Санду
Максим Андреев, NewsMaker

Санду о вотуме: «Если Додон говорит о 90%, значит, есть договоренность с ДПМ и Шором»

Премьер-министр Майя Санду заявила, что, если в пятницу, 8 ноября, ее правительство отправят в отставку, это будет «сигнал о захвате государства». В эфире телеканала Pro TV она прокомментировала слова президента Игоря Додона о 90% вероятности того, что правительство падет, и рассказала, что будет дальше.

«Произойдет следующее: остановится реформа юстиции. Молдова не получит оговоренную финансовую помощь. Одним словом, окажемся в международной изоляции», — отметила премьер-министр (цитата по Unimedia.info).

Комментируя заявление Игоря Додона о том, что вероятность отставки ее правительства — 90%, Санду отметила, что, если Додон так говорит, значит, у социалистов есть договоренность с демократами и партией «Шор». «Если Додон говорит, что 90%, значит, есть договоренность с Демпартией и Шором. Мы выбрали путь честной юстиции. [Если этому препятствуют], это означает, что у нас нет общих целей, и незачем оставаться в этом большинстве. Нужно принимать экстраординарные меры, как случилось вчера», — сказала Санду.

Отметим, что Игорь Додон в эфире телеканала N4 заявил, что в пятницу, 8 ноября, с вероятностью 90% правительство Санду отправят в отставку. В этом случае, по его словам, возможны два сценария: повторное создание коалиции между социалистами и блоком ACUM с назначением нового правительства или досрочные выборы вместе с президентскими.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Граждане Молдовы заплатят за ремонт ЛЭП Исакча—Вулканешты? Ответ госсекретаря министерства энергетики

Расходы на ремонт линии электропередачи Исакча—Вулканешты, поврежденной после российской атаки на Украину, в следующем году включат в счета граждан Молдовы. Об этом рассказал госсекретарь министерства энергетики Виталий Мыца в эфире программы Rezoomat на Realitatea TV. 

По словам Мыцы, ремонт может стоить от 500 тыс. до 2 млн леев. Точную стоимость определят, после того как Украина выставит счет компании Moldelectrica за участок линии на своей территории.

Глава НАРЭ Алексей Таран подчеркнул, что влияние на потребителей будет «незначительным», учитывая, что регулируемый годовой доход оператора транспортной сети превышает 1,4 млрд леев.

Таран добавил, что тарифы всегда учитывают расходы на обслуживание и ремонт сетей, поскольку инфраструктура необходима для поставки энергии.

Ранее 1 апреля министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету говорил, что ремонт трансграничной линии электропередач Исакча—Вулканешты, поврежденной после российской атаки на Украину, может стоить от 500 тыс. до 2 млн леев. 

Напомним, 25 марта в Молдове ввели ЧП в энергетике на 60 дней после отключения ЛЭП Исакча-Вулканешты вследствие российской атаки на инфраструктуру Украины. По этой линии электропередач, соединяющей молдавские электросети с европейскими, страна получает до 40–60% необходимой электроэнергии. Пока ЛЭП Исакча-Вулканешты не работала, электричество в Молдову поступало по линиям меньшей мощности. Это создавало риск дефицита в случае повышенного потребления. Чтобы этого избежать, власти Молдовы призывали население и бизнес экономить электроэнергию.

Ремонтом линии занималась Украина, по территории которой проходит большая часть ЛЭП. Платит за ремонт Кишинев, так как ЛЭП Исакча-Вулканешты принадлежит Молдове. Власти говорили, что ремонт может продлиться неделю, однако восстановить ЛЭП удалось раньше — через четыре дня, 28 марта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: