Președinția RM

Санду не ждут на встрече лидеров стран СНГ. Что об этом говорят в Кремле?

Президент Майя Санду не принимает участия в саммитах СНГ. Это заявил 12 декабря пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, приедет ли молдавский президент на неформальную встречу лидеров стран СНГ, которая состоится в Санкт-Петербурге в конце декабря.

«Санду недавно высказывалась на этот счет, что исходя из прагматичных соображений Молдова предпочитает не выходить из целого ряда соглашений в рамках СНГ. Сама она, как известно, не принимает участия в саммите СНГ», — заявил Песков.

Сама Санду пока не прокомментировала заявления Кремля. Президент Молдовы находится с визитом в Женеве, где принимает участие во Всемирном экономическом форуме. После форума она отправилась в Бухарест.

Напомним, что 22 ноября премьер Наталья Гаврилица заявила, что Молдова пока останется членом СНГ и продолжит выплачивать ежегодные взносы. По ее словам, сейчас не время для «поспешных решений, которые могут привести к эскалации». Премьер подчеркнула, что в рамках СНГ Молдова подписывает только те документы, которые молдавские власти считают выгодными для страны, особенно в экономической и коммерческой сферах.

Сегодня же, 12 декабря, президент Майя Санду заявила, что выход из СНГ — это долгий процесс, так как в рамках Содружества Молдова подписала сотни договоров, включая двусторонние соглашения, касающиеся экономических отношений со странами Содружества.

Молдова ежегодно платит 5,7 млн ​​леев за членство в СНГ и 3,8 млн за членство в межпарламентской ассамблее СНГ.

Весной этого года спикер парламента Игорь Гросу заявил, что после окончания войны в Украине власти должны решить, стоит ли стране оставаться в составе СНГ. Также он добавил, что в нынешней ситуации власти «не видят необходимости» участвовать в мероприятиях в рамках СНГ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

PAS предлагает постепенно отменить налоговые льготы для Приднестровья

Партия «Действие и Солидарность» (PAS) 26 февраля зарегистрировала законопроект, который предусматривает постепенную отмену налоговых льгот для экономических агентов в приднестровском регионе. Дополнительные средства, собранные в бюджет, направят в фонд конвергенции для реализации проектов по реинтеграции восточных районов Молдовы.

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан отметил, что законопроект направлен на «исправление несправедливости», возникшей в 2000-х годах, когда для Приднестровья ввели льготы.

Первые послабления в 2026 году отменят для социально незначимых товаров, включая алкоголь. «На импорт и продажу этих товаров будут применяться НДС и акцизы, так же как и по всей стране», — пояснил Мариан. По его словам, полная отмена льгот принесет бюджету дополнительные доходы примерно в 3,3 млрд леев в год.

По словам депутата, с 1 августа в Молдове создадут фонд конвергенции для использования собранных средств на благо жителей восточных районов. «Мы хотим, чтобы жители Приднестровья участвовали в процессе модернизации Молдовы, предприниматели платили налоги на равных условиях, а товары оставались конкурентоспособными», — заявил Мариан.

Спикер парламента Игорь Гросу отметил, что мера направлена на экономическое сближение обоих берегов Днестра и обеспечение ресурсов для совместных проектов. Законопроект также предусматривает перераспределение части существующих налогов, включая сбор за энергоэффективность на топливо. Часть этого взноса — 16–18 банов за литр — будет направлена в фонд конвергенции.

Инициатива появилась на фоне возобновления политического диалога в формате «1+1» в Тирасполе.

Briefing de presă susținut de către deputații Radu Marian și Adrian Băluțel — 26 februarie 2026

Briefing de presă susținut de către deputații Radu Marian și Adrian Balutel — 26 februarie 2026 Partidul Acțiune și Solidaritate

Опубликовано Parlamentul Republicii Moldova Четверг, 26 февраля 2026 г.

НАопмним, что с 1 января 2024 года вступил в силу новый Таможенный кодекс Республики Молдова, согласно которому экономические агенты из приднестровского региона обязаны уплачивать таможенные пошлины на общих основаниях, аналогично предприятиям правого берега Днестра. До этого зарегистрированные в Приднестровье экономические агенты были освобождены от НДС, акцизов и таможенных сборов. Тирасполь ранее называл отмену льгот «ударом по переговорам и интересам предприятий региона».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: