Președinția RM

Санду не ждут на встрече лидеров стран СНГ. Что об этом говорят в Кремле?

Президент Майя Санду не принимает участия в саммитах СНГ. Это заявил 12 декабря пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, приедет ли молдавский президент на неформальную встречу лидеров стран СНГ, которая состоится в Санкт-Петербурге в конце декабря.

«Санду недавно высказывалась на этот счет, что исходя из прагматичных соображений Молдова предпочитает не выходить из целого ряда соглашений в рамках СНГ. Сама она, как известно, не принимает участия в саммите СНГ», — заявил Песков.

Сама Санду пока не прокомментировала заявления Кремля. Президент Молдовы находится с визитом в Женеве, где принимает участие во Всемирном экономическом форуме. После форума она отправилась в Бухарест.

Напомним, что 22 ноября премьер Наталья Гаврилица заявила, что Молдова пока останется членом СНГ и продолжит выплачивать ежегодные взносы. По ее словам, сейчас не время для «поспешных решений, которые могут привести к эскалации». Премьер подчеркнула, что в рамках СНГ Молдова подписывает только те документы, которые молдавские власти считают выгодными для страны, особенно в экономической и коммерческой сферах.

Сегодня же, 12 декабря, президент Майя Санду заявила, что выход из СНГ — это долгий процесс, так как в рамках Содружества Молдова подписала сотни договоров, включая двусторонние соглашения, касающиеся экономических отношений со странами Содружества.

Молдова ежегодно платит 5,7 млн ​​леев за членство в СНГ и 3,8 млн за членство в межпарламентской ассамблее СНГ.

Весной этого года спикер парламента Игорь Гросу заявил, что после окончания войны в Украине власти должны решить, стоит ли стране оставаться в составе СНГ. Также он добавил, что в нынешней ситуации власти «не видят необходимости» участвовать в мероприятиях в рамках СНГ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

«Вы настаивали на визите ради пиара». Чебан ответил на критику представителей PAS из-за посещения водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ

Мэр Кишинева Ион Чебан ответил на критику представителей партии PAS из-за ситуации на водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ. Чебан утверждает, что визит предложили перенести на другое время, когда на станции будут ответственные лица и инженеры. Мэр также отметил, что на стратегическом объекте посетители не могут свободно передвигаться без сопровождения, а депутаты, по его мнению, «намеренно настаивали на визите ради пиара».

Чебан 24 сентября обратился в соцсетях к спикеру парламента Игорю Гросу, депутату от PAS Серджиу Лазаренку, министру инфраструктуры Василе Боле, а также министру окружающей среды Георге Хаждеру.

«Все лето вы пугали людей, что они останутся без воды, в то время как мы проводили различные работы на объекте. Теперь вы внезапно проявили заботу и интерес, а именно — захотели посетить станцию», — сказал Чебан.

Мэр подчеркнул, что водозаборная станция является стратегическим объектом. По его словам, мэрия попросила перенести визит на пятницу, 12:00, чтобы в это время на месте «находились ответственные лица и инженеры, которые смогут дать необходимые пояснения».

«Вы настаивали на визите, когда никого не было, намеренно, ради пиара. На таком стратегическом объекте, как водозаборная станция, посетители не должны сами свободно передвигаться по территории в одиночку», — подчеркнул Чебан.

Он сравнил ситуацию с посещением других стратегических предприятий и госучреждений.

«Я не могу себе представить, чтобы мы, когда нам вздумается, ходили в Energocom, Termoelectrica, на площадку линии Исакча-Вулканешты, в Moldatsa или другие государственные учреждения и настаивали, например, на том, чтобы нам представили газовые контракты», — написал мэр.

Чебан также опубликовал письмо, которое, по его словам, направили в связи с запланированным визитом. Мэр подчеркнул, что представителям комиссии не отказали в посещении станции, а предложили прийти в другое время, когда на месте будут специалисты.

В конце сообщения Чебан добавил, что муниципальная экологическая комиссия, в свою очередь, посетит свалку в Бэчой и другие объекты, которые, по его словам, «находятся под защитой Гросу, Лазаренку, Хаждера, Боли и других».

Ранее спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу прокомментировал заявление мэра Кишинева Иона Чебана о том, что власти якобы хотят принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. По его словам, «у господина мэра очень разыгралось воображение». Гросу подчеркнул, что станцию посетили не только депутаты от PAS, но и другие члены парламентской комиссии по окружающей среде.

До этого министр окружающей среды Георге Хаждер потребовал от мэрии Кишинева и Apă-Canal Chișinău обеспечить доступ депутатам, экспертам и представителям других государственных учреждений на водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Как рассказал Хаждер 24 сентября, члены парламентской комиссии по окружающей среде и представители других государственных учреждений не смогли попасть на территорию станции.

***

23 сентября мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что центральные власти якобы намерены принудительно взять под контроль водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. По словам мэра, утром 23 сентября на станцию приехали депутаты от PAS. Чебан сказал, что не доверяет властям и готов при необходимости обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

До этого парламент Молдовы одобрил предложение правительства о введении режима чрезвычайного положения в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней, начиная с 26 сентября 2026 года. С таким запросом к депутатам обратился 22 сентября премьер-министр Василе Тофан, подчеркнув, что мера носит превентивный характер и призвана защитить страну от последствий сразу трех крупных региональных кризисов в преддверии зимнего сезона.

Напомним, что в августе Ион Чебан рассказал о работах на водозаборной станции, которая поможет в критической ситуации, «если сбросы воды не снизят до такой степени, что мы уже не узнаем Днестр на территории Молдовы». По его словам, мэрия Кишинева подготовила необходимую технику для обеспечения города водой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: