгарии и Турции.

«В этом году исполнится пять лет, как я живу в Молдове. Мы с друзьями шутим: куда же я направлюсь дальше. В Кишинев я переезжала с идеей винных туров, хотела развивать винный туризм в формате “свой человек” в Молдове. Я показывала ребятам все в стране, проводила с ними время, мы ходили на шоппинг, знакомились со страной, чтобы в следующий свой приезд они чувствовали себя тут “своими”. Но потом случилась пандемия, а затем — война», — рассказывает Аня.

Сейчас она работает в IT-секторе, но ее творческая часть и потребность в общении с людьми оставались нереализованными, пока она не познакомилась с Катей.

«Мы с Катей нашли друг друга»

В их маленькой команде четко распределены роли: Катя готовит и читает лекции, Аня занимается организацией мероприятий.

«Мы с Катей нашли друг друга. Многое в нашем сотрудничестве сошлось, отчасти это был и мой внутренний запрос, потому что мне в Кишиневе не хватало таких камерных, уютных мероприятий. В самом начале я нервничала, а теперь точно знаю, что люди придут на лекцию, так как вокруг нас сформировалось очень теплое комьюнити, которым мы дорожим», — говорит Аня.

Чувствуется, что сами девушки вдохновляются мероприятиями, возможностью встретиться с людьми, которые ценят и любят искусство.

«Наши лекции переходят из разряда академических мероприятий в приятные знакомства и дружбу. И это очень приятно. А еще радует, что люди регулярно путешествуют и чувствуют потребность поделиться своими впечатлениями. После лекции о Ван Гоге, например, один из слушателей посетил нидерландский Рейксмузеум и оформил свои впечатления в презентацию. Практически все, кто был на лекции об искусстве итальянского Возрождения, хотя бы раз побывали во Флоренции», — рассказывает Катя.

«Мы обращаемся к искусству в поисках ответов и смыслов»

В основном, признаются девушки, на лекции приходят молодые люди — от 25 до 45 лет. «Мы рады, что лекции так популярны среди молодежи. Мы, скорее, удивимся, если придут люди старшего поколения. Приходят все: и русскоязычные, и румыноязычные. Программисты, маркетологи, юристы, архитекторы. Для нас же лекции — это не только возможность рассказать, но и возможность послушать», — говорят героини. В их планах — продолжать рассказывать об искусстве.

«Мы провели для детей лекцию о мифах и легендах Древней Греции и совместили ее с арт-занятиями. Причем детей к нам на арт-встречу привели те родители, которые уже были на одной из наших лекций. Сейчас хотим масштабировать эти встречи, рассказывать об искусстве и творцах, не замыкаться в узком формате лекций. Ван Гог как-то сказал: “В каждый дом по картине”. Такие наши планы», — делится Катя.

Обе героини говорят, что такой интерес к лекциям об искусстве связан и с теми тяжелыми временами, в которых мы живем сейчас.

«Возможно, в такие времена люди начинают искать нечто большее, чем они сами. Именно времена турбулентности рождают эти вечные вопросы, и мы обращаемся к искусству в поисках ответов и смыслов, как когда-то к искусству в тяжелые времена обращались те, кто жили до нас. И, возможно, именно искусство может дать ответ на наши вопросы, потому что, скажем честно, мы не первые, кто проходит через излом времени», — заключают девушки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Digi24

Томак возглавит правительство Румынии? Никушор Дан представил кандидата в премьеры

Президент Румынии Никушор Дан 4 июня выдвинул своего советника, депутата Европейского парламента Еуджена Томака кандидатом на пост премьер-министра. Как сообщали румынские СМИ, накануне, 4 июня, глава государства встречался с лидерами парламентских формирований, но не все готовы поддержать кандидатуру Томака.

«У Еуджена Томака есть опыт общения с разными политическими силами. Я жду ответственности от политических сил, у кандидата есть опыт и соответствующие ценности для того, чтобы исполнять обязанности премьера», — выразил уверенность Дан.

Присутствовавший на конференции Никушора Дана Томак поблагодарил президента и заявил, что заботится обо всех гражданах Румынии и «знаком с ожиданиями граждан и проблемами, которые придется преодолеть».

Как сообщает digi24.ro, утром 4 июня Никушор Дан встретился с председателем Демократического союза венгров Румынии Хутором Келейном, а до этого провел встречи с лидерами Социал-демократической партии, Национальной либеральной партии и Союза спасения Румынии. По информации СМИ глава государства пытался заручиться поддержкой политиков своего кандидата в премьеры. По информации издания социал-демократы уже заявили, что решат поддерживают они кандидата президента или нет только после того, как увидят состав и программу нового правительства.

Более того, бывший советник президента Людовик Орбан заявил СМИ, что правительство Томака не получит поддержки законодательного органа и обвинил Дана в затягивании политического кризиса. При этом он назвал Томака будущим «премьером марионеткой СДП».

Эуджен Томак, историк по образованию, с 2022 года возглаволяет партию «Народного движения» (PMP). Уроженец Украины, он работал в МИД и администрации президента, был депутатом парламента Румынии, а в 2019 году прошел в Европейский парламент. В 2025 году Никушор Дан назначил Томака почетным советником по отношениям с диаспорой. Он известен поддержкой европейской интеграции Молдовы и объединения с Румынией.

***

5 мая парламент Румыния проголосовал за вотум недоверия правительству, которое возглавляет Илие Боложан. Рассмотрение инициативы начал лидер сенаторов от Социал-демократической партии (PSD) Даниел Замфир. Он зачитал документ, где правительство обвинили в неэффективном управлении государственными ресурсами, в том числе госкомпаниями, а также в проведении вредной для населения и бизнеса политики.

Ранее лидер PSD Сорин Гриндяну сообщил 20 апреля, что партия отзывает политическую поддержку премьер-министра Илие Боложана. Вскоре после этого Национал-либеральная партия (PNL) объявила, что продолжит поддерживать Боложана. Сам премьер сказал, что не намерен уходить в отставку, назвав решение PSD «совершенно неправильным и абсолютно безответственным по отношению к Румынии».

Спустя несколько дней социал-демократы отозвали из правительства своих министров, а затем объявили о намерении инициировать вотум недоверия совместно с Альянсом за объединение румын (AUR), который возглавляет Джордже Симион.

NM ранее рассказал, уйдет ли правительство в отставку, приведет ли это к досрочным парламентским выборам в Румынии, и почему происходящее отражается и на Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: