Tudor Mardei | NewsMaker

Санду о снижении порога голосов для назначения членов Комиссии Vetting: «Не можем остановить реформу из‑за отсутствия 61 голоса»

Снижение порога голосов для утверждения членов комиссий Vetting с 61 до 51 «необходимо, чтобы не блокировать реформу юстиции». Об этом 5 марта рассказала президент Молдовы Майя Санду в эфире программы Cabinetul din Umbră на Jurnal TV. По словам Санду, в нынешнем парламенте «нет 61 депутата, готового поддержать реформу», и что применяемый механизм похож на тот, который используют при назначениях в Высший совет магистратуры (ВСМ).

«В этом парламенте нет 61 депутата, который поддерживает реформу юстиции. Если не набирается 61 голос, членов Комиссии Vetting назначают простым большинством. (…) Мы не можем останавливать реформу из‑за того, что нет 61 голоса. Речь не о смене Конституции, а только о назначении членов комиссии. Если не нашли 61 голос, нужно, как при назначении в ВСМ, искать способ разблокировать процесс», — сказала Санду.

Президент объяснила, почему настаивает на кандидатуре Германа фон Хебеля. Он участвовал в работе первой Комиссии Prevetting и добился лучших результатов в реформировании судебной системы.

«Если посмотреть, кто пытался попасть в ВСМ и ВСП и каковы были результаты, — самая серьезная очистка судебной системы прошла благодаря Комиссии Prevetting. Именно она подверглась самым большим атакам: почти все члены, кроме делегата от оппозиции, постоянно испытывали давление. Я считаю, что эти люди показали стойкость и профессионализм. Мы хотим, чтобы оценка прокуроров проходила корректно и как можно быстрее, потому что процесс там затягивается бесконечно», — заявила Санду.

Президент также опровергла сомнения в честности фон Хебеля.

«Я прочитала эти расследования — там ничего подозрительного нет. Их изучили и в ЕС, включив Германа фон Хебеля в список кандидатов. Доверие к комиссии зависит от её работы. Скажите, какой член оппозиции реально поддерживает реформу юстиции? Некоторые в своих программах говорили о ликвидации комиссий Vetting, другие сотни раз критиковали внешнюю оценку судей и прокуроров. Им нравится другой подход к работе с ними, а не такие реформы», — заявила президент.

Санду подчеркнула, что оценку прокуроров специализированных прокуратур нужно завершить в этом году. «Не надейтесь попасть в ВСМ без Vetting — такого не будет. Тем, кто хочет туда попасть, советую подавать документы как можно раньше», — предупредила президент.

5 марта парламент утвердил законопроект об усилении безопасности работников системы правосудия. Документ предусматривает более строгие наказания за угрозы и нападения на судей и прокуроров, а также включает вызвавшую споры поправку, которая меняет механизм назначения членов комиссий Vetting. Оппозиция заявила, что оспорит это решение в Конституционном суде (КС).

***

На заседании 28 февраля оппозиция не поддержал назначение Германа фон Хебеля членом комиссии Vetting, которая оценивает профессиональную этику и неподкупность прокуроров. Для утверждения требовалось не менее трех пятых голосов депутатов — 61 голос. Однако за его кандидатуру проголосовали только 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

3 марта депутат от PAS Игорь Кирияк заявил, что партия «найдет решение для замещения вакантных мест в комиссии Vetting».

***

Герман фон Хебель — голландский юрист. В апреле 2022 года его назначили председателем молдавской комиссии Pre-Vetting, которая проводила оценку профессиональной этики и неподкупности кандидатов на должности членов органов самоуправления судей и прокуроров — Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Комиссия завершила работу в феврале 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе открывается Национальный центр тенниса — на событие приедут Симона Халеп и Хуан Мартин дель Потро

Столица Республики Молдова 23 мая станет площадкой для масштабного спортивного события. Две легенды мирового тенниса — Симона Халеп и Хуан Мартин дель Потро — приедут в Молдову, чтобы принять участие в официальном открытии Национального центра тенниса, расположенного в Satul German.

Фанаты получат редкую возможность увидеть звезд на корте — их ждет зрелищный показательный матч. Симона Халеп в паре с Раду Алботом сыграет против дуэта Хуан Мартин дель Потро — Лия Белибова. Матч обещает стать настоящим спортивным шоу.

Билеты можно приобрести на платформе iTicket. Их количество ограничено.

И Симона Халеп, и Хуан Мартин дель Потро опубликовали видеообращения, в которых подтвердили участие в мероприятии и сказали, что будут рады посетить нашу страну.

Национальный центр тенниса — это именно та инфраструктура, которая необходима спортсменам для роста и достижения результатов, считает президент Национальной федерации тенниса Молдовы Чеслав Чухрий. По его словам, участие Халеп и дель Потро придает открытию центра особое значение. «Событие 23 мая — это четкий сигнал: в Молдове уже есть условия для проведения соревнований самого высокого уровня. Это подтверждает, что теннис в стране развивается и набирает силу. А значит — будет больше талантов, больше детей, которые поверят в свою мечту, и со временем — больше чемпионов, воспитанных здесь, дома», — отметил Чухрий.

Мероприятие 23 мая объединит спортсменов, тренеров, официальных лиц и любителей тенниса. Помимо показательного матча, гостей ждет праздничная атмосфера. 

Благодаря современной инфраструктуре Национального центра тенниса Молдова уже получила право принимать соревнования высокого уровня. Сразу после открытия стартует международный турнир Moldova Open ATP Challenger 100, а затем, с 8 по 12 июня, пройдут матчи Davis Cup Europe Group III.

Это открывает реальные возможности для продвижения страны, привлечения спортсменов и зрителей из-за рубежа и развития нового поколения игроков.

Promo

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: