Самая большая IT-конференция в Молдове: что будет и куда идти

2-3 ноября в Кишиневе пройдет Moldova Developer Conference’19 — самая масштабная IT-конференция в нашей стране. Расскажем подробнее, что от нее ожидать, кто будет спикерами и где найти билеты со скидкой.

Что это?

Moldova Developer Conference (#MDC19) проводится с 2011 года. Это крупнейшая конференция для разработчиков в Молдове. Традиционно ожидаются интересные выступления спикеров из 4-х стран, много общения и море кофе с печеньками. Мероприятие пройдет 2-3 ноября в Tekwill при поддержке USAID и Sweden Sverige. Подробно об истории мероприятия можно прочитать тут.

#MDC19  разделят на 2 дня, в течение которых вас ждут презентации и практические воркшопы. В первый день вечером планируется  tech-ужин со спикерами,  и афтепати — во второй.

Вот основные темы конференции:

  • Advanced JavaScript / Frontend technologies
  • Backend technologies
  • Mobile native & hybrid
  • DevOps
  • Digital design
  • QA & Test Automation
  • IT Management

Больше информации, включая список спикеров и всех тем, есть на сайте мероприятия: mdc.md или на его Facebook странице.

Зачем идти?

Рекомендуем пойти на #MDC19 если:

  1. Вы — разработчик, и вам интересно послушать презентации коллег из Молдовы и из-за рубежа.
  2. Вы хотите стать разработчиком и определяетесь с конкретным направлением.
  3. Вы работаете или хотите работать в IT-сфере.
  4. Вы хотите пообщаться с айтишниками.
  5. Вы не понимаете, что такое «фреймворк» или «фронтенд», а за кружкой пива с друзьями очень хочется блеснуть познаниями.
  6. Вы любите кофе и афтепати.
  7. У вас есть стартап.

Как пойти?

Если коротко, то билеты тут, и их число ОГРАНИЧЕНО размерами зала. Они разделены на 3 категории:

Standard:

  • участие во всех презентациях на конференции;
    чай-кофе-печенье-конфеты-плацинды;
  • участие в афтепати в воскресенье со включенным ужином, конкурсами, концертом.

Advanced (дополнительно к Standard):

  • участие в практических workshop-ах (минимум 3) в субботу и воскресенье.

Geek (дополнительно к Advanced):

  • Tech-ужин со спикерами в субботу.

ВАЖНО! Используйте промо-код iamsmart10 и получите скидку 10%.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Власти обсуждают с Нигерией, крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы, расширение сотрудничества

Нигерия является крупнейшим в Африке импортером вин из Молдовы. Делегация дистрибьюторов из Нигерии 28 августа провела переговоры с государственным секретарем министерства сельского хозяйства Андрианом Диголяном и директором Национального бюро винограда и вина (ONVV) Штефаном Яманди о расширении присутствия молдавских вин в африканской стране.

Согласно официальным данным, за первые семь месяцев этого года Молдова экспортировала в Африку 1,648 млн литров вина, из которых почти 0,9 млн литров — в Нигерию. С населением более 230 млн человек (крупнейшее в Африке и шестое в мире) Нигерия поднялась на восьмое место в мировом рейтинге импортеров молдавских вин и на первое место — в Африке. За ней следует Гана, занимающая десятое место. В настоящее время девять компаний из Молдовы экспортируют вина на нигерийский рынок.

Государственный секретарь Андриан Диголян подчеркнул, что эти результаты демонстрируют огромный потенциал африканского рынка: «Нигерия динамична и восприимчива. Благодаря информационным кампаниям, дегустациям и тематическим мероприятиям мы можем укрепить присутствие там Молдовы в долгосрочной перспективе».

Представитель правительства пригласил нигерийскую делегацию принять участие в первые выходные октября в Национальном дне вина.

В свою очередь, нигерийская делегация высоко оценила разнообразие и качество молдавских вин, выразив заинтересованность в развитии новых партнерских отношений. Делегация также выразила желание организовать совместные мероприятия для ознакомления нигерийских потребителей с молдавскими винами и отметила открытость к сотрудничеству в сфере других агропродовольственных товаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Президент Румынии не поздравил Молдову с Днем независимости из-за идеи унионизма? Что говорят СМИ

Впервые за последние годы президент Румынии не направил публичного поздравления по случаю Дня независимости Молдовы. Издание G4media, ссылаясь на собственные источники, пишет, что отсутствие послания Никушора Дана является сигналом унионизма — объединения Молдовы с Румынией, о чем ранее говорил нынешний румынский президент.

По данным G4Media, хотя поздравительное послание Молдове подготовили для Никушора Дана, его не отправили. «Это свидетельствует о политическом решении. Его отсутствие представляет собой неявный сигнал унионизма, считают люди, понимающие политику президента: место Республики Молдова — рядом с Румынией, поэтому нет причин праздновать независимость государства, которое должна поглотить Румыния», — отмечает источник.

Источники G4Media утверждают, что отсутствие Дана в Молдова в День независимости РМ вместе с европейскими лидерами Эммануэлем Макроном, Фридрихом Мерцем и Дональдом Туском — это «стратегия, согласованная с Кишиневом».

«Никушор Дан не присутствовал на сцене, поскольку, по информации G4Media, согласованная с Кишиневом стратегия предусматривает визит президента в Молдову 31 августа, в День румынского языка. Решение представляется прагматичным: европейские лидеры разделяют задачи, чтобы поддержать проевропейскую партию в Молдове на различных публичных мероприятиях», — пишет издание.

NM направил запрос в аппарат президента Румынии, чтобы узнать, почему Никушор Дан не направил поздравление Молдове 27 августа. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

В июле Никушор Дан заявил, что «лично он хочет объединения Румынии с Молдовой, но полностью уважает волю народа соседней республики».

***

Напомним, что 27 августа лидеры многих стран, руководство ЕС, а также иностранные дипмиссии в Молдове поздравили молдавский народ и президента Майю Санду с Днем независимости. Со стороны Румынии поздравление поступило от министерства иностранных дел соседнего государства.

В то же время в Молдову в этот день прибыли президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Польши Дональд Туск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
sputnik.md

Парламентские выборы 2025: Адреса избирательных участков в Молдове и за рубежом

На парламентских выборах 28 сентября в Молдове и за рубежом откроют 2274 избирательных участка. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила их адреса.

Внутри страны будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Адреса можно найти на сайте ЦИК.

За границей для голосования диаспоры откроют 301 участок. Больше всего — в Италии (75), Германии (36), Франции (26), Великобритании (24), Румынии (23) и США (22).

В Испании будут работать 15 участков, в Ирландии — 12, в Канаде — 7, в Португалии — 6, в Бельгии — 5, в Греции — 4, а в Австрии и Нидерландах — по 3.

В Украине, Турции, России, Норвегии, Израиле, ОАЭ, Швейцарии, Дании и Чехии откроют по два участка.

В Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Китае, Эстонии, Финляндии, Индии, Исландии, Японии, Казахстане, Латвии, Литве, Люксембурге, Польше, Катаре, Швеции, Венгрии и на Кипре — по одному.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Украина усиливает границу с приднестровским регионом Молдовы

Украина усиливает контроль на участке границы с приднестровским регионом Молдовы. Как сообщила Государственная пограничная служба Украины, вдоль участка границы с Приднестровьем устанавливают биспектральные камеры и строят рокадную дорогу.

Этот участок нуждается в особом контроле и системном укреплении, ведь имеет важное значение для национальной безопасности Украины, отметили украинские власти.

По данным украинских пограничников, строительство и обустройство рокадной дороги позволит им «оперативно передвигаться вдоль границы, обеспечит быстрое реагирование на возможные изменения в обстановке, а также улучшит условия несения службы».

«В то же время использование биспектральных камер наблюдения позволит в режиме онлайн эффективно контролировать ситуацию на границе, ведь они способны фиксировать изображения в двух спектральных диапазонах: видимом и инфракрасном. Несколько таких камер уже установили на этом участке границы, что помогает пограничникам своевременно выявлять нарушителей», — говорится в сообщении Погранслужбы Украины.

Побывавший на месте бригадный генерал Украины Юрий Петров подчеркнул, что развитие инженерной инфраструктуры на этом участке является стратегической задачей, направленной на укрепление обороноспособности украинского государства и защиту его граждан.

***

Напомним, после полномасштабного вторжения России Украина приняла решение закрыть все КПП на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Однако в 2023 году правительство Украины решило открыть железнодорожный пункт пропуска Кучурган-Новосавицкая, закрытый с начала войны.

В середине августа 2025 года украинская железная дорога Укрзалізниця сообщила о первом поезде с зерном, который отправился по новому маршруту из Молдовы в украинский Черноморск (бывший Ильичевск). Однако в компании не уточнили, где именно пролегает этот новый маршрут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Макрон заговорил по-румынски/ Правительство осталось без 7 министров/ Плахотнюк в наручниках на суде

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Макрон и Туск обратились к гражданам Молдовы на румынском
— Вся Европа следила за Молдовой в День независимости
— Суд Афин одобрил второй запрос об Экстрадици и Плахотнюка
— 7 министров от PAS приостановили свою работу до выборов
— Макрон поможет отреставрировать исторические здания в Кишиневе
— Молдова завтра, глазами тех, кто уехал: я скучала даже по камням
— 90 человек оказались в полиции в День независимости
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: