Elin Manon Illustration

Самое время жить. Арт-гид NM на выходные в Кишиневе. #ВлюбитьсяЗа48часов

В феврале сложно оглядываться на целый год назад и вспоминать, что мы все-таки делали третьего февраля 2022 года: где и с кем проводили время, какие читали книги и смотрели фильмы. А еще вспоминать, какие у нас были планы, а потом останавливаться и спрашивать себя: «У нас правда были планы?». 

Когда-нибудь бесконечный февраль, который завьюжил наши надежды, закончится, как заканчивается все и всегда в этом мире. Когда-нибудь мы присядем на теплую от солнца завалинку и выдохнем — в это хочется верить. 

А пока можно выдыхать по чуть-чуть: делать то, что должны, и откладывать в сторону все наносное и неважное. Сейчас самое время жить, искать свет и, если удастся его найти — в словах, картинах или знакомой мелодии — пытаться хоть ненадолго задержать его в своем сердце.  

Выставки

3 февраля в галерее Lutnița открывается выставка «VBMMRDNGMR», названная по инициалам девяти художников из Молдовы, Румынии, Нидерландов и Германии. Их работы, словно мозаичное зеркало, отражают конфликты и трансформации, пространство и время, идентичность и языки, помогая нетравматично исследовать то, что составляет нашу реальность, заглянуть глубже в самих себя. 

Еще несколько выставок для выходного дня:

Выставка Mark Verlan VERBARIUM, посвященная творчеству «артиста-шамана» молдавского мира искусства Марку Верлану — Национальный музей искусств Молдовы.

Персональная выставка молдавского скульптора и художника Иона Здерчука — Национальный музей искусств Молдовы.

Выставка гравюр современных японских художников — Национальный музей искусств Молдовы.

Выставка работ из керамики «Между небом и землей» молдавского скульптора Олега Добровольского — Национальный музей искусств Молдовы.

Выставка-продажа картин художников Антонины и Виталия Грищуков «Летопись Кишинева в графике и живописи» — CoffeeMolka (ул. 31 Августа 78/3).

Музыка

4 февраля местная группа Cosmos în Buzunar дает в пространстве Artcor первый концерт в наступившем 2023 году. Приходите за звучанием электромузыки, позитивным вайбом и отличным настроением! 

Музыкальный проект Cosmos in Buzunar основали зимой 2016 года в Кишиневе два друга: Павел Оларь и Адриан Рошка.

Театр

От черной комедии о жизни и реальности молдавских сел до истории о непростых взаимоотношениях соседей сверху и снизу — смело выбирайте необычный спектакль на эти выходные:

Комедия «Testamentul» — 3 февраля (18:30), Республиканский театр Luceafărul.

Драма «Made in Moldova!» — 3 февраля (19:00), Национальный театр Satiricus им. Иона Луки Караджале.

Черная комедия «Flori de mină» — 4 февраля (18:30), Республиканский театр Luceafărul.

Мюзикл «Ciuleandra» — 4 февраля (18:30), Национальный театр Satiricus им. Иона Луки Караджале.

Комедия «SONATA LUNII» — 4 февраля (19:00), Театр Geneza Art. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

НПО критикуют новый закон о лекарствах: «Он ограничивает доступ к дешевым препаратам»

В Молдове 12 неправительственных организаций раскритиковали новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. Они считают, что документ «ограничивает доступ к более дешевым дженерикам» и «не гарантирует доступ к информации о лекарствах для всех пациентов, включая представителей нацменьшинств и беженцев». Кроме того, по мнению авторов, «некоторые пациенты по-прежнему рискуют остаться без жизненно важных медикаментов, особенно без гормональной терапии, включая тестостерон».

НПО подписали совместное заявление, в котором выразили «разочарование в связи с принятием закона». В документе также написано, что «элементы права на здоровье отражены в законе лишь частично, механизм параллельного импорта практически заблокирован, а это укрепляет монополию крупных фармкомпаний и сохраняет высокие цены».

Авторы заявили, что продолжат «добиваться внесения необходимых изменений в закон, чтобы он служил интересам людей, а не коммерческим интересам».

Они также отметили, что в законе сохраняются «расплывчатые формулировки и чрезмерные бюрократические требования, которые затруднят ввоз и вывоз лекарств для личного пользования, в том числе для пациентов, проходящих лечение за границей или возвращающихся домой с необходимыми препаратами».

Заявление подписали: Ассоциация «Позитивная инициатива», «Активный гражданин», Eco-Tiras, Credință («Вера»), Наблюдательный совет Центра информирования в области прав человека, «Родители солидарны», «IV ANIMO», Центр реабилитации жертв пыток Memoria («Память»), Национальный молодежный совет Молдовы, Молодежная платформа межэтнической солидарности, «Посольство прав человека» (Human Rights Embassy) и Puls Comunitar («Пульс сообщества».

* * *

Напомним, что 3 июля общественная ассоциация «Позитивная Инициатива» обратилась к президенту Майе Санду с призывом не подписывать новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. По мнению представителей ассоциации, в нынешней редакции законопроект «отдает приоритет коммерческим интересам крупных фармацевтических компаний в ущерб праву граждан на здоровье».

17 июля Агентство по лекарствам и медицинским изделиям, подчиненное правительству, сообщило, что в Официальном мониторе опубликован закон о медикаментах, подписанный президентом Молдовы 11 июля.

Агентство заявило, что цель закона — повысить безопасность пациентов и обеспечить более широкий доступ к качественным, безопасным и эффективным лекарствам. «Кроме того, закон создает условия для прозрачного и конкурентного фармацевтического рынка и предлагает понятные правила для производителей, импортеров и дистрибьюторов», — добавили в агентстве, уточнив, что они были техническим автором проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: