Replica Media

Санду прокомментировала решение ЕСПЧ по делу Стояногло

Это решение касается конкретного закона, который позже изменили, и не касается решений, которые принимала я. Так президент Майя Санду прокомментировала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Судьи признали, что молдавские власти нарушили права Александра Стояногло, когда отстранили его от должности генпрокурора и не дали возможности оспорить это решение.

«Это решение касается конкретного закона, который позже изменили, и не касается решений, которые принимала я. Не думаю, что сейчас время комментировать решения Европейского суда по правам человека. Но думаю, что страна потеряла бы больше, если бы в должности генпрокурора остался человек, который советовался с [Вячеславом] Платоном о том, как бороться с коррупцией», — сказала президент 26 октября в эфире программы Puncte de reflecție на Vocea Basarabiei.

***

В октябре 2021 года Александра Стояногло отстранили от должности генерального прокурора. Тогда Высший совет прокуроров поручил прокурору Виктору Фуртунэ начать против Стояногло уголовный процесс на основании жалобы депутата от PAS Лилиана Карпа. Вскоре против Стояногло завели несколько уголовных дел по обвинению в злоупотреблении властью, пассивной коррупции и указанию неверной информации в декларации о доходах и незаконном обогащении. Часть из них уже передали в суд.

Сам Стояногло настаивает на своей невиновности. Он подал жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Одна из них касается отстранения от должности генпрокурора, а вторая — уголовного дела и ограничения свободы.

24 октября ЕСПЧ огласил решение по одной из жалоб. Судьи пришли к выводу, что молдавские власти нарушили право Стояногло на справедливое судебное разбирательство, когда отстранили его от должности и не дали возможность оспорить это решение. Согласно решению ЕСЧП, правительство должно выплатить Стояногло компенсацию €3,6 тыс за причинение морального вреда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как свою личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации, пока нет. Наоборот, они перемещают свои войска и силы таким образом, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое — суверенитет и территориальная целостность Украины должны уважаться. Второе — вопросы о войне против Украины должны решаться только с участием Украины. Третье — Россия должна делать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: