fortune.com

Сальвадор первым в мире легализовал биткоин как платежное средство

Сальвадор стал первой в мире страной, которая узаконила использование криптовалюты биткоин как платежного средства. Такое решение 9 июня принял парламент страны, передает РБК. Президент Сальвадора Найиб Букеле сообщил, что подпишет документ в ближайшее время, после чего тот «немедленно» вступит в силу.

Согласно закону, цены в Сальвадоре могут устанавливать в биткоинах, также в криптовалюте можно будет оплатить налоговые отчисления. Обмен биткоинов не будет облагаться налогом на прирост капитала, при этом обмениваться на доллары биткоины будут по рыночному курсу.

В то же время в бухгалтерских целях в законе подчеркивается, что легализация биткоина не означает полную замену доллара США, он по-прежнему будет использоваться в бухгалтерии в качестве базовой валюты.

Кроме этого, правительство страны планирует создать официальный криптокошелек, и будет хранить в нем биткоины на сумму $150 млн в трастовом фонде на базе Банка развития Сальвадора, чтобы гарантировать возможность автоматического и мгновенного обмена BTC на доллар США. По словам Букеле, создание современной финансовой инфраструктуры уже в ближайшее время поможет создать новые рабочие места.

Читайте также: Купить биткоин в Молдове? Можно ли на этом заработать, если ты не Илон Маск. Гид NM

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Посольство РФ в Кишиневе обвинило молдавские власти в блокировании диппочты

Посольство России в Молдове утверждает, что в аэропорту Кишинева пограничники задержали дипломатических курьеров министерства иностранных дел РФ. Дипмиссия обвинила официальный Кишинев в блокировании диппочты, потребовав обеспечить доступ своих сотрудников к задержанным курьерам. Newsmaker обратился за комментарием в Пограничную службу Молдовы по поводу жалоб посольства, но ответа пока не получил.

В посольстве РФ заявили, что заранее оповестили молдавские власти о прибытии курьеров. Дипмиссия утверждает, что молдавские пограничники нарушили закон, потребовав досмотра дипломатической корреспонденции. Кроме того, российское посольство утверждает, что от курьеров потребовали «добровольной» сдачи мобильных устройств.

«Можно заключить, что молдавская сторона возвращается к „изобретенной“ ей самой, не имеющей мировых аналогов деструктивной практике блокирования диппочты», — заявили в посольстве и обвинили Кишинев в попытке помешать их деятельности. «Как и в случае иных продиктованных извне антироссийских мер, этот шаг неизбежно отразится на интересах самих граждан Молдовы», — пригрозили в посольстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: