Санду
Максим Андреев, NewsMaker

Санду о вотуме: «Если Додон говорит о 90%, значит, есть договоренность с ДПМ и Шором»

Премьер-министр Майя Санду заявила, что, если в пятницу, 8 ноября, ее правительство отправят в отставку, это будет «сигнал о захвате государства». В эфире телеканала Pro TV она прокомментировала слова президента Игоря Додона о 90% вероятности того, что правительство падет, и рассказала, что будет дальше.

«Произойдет следующее: остановится реформа юстиции. Молдова не получит оговоренную финансовую помощь. Одним словом, окажемся в международной изоляции», — отметила премьер-министр (цитата по Unimedia.info).

Комментируя заявление Игоря Додона о том, что вероятность отставки ее правительства — 90%, Санду отметила, что, если Додон так говорит, значит, у социалистов есть договоренность с демократами и партией «Шор». «Если Додон говорит, что 90%, значит, есть договоренность с Демпартией и Шором. Мы выбрали путь честной юстиции. [Если этому препятствуют], это означает, что у нас нет общих целей, и незачем оставаться в этом большинстве. Нужно принимать экстраординарные меры, как случилось вчера», — сказала Санду.

Отметим, что Игорь Додон в эфире телеканала N4 заявил, что в пятницу, 8 ноября, с вероятностью 90% правительство Санду отправят в отставку. В этом случае, по его словам, возможны два сценария: повторное создание коалиции между социалистами и блоком ACUM с назначением нового правительства или досрочные выборы вместе с президентскими.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Либералы предложили провести жеребьевку, чтобы выбрать единого кандидата на парламентских выборах

Либеральная партия под руководством Михая Гимпу предложила 21 сентября всем унионистским и проевропейским формированиям, участвующим в парламентских выборах 28 сентября, провести жеребьевку, чтобы решить, кто выйдет из предвыборной гонки в пользу конкурентов, а кто останется представлять выбывших. Либералы считают, что это гарантирует «проевропейское, а не пророссийское парламентское большинство» после парламентских выборов.

Либеральная партия пригласила в соцсетях все унионитские и проевропейские формирования прийти 22 сентября в ее офис, чтобы с помощью жеребьевки решить, кто останется в гонке. В заявлении ЛП сказано, что так все формирования со схожей повесткой смогут выбрать своих «чемпионов», ради поддержки которых они откажутся от участия в выборах.

«Отказ от участия в выборах и поддержка другой партии поможет избирателям голосовать свободно и ответственно, сохраняя европейский курс. ЛП считает, что только так мы можем быть уверены в том, что получим проевропейское парламентское большинство, а не пророссийское», — говорится в заявлении либералов.

Напомним, Либеральная партия, которую возглавляет Михай Гимпу, заняла 20 строчку в бюллетене для голосования на парламентских выборах 28 сентября. Формирование выступает за интеграцию Молдовы в ЕС через воссоединение с Румынией. В списке партии — 58 кандидатов в депутаты. А здесь NM проанализировал декларации об имуществе первых пяти кандидатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: