președinte.md

Санду обсудила с главой Еврокомиссии войну в Украине и ее влияние на Молдову

Президент Майя Санду вечером 24 февраля провела телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Они обсудили военную агрессию против Украины, а также ее влияние на Молдову и страны региона. Об этом Санду написала в своем Telegram-канале.

«Я рассказала о мерах, предпринятых властями для обеспечения безопасности граждан Молдовы и управления потоком беженцев из Украины», — сказала президент.

По словам Санду, Урсула фон дер Ляйен заверила, что Европейский союз будет поддерживать Молдову и предоставит помощь для борьбы с последствиями кризиса.

Напомним, 24 февраля в Молдове ввели чрезвычайное положение (ЧП) на 60 дней из-за войны в Украине. По последним данным властей, за день в республику прибыли 4,2 тыс. граждан Украины. Из них 108 попросили убежища.

***
Ночью 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Донбассе. Российские войска вошли в Украину, ракетным обстрелам подверглись объекты военной инфраструктуры, ПВО и авиации во многих областях Украины. По информации СМИ и очевидцев, в Киеве слышны взрывы, воют сирены, валит дым. Взрывы также слышны в Харькове, Одессе, Краматорске. О том, как развивались события 24 февраля — в онлайн-трансляции NM «Война в Украине.Главное».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Костюком займется прокуратура?/Додон неприкосновенен?/Диаспору мобилизуют в случае войны?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Депутат PAS подала жалобу в Генпрокуратуру на Василе Костюка
— Молдаван, находящихся за рубежом, могут обязать вернуться в страну в случае войны
— Виктория Белоус станет кандидатом от PAS на пост мэра Кишинёва
— Додон оспаривает полномочия ВСП по рассмотрению дела «о кульке»
— Компенсации за энергоресурсы: подано более 154 тысяч заявок
— Электричество подорожает? Premier Energy подал запрос в НАРЭ
— Виктория Белоус станет кандидатом от PAS на пост мэра Кишинёва
— Скандал в мэрии Кишинева. Чебана обвинили в использовании админресурса
— Из Бразилии на концерт Carla’s Dreams в Кишиневе
— Гражданку Молдовы приговорили в России к 14 годам тюрьмы
— Додон обещает газ по $350, но не раскрывает условия
— Додон просит Майю Санду помиловать Гуцул
— «Голос Москвы». Глава Termoelectrica ответил Иону Чебану
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: