agora.md

«С выборами в Молдове это никак не связано». Почему у сына Филата конфисковали полмиллиона фунтов именно сейчас


Правоохранительные органы Великобритании сообщили, что конфискация денег у Луки Филата, сына бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата, не связана с предстоящими выборами. В ответе, который Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании прислало europalibera.org, говорится, что дату проведения слушаний определил суд. 

Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании сообщило, что у Луки Филата конфисковали деньги по гражданскому, а не по уголовному делу. Ведомство подчеркнуло, что судебного разбирательства не было, а в суде состоялось только слушание. Также ведомство отметило, что «календарь слушаний полностью определяет суд и не было никаких попыток вмешаться в молдавские выборы».

Закон, по которому у Луки Филата конфисковали деньги, приняли в Британии два года назад. Согласно ему, правоохранители могут добиться в суде конфискации богатства, которое заработано преступным путем. Сначала средства замораживают и дают их владельцу до двух лет, чтобы доказать, что он честно их заработал. Это касается имущества и вещей. Если владелец не захочет или не сможет доказать, что заработал деньги честным путем, тогда их конфискуют.

newsmaker.md/rus/novosti/v-velikobritanii-u-syna-filata-konfiskovali-pochti-polmilliona-funtov-41625

Как уточняет Би-би-си, суд заморозил деньги на счетах Луки Филата в мае 2018. За время, которое ему предоставили, он не смог указать законный источник доходов. На слушании, которое состоялось на прошлой неделе, судья постановил конфисковать у Луки Филата 466 тыс. фунтов. «С точки зрения баланса вероятностей я согласился с тем, что источником средств была преступная деятельность его отца в Молдове», ∞ пояснил судья.

Лука Филат, напомним, переехал в Лондон в 2016 году. По данным английских властей, Лука Филат снял пентхаус в Найтсбридже, за который заплатил авансом £390 тыс., а также купил автомобиль Bentley за £200 тыс. Правоохранители обратили внимание на то, что безработный студент Лука Филат «вел экстравагантный образ жизни и тратил значительные суммы на предметы роскоши и услуги». Они заподозрили, что он использует деньги, которые заработаны нечестным путем.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Депутатов вызовут из отпуска?/ Тофан нашел нового министра?/ Башкан заплатит за новые выборы?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— В Молдове объявили желтый код: жара до 36 градусов
— Депутатов могут вызвать из отпуска на внеочередную сессию
— Министра сельского хозяйства могут назначить на следующей неделе
— «Никакой опасности для аграриев»: Боля о транзите украинских грузов по ЖДМ
— Незаконная стройка на Чеканах: жители пригрозили перекрывать улицу Буковина
— Голод 1946–1947 годов могут признать преступлением против человечности
— Развитие Гагаузии и турецкие инвестиции обсудили в Кишиневе
— Учителя требуют достойных зарплат. Перчуна освистали, Тофан за него вступился
— Бюджетникам повысят зарплаты с 2027 года, с октября выплатят единовременные пособия
— Тарифы на электроэнергию могут вырасти
— Пятерых фермеров пригласили в правительство обсудить транзит зерна
— Жительницу Молдовы якобы обманула «ясновидящая» из «Битвы экстрасенсов»
— Ион Чебан перенес операцию, которая длилась почти семь часов
— Валентин Гайдаржи оказался под наблюдением врачей после ухудшения здоровья
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: