NewsMaker/Андрей Мардарь

Санду подписала законопроект, разрешающий НАРЭ устанавливать максимальные цены на топливо

Президент Майя Санду 5 мая промульгировала проект поправок в закон «О рынке нефтепродуктов», который предполагает новый способ формирования цен на топливо. При этом глава государства признала, что законопроект «слабый» и «противоречивый», добавив, что следующий парламент должен внести необходимые поправки.

«Предложенный парламентом закон слабый и содержит противоречивые положения. Возможно, некоторые депутаты внесли их намеренно, но я решила его подписать в этом виде и после выборов отредактировать. Следующий парламент должен будет улучшить законопроект и вместе с правительством навести порядок в этой области», — отметила Санду.

Президент уточнила, что порекомендует депутатам изменить положения, касающиеся способа формирования максимальных розничных цен на сжиженный газ, уточнить стандарты качества и скорректировать формулу, используемую в законе, так как в ней спутали объем и массу.

Как подчеркнула Санду, она решила подписать закон, чтобы дать понять нефтяным компаниям, что государство не будет закрывать глаза на неоправданный рост цен на топливо. «Мы нведем порядок в госструктурах и обесчпечим всеобщее соблюдение закона», — заключила она.

Напомним, что ранее в администрации президента раскритиковали подписанный сегодня Санду закон, заявив, что в таком виде его невозможно внедрить, и придется вернуть на доработку парламенту. В НАРЭ считают, что документ приняли под давлением топливных лоббистов, чтобы подставить Майю Санду. Автор законопроекта, депутат Александр Олейник, наоборот, уверен, что на президента давят, чтобы сохранить статус-кво. Однако, по мнению экспертов, несмотря на возможное недовольство водителей и фермеров, президенту лучше не подписывать законопроект, чтобы не вызвать коллапс на топливном рынке.

Подробности читайте в нашем материале «Бензин, закон и Майя Санду. Кто и как взрывает топливный рынок Модовы?».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Песню, с которой Болгария выиграла «Евровидение-2026», написал румынский продюсер Кристиан Тарча. Что о нем известно?

Болгария впервые в истории «Евровидения» заняла первое место. Конкурс выиграла певица DARA, которая представила песню Bangaranga, набравшую 516 баллов. Автором победной композиции стал румынский продюсер Кристиан Тарча. Уроженец Констанцы работал над ритмической структурой и звучанием трека вместе с греческим композитором Димитрисом Контопулосом и норвежским композитором Анне Юдит Вик, сообщает Radio România.

«Я знаю тебя с 16 лет. Я всегда понимал, что в тебе есть что-то особенное, и теперь ты доказала это всему миру. Я горжусь всеми нами! Поздравляю всю команду. Let’s go bangarangaaaa #eurovision», — написал Тарча на своей странице в Facebook сразу после победы Болгарии в финале.

Bangaranga — это электронная поп-песня с танцевальными мотивами и элементами минималистичной клубной музыки, созданная для яркого сценического эффекта. Авторы задумывали песню как манифест энергии и свободы с акцентом на эмоциональное освобождение и принятие себя.

Кристиану Тарче 33 года, он основал независимый лейбл Thrace Music. Продюсер получил международную известность благодаря электронному стилю, сочетающему поп-музыку с балканскими мотивами. Его треки собрали миллиарды просмотров на YouTube и много лет возглавляют чарты в Турции, Греции, России и Индии. Среди самых известных работ — The Violin Song, Lost in Istanbul и трек Sugar & Brownies.

Также Кристиан Тарча входил в состав жюри национального отбора Румынии на «Евровидение-2026» и оценивал конкурсантов.

Напомним, в финале «Евровидение-2026» в Вене Израиль занял второе место, а Румыния — третье. Молдова, которую представлял Satoshi с песней Viva, Moldova, заняла восьмое место.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: