Andrei Mardari / NewsMaker

Санкции США против российских нефтяных компаний скажутся на ценах на топливо в Молдове? Что говорят в НАРЭ

После того как 22 октября минфин США ввел санкции против российских «Роснефти» и Lukoil, международные котировки на нефть резко выросли примерно на 5%. Как сообщает 24 октября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ), это повлекло за собой и рост цен на топливо в Молдове.

По данным НАРЭ, в условиях роста котировок Platts (на 4% для бензина и на 6,5% для дизельного топлива), с 25 октября максимальная розничная цена на бензин А-95 в Молдове вырастет на 4 бана, и составит 22,48 лея за литр. Цена на дизельное топливо увеличится на 6 банов, достигнув 19,26 леев за литр.

В НАРЭ уточнили, что компании «Роснефть» и «Лукойл», против которых США ввели санкции, экспортируют около 3,1 млн баррелей нефти в день, а риск вторичных санкций распространился на морской транспорт, банковский сектор и страховые компании, участвующие в торговле российской нефтью. Это «усилило неопределенность в отношении цепочек поставок и логистических издержек на мировом нефтяном рынке».

В агентстве подчеркнули, что ОПЕК (организация, обеспечивающая около половины мировой добычи нефти) заявила, что готова увеличить добычу, чтобы стабилизировать мировые цены, если санкции продолжат влиять на торговые потоки.

Напомним, 22 октября минфин США ввел санкции против российских «Роснефти» и Lukoil, а также связанных с ними компаний.

В Молдове работает компания Lukoil-Moldova — дочерняя компания ПАО «Лукойл». Из опубликованного в СМИ конфиденциального отчета Совета конкуренции следовало, что на долю Lukoil-Moldova в 2019-2020 годах приходилось около 20% розничных продаж топлива. Экс-премьер Молдовы и экс-глава Rompetrol Moldova Ион Стурза отметил, что на Lukoil приходится 50% поставок дизтоплива в Молдову, а также 100% авиационного топлива.

23 октября в НАРЭ сообщили, что пригласили представителей Lukoil-Moldova, чтобы уточнить вопросы, касающиеся текущей организационной ситуации в компании, и действий, которые предстоит предпринять в дальнейшем в новых международных условиях. А в минэнергетики Молдовы заверили, что новые санкции США не отразятся на безопасности поставки бензина и дизтоплива в страну.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скриншот

Турция оплатит репетиторов румынского языка в Гагаузии. Они подготовят абитуриентов молдавско-турецкого колледжа в Комрате

Турция готова помочь с преподавателями, которые будут готовить детей из Гагаузии к обучению на румынском языке в молдавско-турецком колледже имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. Об этом 21 августа рассказал председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи на пресс-конференции. Глава НСГ подтвердил NewsMaker, что обучение в колледже будет проходить на румынском языке. Открыть учебное заведение планируют 1 сентября 2027 года.

Журналистка NewsMaker спросила Гайдаржи, правда ли что в автономии согласились с министерством образования и обучение будет проходить на румынском языке.

«Что касается языка, здесь есть еще много разногласий. Вы знаете, что в Гагаузии сегодня существует 45 учебных заведений. Из них в трех обучение ведется на государственном языке. Турецкая сторона готова предоставить репетиторов, чтобы начать обучение наших детей на государственном языке. Мы сейчас ведем переговоры о том, как правильно это сделать в первый год, чтобы запустить работу этого колледжа», — сказал Гайдаржи.

Позже Гайдаржи подтвердил, что обучение в колледже будет проходить на румынском языке.

Главу НСГ также спросили, где планируют найти необходимое количество преподавателей.

«В том числе обсуждаем это с турецкой стороной во время переговоров. Они готовы посодействовать с предоставлением учителей, которые помогут детям из Гагаузии обучаться в этом колледже на румынском языке», — ответил председатель НСГ.

Гайдаржи добавил, что открытие колледжа запланировано на 1 сентября 2027 года.

Напомним, 20 августа Гайдаржи вместе с другими депутатами Народного собрания посетил молдавско-турецкий колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. После посещения колледжа Гайдаржи провел совещание с представителями ответственных учреждений и заявил, что необходимо завершить все процедуры и обеспечить ввод учреждения в эксплуатацию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: