(ВИДЕО) Санду о возможности лишить Шора гражданства Молдовы: Сначала он должен отсидеть 15 лет

Президент Майя Санду считает, что беглого олигарха Илана Шора можно лишить гражданства Молдовы, но только после того, как он отсидит 15 лет по делу о «краже миллиарда». Это глава государства заявила 25 сентября в эфире передачи «Новая неделя» с Анатолием Голя.

В беседе с президентом ведущий отметил, что решить проблему с Шором можно проще — лишив его молдавского гражданства. Он сослался на законодательство, отметив, что такое практикуется в наказание за тяжкие преступления против государства. «Вы не задумывались о том, чтобы решить проблему по-другому, путем лишения гражданства?»  — спросил Голя Санду.

Санду в ответ подчеркнула, что, по ее мнению, Шор должен сначала отсидеть в тюрьме тот срок, к которому его приговорили. «Сначала он должен отсидеть 15 лет. А потом уже можно и лишить его гражданства. А сейчас он должен сидеть за то, что украл столько денег у наших людей», — заявила президент, добавив, что переговоры с Израилем об экстрадиции Шора еще идут.

Президент также отметила, что молдавские профильные органы должны больше сосредоточиться на беглом олигархе, чтобы помешать ему участвовать в политической жизни страны. «Переговоры с Израилем идут, там не так легко, но, с другой стороны, чтобы остановить то, что он делает сейчас, прокуратура должна быть эффективной, и чтобы судьи не держали по восемь лет эти дела», — сказала президент.

Напомним, что 27 апреля беглого олигарха Илана Шора лишили мандата депутата. Глава парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Олеся Стамате пояснила, это решение является следствием решения Апелляционной палаты, согласно которому беглого депутата приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о «краже миллиарда».

А 19 июня КС вынес решение по запросу правительства, признав партию «Шор» незаконной. Судья Домника Маноле отметила, что, принимая это решение, КС основывался на доказанных фактах незаконного финансирования политической партии, подкупа избирателей и подкупа участников протестов.

Расформированная партия «Шор» фигурирует в уголовном деле о финансировании избирательной кампании на выборах на выборах мэра Бельц в 2021 году и в получении денег от преступной группировки. Весной 2023 года Антикоррупционная прокуратура передала это дело в суд. После этого Шор решил создать политический блок имени себя из двух малоизвестных партий.

Кроме того, глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару поделилась подробностями своей работы под прикрытием в расследовании уголовного дела против беглого олигарха. Она рассказала, что встречалась с Шором и подтвердила информацию о том, что беглого олигарха финансирует Россия.

По словам Арины Спэтару, беглый олигарх Илан Шор на протяжении пяти месяцев считал, что «купил» Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE). «Я ждала этого момента с 15 апреля и наконец могу представить подробности этого расследования. Передо мной стояла задача задокументировать, как Шор, финансируемый Кремлем, развивает свои партии в Молдове», — отметила в начале пресс-конференции Арина Спэтару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Экс-главе аэропорта Кишинева Петру Жардану и экс-финдиректору грозит 7 лет тюрьмы. Приговор огласят в ноябре

Бывшему исполняющему обязанности гендиректора аэропорта Кишинева Петру Жардану и бывшему финансовому директору предприятия Александру Чутаку грозит семь лет тюрьмы по обвинению в злоупотреблении положением и нанесении ущерба компании на сумму более 3,6 млн леев. Как сообщила 22 сентября Антикоррупционная прокуратура, судебные прения по делу закончились, а приговор обвиняемым огласят 20 ноября.

В прокуратуре напомнили, что оба фигуранта обвиняются в злоупотреблении служебным положением в интересах организованной преступной группы, возглавляемой олигархом Иланом Шором, который осужден по делу о краже миллиарда и скрывается в России. По данным расследования, подсудимые способствовали снижению расходов компании Avia Invest, получившей аэропорт в концессию в 2013 году, переложив на государственное предприятие выплаты по страховым взносам. Прокуроры утверждают, что Жардан подписал договор страхования на сумму $379 тыс. Впоследствии страховые взносы выплачивались из средств аэропорта, несмотря на то, что концессионное соглашение обязывало Avia Invest самостоятельно приобретать и продлевать страховку.

По данным обвинения, 1 ноября 2013 года страховой полис оформили на Avia Invest. При этом бывшие руководители не зарегистрировали в бухгалтерии госпредприятия соглашение, согласно которому права и обязанности по страхованию переходили к компании-концессионеру. В результате выплаченные аэропортом деньги так и не вернули. Ущерб, нанесенный государственному предприятию, оценивается более чем в 3,6 млн леев.

В ходе прений прокуроры потребовали приговорить каждого из обвиняемых к семи годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на пять лет. Также обвинение настаивает на предварительном аресте подсудимых в случае вынесения обвинительного приговора.

Кроме того, прокуроры потребовали, чтобы подсудимые возместили государственному предприятию ущерб в размере почти 3,7 млн леев. Приговор огласят 20 ноября в суде столичного сектора Буюканы.

Напомним, что оба фигуранта также проходят по делу о концессии аэропорта Кишинева. В рамках этого же дела обвинения в злоупотреблении властью и служебным положением предъявили бывшему премьер-министру Юрию Лянкэ, бывшему министру экономики Валериу Лазэру, главе службы экономического анализа аэропорта Алле Цубарь, экс-главе Агентства госсобствености Тудору Копачу, бывшему заместителю директора агентства Анжеле Сусану и экс-заместителю начальника управления по администрированию госсобственности Марии Шендриле.

В прокуратуре утверждают, что в 2013 году все обвиняемые, используя служебное положение, подготовили и провели концессию аэропорта «в интересах преступной группировки», нанеся государству ущерб на более чем 392 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: