Andrei Mardari / NewsMaker

Санду о выборах в Гагаузии: «Не буду комментировать, пока весь этот процесс не закончится»

Президент Майя Санду заявила, что не будет комментировать выборы башкана Гагаузии, пока их результаты не признали. Это она сказала 20 мая в интервью журналисту Ивану Святченко.

«Я не буду комментировать, пока весь этот процесс не закончится», — заявила президент.

На вопрос, готова ли она общаться с избранным башканом Гагаузии Санду ответила так: «Я готова общаться с людьми, которые работают на нашу страну, на благо наших граждан. Я не будут общаться с людьми, которые попытаются работать на другую страну или на какие-то криминальные кланы».

***

Напомним, 14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получив 27 376 (52,39%) голосов избирателей. За независимого кандидата Григория Узуна, поддерживаемого Партией социалистов, проголосовали 24 913 избирателей (47,61%).

ЦИК Гагаузии признал выборы состоявшимися и сообщил, что не зафиксировал нарушений. В республиканском Центризбиркоме и в правоохранительных органах с этим не согласны. ЦИК Молдовы еще в начале мая направил в ЦИК Гагаузии письмо, в котором указал на нарушения избирательного законодательства. В том числе на превышение лимитов пожертвований наличными деньгами и участие в агитации иностранных граждан.

Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей. Сторонники партии «Шор» вышли на протест. Они требовали у Кишинева не вмешиваться в избирательные процессы в Гагаузии.

NM рассказывал, как и почему Кишинев и Комрат «сцепились» из-за выборов башкана, кто прав, с точки зрения закона, и чего ждать дальше. Подробности — в материале «Битва за башкана».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Не испытывайте терпение». Гросу о намерении властей Приднестровья наказывать за «Транснистрию»

Спикер парламента Игорь Гросу призвал приднестровские власти «не испытывать терпение» и «оставить граждан в покое». Так Гросу прокомментировал корреспонденту NM инициативу лидера непризнанной ПМР Вадима Красносельского наказывать граждан за использование названия «Транснистрия» на любом языке.

«Когда не могут решить важные каждодневные конкретные проблемы людей, они придумывают всякого рода принудительные меры. (…) Я бы сказал им не испытывать терпение и оставить граждан в покое», — сказал Гросу 11 июня.

***

Напомним, 9 июня Красносельский предложил ввести штрафы за использование названия «Транснистрия» на любом языке. Сейчас там могут привлечь к ответственности только за использование этого слова на русском языке.

За нарушение предлагают ввести штрафы от 210 до 420 приднестровских рублей (около $13–26) или арест на 15 суток. Для должностных лиц штрафы составят от 210 до 840 приднестровских рублей (примерно $13–52), а для юридических лиц — от 2 100 до 10 500 приднестровских рублей (около $130–652).

В комментарии Newsmaker Бюро реинтеграции обвинило тираспольскую администрацию в насаждении цензуры с целью русификации региона, заявив, что инициатива — абсурдная. Бюро подчеркнуло, что инициатива Красносельского «усугубляет самоизоляцию и сепаратизм региона», отметив, что подобные злоупотребления не только недействительны, но и незаконны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: