«Мы должны быть прагматичными». Санду о выходе из СНГ
2 мин.

«Мы должны быть прагматичными». Санду о выходе из СНГ

Президент Майя Санду заявила, что выход из СНГ — это долгий процесс, так как в рамках Содружества Молдова подписала сотни договоров, включая двусторонние соглашения, касающиеся экономических отношений со странами Содружества. Как заявила Санду, которую цитирует Agora, невозможно выйти из всех договоров .

«Речь идет о сотнях договорах, многие из которых касаются отношений с другими странами, например Казахстаном и Кыргызстаном. Это договоры в сфере экономики», — сказала Санду на конференции «Европа после войны в Украине», которая прошла в румынском городе Клуж-Напока.

Президент отметила, что власти сейчас анализируют, из каких договоров Молдова может выйти. Но все разорвать невозможно, утверждает Санду.

«После анализа будет видно, из каких договоров мы выходим, а какие актуальны для наших двусторонних экономических отношений с другими странами. Мы должны быть прагматичными и подходить к этому логически», — сказала Санду.

Напомним, что 22 ноября премьер Наталья Гаврилица заявила, что Молдова пока останется членом СНГ и продолжит выплачивать ежегодные взносы. По ее словам, сейчас не время для «поспешных решений, которые могут привести к эскалации». Премьер подчеркнула, что в рамках СНГ Молдова подписывает только те документы, которые молдавские власти считают выгодными для страны, особенно в экономической и коммерческой сферах.

Отметим, Молдова ежегодно платит 5,7 млн ​​леев за членство в СНГ и 3,8 млн за членство в межпарламентской ассамблее СНГ.

Весной этого года спикер парламента Игорь Гросу заявил, что после окончания войны в Украине власти должны решить, стоит ли стране оставаться в составе СНГ. Также он добавил, что в нынешней ситуации власти «не видят необходимости» участвовать в мероприятиях в рамках СНГ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: